Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История Мозаики

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
24.05.2018
Размер:
3.05 Mб
Скачать

Мозаика

Мозаикой называется изображение или узор, выполненный из однородных или различных по материалу частиц - цветного непрозрачного стекла, смальты или камня, и является одним из видов монументального искусства. Мозаика набирается из отдельных частиц, которые закрепляются в специальном клее.

Зарождение мозаичного искусства

Искусство мозаики возникло как неотъемлемая часть общего развития любой из древних цивилизаций, создающей предметы пользования и облагораживающей среду обитания – свое жилище. Так еще в IV тысячелетии до н.э. в Междуречье при строительстве домов из кирпича-сырца лицевые фасады декорировались глиняными клиньями с цветными шляпками, которые вгонялись прямо в стены, образуя собой яркий орнаментальный рисунок. Это своеобразное мозаичное покрытие, расшивающее бисером цветных головок улицы городов древней Месопотамии – можно считать примером первичного применения мозаики в городской среде.

Рис. 1 Урук, Месопотамия, нач. 3 тыс. до н. э.

Параллельные цивилизации Китая и Центральной Америки имели свои примеры мозаичного искусства, дошедшие до нас в инкрустации шкатулок, мебели, домашней утвари и культовых масок. Материалами, создающими мозаичное оформление служили: шлифованный камень, слоновая кость, перламутр, кусочки вулканического стекла и другие природнокрашенные материалы, не теряющие со временем свой цвет. Причем точность и тонкость набора отдельных элементов, мозаичного рисунка поражают сложностью технических решений, которые и сегодня далеко не просто решить таким же материалом и с таким же качеством. Так ацтекские наборные маски, инкрустируемые яшмой, агатом, абседианом и горным хрусталем являются примером кропотливейшей работы древних мастеров-мозаичистов с прочнейшими природными материалами.

Рис. 2 Погребальная маска Адтеков

Древний Египет

Все прикладное искусство древнего Египта, дошедшее до нас благодаря раскрытым захоронениям, глубоко мозаично по своему художественному принципу. Инкрустации камнем, слоновой костью, различными породами дерева, предметов быта, культовой утвари, оружия является неотъемлемой частью образа древнеегипетской цивилизации, который глубоко впечатан в историю развития мировой культуры.

Античность

В древних Греции и Риме мозаичное искусство достигло апогея своего расцвета. Мозаика была обыденным украшением в римских домах — по её количеству и красоте можно было судить о благосостоянии владельца. Ею декорировали общественные здания, бани и амфитеатры, выкладывая огромные ковры с сюжетами из обыденной жизни и мифологии. Пол с мозаичным рисунком пришёл на смену земляным и каменным полам. Совершенствовались техники изготовления и укладки. Причем характерной особенностью именно Римской империи было то, что храмы, как дома Богов не превосходили своим убранством дома светские. Это является принципиальным отличием от Византии, где считалось, что смальта, как немеркнущий «вечный материал, неподверженный тлению», отражает характер небесного мира и «Царства Божия», а мозаика соответственно была техникой, воспевающей это царство.

Рис. 3 Посейдон

В Античный период окончательно сформировались основные принципы создания мозаики. Она была так распространена, что римским мастерам приходилось искать способы повышать производительность труда, чтобы соответствовать рыночному спросу. Так произошёл переход к использованию при укладке модулей одинакового размера, от которого зависит стилизация картины. Этим принципам мозаичисты следуют и по сей день.

Процесс мозаичного производства проходил в два этапа:

Накол модуля — монотонный труд по подготовке и сортировке тысяч тессеров — одинаковых кусочков будущего изображения.

Создание мозаичного ковра — за него брались художники-ремесленники. Они укладывали модули в известковый раствор, меняя их форму при необходимости. Полученная картина дополнительно отшлифовывалась абразивными материалами. Эта техника получила название «римская».

Византийская мозаика

Если в древнем Риме мозаика выполняла утилитарную функцию, то в Византии она стала применяться в культовом искусстве. Ей уделяли особое внимание при украшении храмов. Изображения выкладывались не из мрамора с цветным стеклом, а из смальты, которая даже воспевалась как неразрушимый материал божественного происхождения.

Византийское мозаичное искусство отличается монументальностью и отвлечённостью образов. Античной мозаикой украшались в основном дома, это были картины небольших размеров с простыми повседневными сюжетами. В Византии же мозаичными полотнами декорировались купола и стены храмов, а тематика изображений была исключительно религиозная — сцены из священных писаний, образы святых, а также их деяния. Площадь картин составляла сотни квадратных метров, вкупе с неровной техникой укладки такие мозаики предназначались для восприятия с большого расстояния.

Рис. 4 Христос Пантократор

Основной материал, из которого выполнялись византийские мозаики — глушенное непрозрачное стекло, не меняющее внешнего вида с течением времени. Отсюда название — «вечная живопись». Смальту получали искусственным путём, выплавляя в печах, затем выливая на металлические поддоны, где смесь остывала, после чего её раскалывали на модули. Размеры модулей зависели от потребностей художников-мозаичистов — от нескольких миллиметров до нескольких дециметров.

Особая текстура смальты наряду с полировкой обеспечивали камню глубокий и сочный цвет, характерный только для него. На основе смальтовых мозаик была разработана одна из самых распространённых мозаичных техник — флорентийская.

Ее принцип основан на подборе разновеликих кусков из натурального камня, которые не только плотно подходят друг к другу, но и своей структурой подчеркивают характер изображаемого предмета. Кроме этого размер и силуэт кусков, из которых складывается мозаика, разнообразен по размеру, силуэту и определяется характером изображения. Эта техника основана на использовании природного рисунка в камне.

Камень, являясь художественным материалом этого вида мозаики, дает ей не только цвет, но и характерную, присущую породе текстуру, которую невозможно получить никаким другим способом. Характерной особенностью именно этого вида мозаики является полировка, при которой цвет камня с присущей ему структурой проявляется наиболее глубоко и сочно.

Рис. 5 Флорентийская мозаика

По началу флорентийская мозаика использовала мягкие, легкие в обработке породы мрамора, добываемые на юге Европы. Но по мере распространения этой техники материал, используемый для нее, становился все боле разнообразным, ее география расширялась. Камень, как расходный световой материал поставляли со всех континентов, расширяя цветовые и текстурные возможности этой техники. Так на всемирной Парижской ярмарке в 1911 году были представлены изделия российских мастеров, которые в изготовлении мозаик применили палитру уральских самоцветов. Поразив искушенную европейскую публику цветонасыщенностью полудрагоценных и драгоценных камней, использованных при изготовлении объемных ваз, они обозначили характерную разновидность флорентийской мозаики, которую с тех пор принято называть русской мозаикой.

В наши дни античную, византийскую и флорентийскую мозаику принято объединять под общим названием «классическая». Сюда также входят классицизм, неоклассицизм, ампир, барокко и схожие направления. Эти техники базируются на общих принципах, и различаются только по своим целям и задачам. Классической мозаике противопоставлено направление, появившееся совсем недавно — модерн.

Этот стиль появился как противопоставление классическим традициям. В мозаичное искусство модерн привнёс новые материалы — керамику и фарфор, а также отрицание устоявшихся форм и прямой геометрии. Вновь начали использоваться модули разного размера и формы — от простых фигур до причудливо вытянутых и искривлённых элементов. Главные нововведения модерна — это отказ от старых техник кладки, поиск новых геометрических решений и новых материалов. Ярким примером искусства в стиле модерн являются произведения испанского архитектора Гауди. Он известен не только поражающими воображение сооружениями, но и уникальными мозаиками, которые создают идеальную гармонию с экзотической архитектурной средой.

Рис. 6 Ящерица

Россия

Мозаичное искусство в России насчитывает более чем тысячелетнюю историю, и всегда ассоциируется с роскошью и царственностью. Первые полотна появились в Софийском соборе в Киеве (XI век), они до сих пор удивляют своей монументальностью и чистотой. Через 50 лет мозаикой был украшен киевский собор Архангела Михаила, и там созданием изображений занимались исключительно русские мастера.

С XII по XVII века мозаичное искусство в России находилось в упадке из-за частых татаро-монгольских нашествий и постоянной смуты. Лишь к середине XVIII века началось его возрождение усилиями Ломоносова, который сумел самостоятельно разработать технику варки смальты и поставить её на крупномасштабное производство. Среди мозаичных полотен Ломоносова — известная картина «Полтавская баталия», портреты Шувалова и Петра I.

Рис. 7 Полтавская баталия

Но инициатива Ломоносова постепенно сошла на нет, и только спустя сто лет вновь начался подъём мозаичного искусства в связи со строительством Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге. Его стены были выложены уникальными мозаиками на основе смальты в сочетании с масляной живописью. Для их создания были специально приглашены итальянские мастера. Рецептура Ломоносова тоже нашла своё применение в изготовлении смальты для храма. После этого мозаика в России стала динамично развиваться. Началось производство смальты в больших объёмах, сформировались характерные черты русского стиля. Храм Воскресения Христова, известный как Спас на Крови, является самым крупным в Европе произведением мозаичного искусства и бесспорно ярчайшим в мире примером синтеза мозаики и архитектуры.

Рис. 8 Внутреннее убранства храма Спас на Крови

Советская мозаика

В советское время мозаика, лишившись элитарной и храмовой принадлежности, была переориентирована на дворцы для народы – дома культуры, вокзалы, метро. Дорогостоящий и ценный материал – смальта по стечению обстоятельств, стал чуть ли не стройматериалом. Им закатывались гектары стен и фасадов, что конечно же выделяло эти здания среди прочих но принижало сакральную ценность мозаики.

Рис. 9 Небесные тела Рис. 10 Революционный митинг

10