Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Экономическое содержание и порядок администрирования доходов бюджетов» (курсовая работа).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
323.13 Кб
Скачать

62

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ -

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ»

Кафедра «Финансы и учёт»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации»

на тему: «Экономическое содержание и порядок администрирования доходов бюджетов»

Выполнил: студент ________ группы

специальность «Финансы (по отраслям)»

специализация ________________________

____________________________________

Проверила: _________________________________

Благовещенск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ..............................................................................................................5

1.1. Роль администраторов доходов в бюджетном процессе РФ........................5

1.2. Полномочия администраторов доходов бюджетов.......................................7

2. ПОРЯДОК АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ……………………………………….………….18

2.1. Система администрирования поступления доходов в бюджеты бюджетной системы РФ……………………………………………………………….………..18

2.2. Этапы администрирования доходов по уровням бюджетной системы РФ….22

3. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ДОХОДОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ В 2012 ГОДУ…………………………………………………….27

3.1. Основные характеристики федерального бюджета на 2012 г. и на плановый период 2013 и 2014 годы ……………………………………………………....…27

3.2. Администрирование доходов бюджетной системы в 2012 году ………….31

3.3. Эффективность администрирования бюджетных доходов бюджетной системы РФ...............................................................................................................34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................46

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Перечень главных администраторов доходов федерального бюджета ............................................................................................................48

ВВЕДЕНИЕ

Институт администрирования доходов является самым молодым в бюджетном законодательстве Российской Федерации. Появившись во второй половине XXI в., этот институт сегодня еще не приобрел окончательных контуров, как, например, институт распорядителей или получателей средств бюджетов.

В бюджетном законодательстве и в научной литературе сегодня очень большое внимание уделяется организации взаимоотношений между четырьмя участниками процессов администрирования: финансовым органом, главным администратором, администратором и Федеральным казначейством. Подробно рассматриваются процессы наделения полномочиями главного администратора и администратора доходов бюджета, процедуры взаимодействия между ними и органами Федерального казначейства, а также вопросы формирования бюджетной классификации доходов и бюджетного учета поступлений в бюджеты.

Однако ни один из перечисленных факторов не оказывает влияния на процесс сбора доходов. Ведь из этого списка исключен важный участник – плательщик доходов. Именно на него направлено администрирование как часть бюджетного процесса. Все остальное - это вспомогательные процедуры.

К сожалению, из внимания научного мира выпал тот единственный этап администрирования, который оказывает непосредственное влияние на размер поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а именно этап взаимоотношений "администратор - плательщик".

Таким образом, в современных условиях назрела необходимость научной разработки методологии построения и организации системы администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, которая позволит прийти к единому пониманию сути администрирования как части бюджетного процесса и основных направлений его применения.

Целью данной курсовой работы является определение экономического содержания и порядка администрирования доходов бюджета.

Достижение поставленной цели конкретизируется через решение следующих задач:

- определение роли администраторов доходов в бюджетном процессе РФ;

- характеристика порядка администрирования доходов бюджетов в соответствии с законодательством РФ;

- обоснование администрирования доходов бюджета бюджетной системы РФ в 2012 году.

Объектом исследования выступает бюджетный процесс в части организации процессов администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами сектора  государственного управления - государством, финансовыми органами, главными администраторами, администратора и плательщиками доходов - в процессе принятия управленческих решений.

Теоретической основой исследования служат научные труды ведущих ученых в области бюджетного процесса и бюджетной реформы, раскрывших этапы развития бюджетной системы Российской Федерации и построения структуры доходов бюджетов в Российской Федерации, государственного регулирования процессов сбора и администрирования налогов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, обосновавших общие принципы и правила прохождения денежных потоков на территории страны.