Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

«Влияние глобализации на рынок труда России и ее социальные последствия» (эссе)

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.05.2018
Размер:
56.83 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭССЕ

По дисциплине: «Управление человеческими ресурсами»

На тему: «Влияние глобализации на рынок труда России и ее социальные последствия»

Выполнил:

Студент 2 курса

гр. МЗ-1401

Кражич Владимир Бранимирович

Проверила:

Первухина Надежда Алексеевна

Санкт-Петербург

2015г.

Глобализация является одним из актуальных явлений современности, по своей сути являясь процессом всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации, а также закономерным следствием мирового прогресса. Посредством глобализации идет формирование нового многополярного мира. Существующее мировое хозяйство характеризуется высокими темпами роста международной торговли, наличием развитых форм обмена товарами, капиталами, услугами, информацией. Экономические связи стали очень тесными и ни одна национальная экономика уже практически не может развиваться без активного участия в процессах мирового хозяйства. Говоря об экономических связях, нельзя не говорить об их важнейшей подсистеме – рынке труда, который индицирует их изменения, глобализация рынка труда выводит на первый план изучение вопросов международной миграции и проблем международного регулирования трудовых отношений. Исследование влияния глобализации на национальный рынок труда исходит из того, что в мировой экономике, как и в любом национально-экономическом комплексе, ключевая роль принадлежит человеку труда.

Сегодняшний рынок труда Российской Федерации подвержен влиянию как внутренних, так и внешних факторов. К внутренним факторам относятся демографические колебания, доступность и качество услуг здравоохранения и образования, информационное пространство, формирующее мотивационные представления о занятости, регуляторы уровня доходов населения, адекватность трудового и пенсионного законодательств, структуры и функций органов содействия занятости и контроля трудовых отношений, миграционная и экономическая политика правительства. К внешним можно отнести степень интеграции российской экономики в мировые процессы и миграционную политику стран с высоким уровнем экономического развития. 

Интернационализация хозяйственной жизни и неравномерность развития мировой экономики стали причиной возникновения мирового рынка рабочей силы, приобретя глобальный характер. Став более свободным передвижение людей из одной страны в другую порождает собой ряд определенных проблем. Проблемы эти заключаются в неравномерности и непостоянности миграции, а также формировании социальной неполноценности, сущность которой в разрыве семей работников уезжающих за границу. Усиление миграционных потоков грозит социальным взрывом, поскольку из-за засилья мигрантов из государств Средней Азии многие теряют работу или остаются безработными. Особенно остро этот вопрос стоит в крупных городах РФ, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и т.д. На Дальнем Востоке аналогичная по остроте проблема связана с трудовыми мигрантами из КНР. Таким образом, негативными последствиями являются обострение бедности и увеличение безработицы в России. Но между тем в последнее время миграционные потоки в Россию только усиливались. Однако наступивший экономический кризис и ужесточение миграционного законодательства РФ снизили количество так называемых «гастарбайтеров» прибывающих в страну в текущем году. Но если представить, что притока неквалифицированной рабочей силы не было бы, то для ситуации на российском рынке труда это означало бы, что значительная часть россиян, имеющих достаточно высокое образование и достаточно высокую квалификацию, была бы вынуждена заниматься неквалифицированными видами труда. Миграционный приток этих работников в Россию позволяет значительному числу граждан РФ работать на соответствующих их квалификации рабочих местах. Это, безусловно положительное последствие международного разделения труда (как части глобализационных процессов) для рынка труда Российской Федерации.

Россия, благодаря своей активной международной позиции и сотрудничеству с ключевыми мировыми субъектами и организациями вовлечена в процесс формирования глобального рынка труда. Позитивными моментами такого вовлечения можно считать:

  • увеличение масштабов валютных поступлений в РФ от соотечественников, которые работают за рубежом;

  • привлечение иностранных специалистов для выполнения уникальных и сложных видов работ в случае отсутствия нужных специалистов на отечественном рынке труда (однако, необходимо отметить, что приток высококвалифицированной рабочей силы значительно уступает притоку работников занятых неквалифицированными видами труда);

  • ослабление давления на внутренний рынок труда РФ;

  • овладение работниками РФ за границей технологиями, приобретение навыков;

  • приведение трудового законодательства РФ в соответствие к международным требованиям.

Таким образом, можно сказать о том, что приток рабочей силы из других государств имеет как плюсы, так и минусы, а задача российских управленцев состоит в поддержании этой ситуации в состоянии оптимального баланса.

Однозначно отрицательным последствием является «утечка умов». Начало этому процессу было положено уже на «закате» существования СССР. Страну стали покидать ведущие ученые и академики российского научного сообщества – наиболее талантливые специалисты, исследователи и разработчики, которые решили (нужно отметить, что вполне справедливо), что они будут успешнее и востребованнее в других государствах. Общий показатель «утечки мозгов» за границу не поддается подсчету до сих пор, потому как официальная статистика учитывает только тех специалистов, которые  выезжают в зарубежные страны на постоянное место жительства. Но помимо таковых существует еще целый ряд неучтенных людей, которые или временно работают за границей, или, же трудятся в заграничных фирмах, что тоже является одной из разновидностей «утечки умов». В результате этого процесса ослабляется научно-технический прогресс страны, невосполняются затраты государства на обучение и повышение квалификации специалистов, формируется недостаток кадров в сферах науки, образования, экономики и т.д. Основными причинами для возникновения процесса «утечки умов» стали:

  • крайне низкий уровень оплаты труда;

  • слабая материально-техническая база;

  • бюрократизм и коррупция в РФ;

  • низкий престиж статуса ученого в РФ;

  • признание научных заслуг и достойное материальное обеспечение у многих учёных покинувших РФ.

Я считаю, что сложившаяся ситуация является частью влияния глобализации на рынок труда России, но лишь косвенно поскольку первопричиной процесса «утечки умов» является государственная политика по поддержке науки и образования, которая на данный момент оставляет желать лучшего.

Стоит также упомянуть о создаваемой процессом глобализации проблематике в сфере высшего образования. От внедрения в процесс образования составляющих элементов глобализации и интернационализации зависит, в сущности, сама модель будущей системы образования, или иначе – уровень квалификации трудовых ресурсов. Глобализация развивает потребность получить более высокое и качественное образование, формируя единый стандарт. Например, формируются общепризнанные мировыми сообществами высшие учебные заведения являющиеся эталонами образования.

Понимая особенности воздействия глобального экономического кризиса на российскую экономику, а также зная основные проблемы докризисного развития и сформировав намеченные приоритеты деятельности, можно сделать вывод о том, что вхождение в стадию посткризисного восстановления и последующего продвижения по пути модернизации страны возможно только при условии адекватного предложения на внутреннем рынке труда. Правительство видит главной задачей смену сложившейся модели экономического роста – модернизацию не только технологической, но также государственной и финансовой сферы. Но модернизацию и инновационное развитие невозможно осуществить в условиях, когда ценность труда определяется почти исключительно через финансовый результат и отсутствуют нравственные приоритеты труда. Ярким примером этого являются техногенные катастрофы, аварии, трудовая недисциплинированность и т.п. Также, в условиях глобализации граждане России оказываются беззащитными перед и воздействием средств массовой информации и рекламы, пропагандирующих, прежде всего, ценности потребительства и, зачастую, получения дохода любой ценой, даже путями, не предполагающими собственных трудовых усилий, трудовой мотивации и повышения образовательного уровня. Этот аспект модернизации экономики совершенно недостаточно учитывается сегодняшней системой профессионального образования и государственных органов регулирования рынка труда.

Подводя итоги необходимо сказать, что усиление процессов глобализации и активизация международных отношений и международного сотрудничества РФ неоднозначно влияют на состояние и функционирование национального рынка труда. Ведь с одной стороны, расширение международных связей способствует созданию и поддержанию рабочих мест, росту ВВП, а результатом этого является повышение уровня занятости и снижение уровня безработицы, но с другой стороны резко уменьшается численность потенциальной рабочей силы, причиной этого служит вышеупомянутая «утечка умов» (от которой выигрывает отнюдь не РФ, а государства-реципиенты) и вытеснение работников являющихся гражданами РФ миграционными потоками. Задача государства состоит в минимизации (или даже искоренении) отрицательного влияния глобализационных процессов на национальный рынок труда, и как уже было сказано выше – в нахождении оптимального баланса в тех или иных вопросах с ним связанных.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Рожков В. Д. Рынок труда. Вопросы глобализации и модернизации российской экономики в контексте культуры / В. Д. Рожков // Секция 3. Глобализация трудовых отношений: новые вызовы и поиск решений. – 2010. – С. 373-374.

  2. Полякова М. В. Влияние международных отношений в контексте активизации глобализационных процессов на рынок труда РФ / М. В. Полякова // Известия ВолгГТУ. – 2015. – С. 27-30.

  3. Яковец Ю. В. Глобализация и трансформация рыночной экономики / Ю. В. Яковец // – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. – C. 350-355.

  4. Хасаншина А.Р. Социально-экономические последствия глобализации /А. Р. Хасаншина // Изменения в экономической системе России: сборник. – 2003. – С. 45-53.

  5. Хасаншина А.Р. Влияние глобализации на развитие национального рынка труда России: диссертация / А. Р. Хасаншина. // Автореферат диссертации. – 2006. – С. 23-26.

7