Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Помощь при переломе.docx
Скачиваний:
415
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
868.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского»

Академия строительства и архитектуры

Кафедра Физвоспитания

РЕФЕРАТ

на тему:

«Оказание первой медицинской помощи при переломе»

Выполнил:

Проверил:

г. Симферополь, 2018

Содержание

  1. Что такое перелом? Причины перелома

  1. Абсолютные и относительные признаки перелома

  1. Классификация переломов

  1. Первая помощь при переломе

5. Упражнения после перелома конечности

  1. Что такое перелом? Причины перелома

Перелом кости (Fracturae — лат.) — это нарушение анатомической целостности кости полное или частичное, сопровождающееся повреждением окружающих кость мягких тканей и нарушением функции поврежденного сегмента.

Переломы – достаточно распространенная проблема, и по статистике в среднем у человека случается два перелома в течение всей жизни. Перелом кости возникает, когда физическая сила, воздействующая на кость, оказывается сильнее, чем сама кость. Чаще всего переломы вызываются падениями, ударами или другими травмами.

Риск перелома в немалой степени связан с возрастом человека. Переломы часто случаются в детском возрасте, хотя переломы у детей обычно не такие сложные, как у взрослых. С возрастом кости становятся более хрупкими, и переломы обычно случаются после падений, прием даже таких, которые не повлеки бы за собой каких-то негативных последствий в более молодом возрасте.

Переломы костей возникают в большинстве случаев при воздействии на кость сил превышающих ее прочностные характеристики: механическое воздействие от удара, падение с высоты, попадание в ДТП, сильные физические нагрузки. Чем прочнее кость, тем больше сила должна применяться чтобы произошел перелом. На прочность костной ткани влияет ее строение. В нормальных условиях кость человека довольно прочный орган, способный выдерживать значительные нагрузки.

Однако достаточно часто встречаются состояния при которых костная ткань становится менее прочной. Это наблюдается у женщин в постменопаузальном периоде, когда у некоторых развивается остеопороз. У больных с заболеваниями почек, с нарушением минерального обмена. У пациентов с гормональными нарушениями, с системными заболеваниями соединительной ткани, генетическими болезнями и пороками развития. У больных злоупотребляющих вредными привычками, при длительном воздействии некоторых химических веществ, радиации и др.

  1. Абсолютные и относительные признаки перелома

Признаки перелома могут быть абсолютными и относительными. Абсолютные признаки на 100% подтверждают факт перелома, и позволяют выделить его из ряда других видов травм. Относительные признаки позволяют заподозрить диагноз перелома кости, однако не дают точной гарантии.

Абсолютные признаки перелома кости

1. Патологическая подвижность. Конечность становится подвижной в том месте, где в норме она неподвижна, то есть там, где нет суставов. Однако при неполных переломах из-за частичного сохранения целостности кости этот симптом может отсутствовать.

2. Положение конечности. Конечность принимает неестественное положение, и это видно невооруженным взглядом.

3. Крепитация или костный хруст. Он слышен при попытке движения поврежденной конечностью или при надавливании фонендоскопом.

4. Костные отломки в ране. При осмотре раны визуально видны отломки кости, торчащие из нее. Однако это характерно только для открытого перелома, который сопровождается нарушением целостности кожного покрова и контактом кости с внешней средой. При закрытом переломе данный симптом не обнаруживается, и заподозрить перелом можно по первым трем симптомам.

Относительные признаки перелома кости

1. Боль. Она возникает при нагрузке на поврежденную конечность. Особенно при осевой нагрузке. Например, при переломе берцовых костей, болевые ощущения возникают при надавливании на пяточную кость.

2. Отек. Возникает в месте перелома, как результат повреждения тканей. Это не очень достоверный диагностический критерий, так как отек бывает при любых травмах.

3. Гематома. Появляется в результате внутреннего кровотечения. Возникает при различных травмах, в том числе при ушибах, растяжениях, вывихах.

4. Нарушение подвижности поврежденной конечности. Возникает часто как реакция на боль. Человек не может опереться на поврежденную конечность, или совершить ей движение.