Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
28.15 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

1. Прочитайте текст, оцените его целостность, пользуясь следующей схемой:

а) Определите тему текста и его основную мысль, если это возможно. Если невозможно – объясните почему.

б) Оцените связь сильных позиций текста (заголовок, лид, концовка) с его основной мыслью.

2. Оцените ясность авторского замысла. Какие логические схемы избраны автором для построения теста? Насколько это правомерно для раскрытия его замысла?

3. В чем дефект(ы) композиции текста (если они есть)? Какие части публикации, на ваш взгляд, не соответствуют её теме? Предложите свой вариант исправления (какие абзацы сократить, изменить последовательность...).

4. Оцените связность любого из текстов. Покажите разные типы связи между предложениями, отметьте средства связи. Отметьте случаи нарушения связности.

N

«Колесо Вселенной»

Премьера фильма «Матильда» в России: Поклонская ответила посмотревшим новую картину Учителя депутатам

1

а

Тема: выставка декоративно-прикладного искусства

Основную мысль текста невозможно точно определить. Возможно целью автора было рассказать, что: - название выставки «Колесо Вселенной» - это аллегория на древнюю водяную мельницу, у которой очень интересная история;

- выставка впечатляет своей атмосферой культуры Востока;

- выставка способна вас удивить;

- на выставке стоит обратить внимание на творчество художника Щербакова, мастера Назирова и его учеников, и на «шерстяное, шелковое и хлопковое разнообразие». Текст считаю «дефектным», т.к. в нём есть несколько нарушений.

Сложно определить жанр публикации, в нём присутствуют признаки и заметки, и репортажа. Для новости он малоинформативен - в тексте есть историческая справка, насыщенность средствами художественной выразительности, а также большое количество описательных элементов, затрудняющих декодирование основной мысли. Для репортажа текст нединамичный и не может создать картинку, «перенести» читателя на место события.

В «Колесе Вселенной» нарушена целостность, присутствует слабая связь между абзацами.

Тема: премьера фильма «Матильда» в России

Основная мысль: депутат Поклонская не считает количество протестующих против премьеры фильма «Матильда» незначительным

б

Заголовок соответствует каждому из возможных вариантов основной мысли, однако не отражает его суть. «Колесо Вселенной» - всего лишь название выставки.

Лид хорошо создаёт начальную картинку, экспозицию, но повествование дальше не продвигается.

Концовка говорит об определённых признаках выставки, однако она малоинформативна для заметки, но в то же время очень конкретна для репортажа.

Заголовок состоит из двух частей: первая обозначает тему, вторая – конкретизирует её. Данная сильная позиция текста соответствует основной мысли текста, однако заголовок неправильно согласован.

Лид также соответствует теме и основной мысли.

Концовка прямым образом связана с темой текста. В ней содержится атрибуция, касающаяся премьеры фильма «Матильда» в России, однако к основной мысли не имеет отношения.

2

Текст близок к обобщающему типу логической схемы. Основа публикации – конкретное событие (проведение выставки), далее идут тезисы (о поэтике названия «Колесо Вселенной» \ о работах художника Алексея Щербакова \ о керамике Риштана \ о национальной одежде), которые иллюстрируются описательными элементами Они, по большей части, связаны с впечатлениями от взаимодействия с работами на выставке.

Текст построен на логической схеме событийного типа. Это присуще стандартным новостным заметкам.

Авторский замысел ясен – рассказать об очередном этапе в развитии какого-либо общественно значимого явления. Данный текст

3

Заголовок «Колесо Вселенной» является частью лида. На мой взгляд, неудачный ход, т.к. задуманную связь элементов начинаешь замечать только после нескольких прочтений.

Лид хорошо вводит в текст, содержит минимум необходимой информацией, но далее должны следовать чёткие факты, а не абстрактные суждения.

Абзац, в котором рассказывается про истоки названия «Колесо Вселенной», можно упустить, ведь он не раскрывает сути информационного повода. Если автор считает необходимым рассказать о «Чархпалаке», то он может вынести все это за пределы основного текста, вводя новый элемент - атрибуцию. Если автор использует эту информацию для создания эффекта присутствия, как, то он делает это странным образом, практически не связывая одну картинку (которая вырывается за рамки окружающей действительности)

Безусловно, весь дальнейший текст связан с основной темой публикации, однако он отражает лишь авторское видение события.

Концовка смазана и неконтрастна, не хватает завершающей мысли, например: «Организаторы приняли более сотни ценителей культуры Востока, и у вас тоже есть возможность увидеть «Колесо Вселенной» своими глазами – выставка продлится до 15 августа».

В первую очередь, необходимо перестроить заголовок и подзаголовок, второй должен существенно дополнять первый, а не повторять его:

Было: «Премьера фильма «Матильда» в России: <...>. Официальная премьера фильма «Матильда» в России намечена на 26 октября».

Стало: «Премьера фильма «Матильда» в России: <…>. Новые подробности скандала вокруг картины Алексея Учителя».

Со второй частью тоже необходимо поработать, предложение не согласовано.

Было: «Поклонская ответила посмотревшим новую картину Учителя депутатам» Стало: «Поклонская ответила депутатам, посмотревшим новую картину Алексея Учителя.

Далее текст понятен и имеет чёткую композицию. Однако концовке необходима коррекция:

Было: «Напомним, официальная премьера фильма «Матильда» в России намечена на 26 октября. А 10 августа Минкультуры РФ выдало прокатное удостоверение картине Учителя».

Стало: «Напомним, депутат Государственной Думы Наталья Поклонская пыталась предотвратить выход картины Алексея Учителя (гиперссылка). Официальная премьера фильма «Матильда» в России намечена на 26 октября».

Информацию о выданном прокатном удостоверении можно упустить, т.к. нам известен другой факт, который является его следствием – официально назначенная премьера.

4

Текст построен по принципам цепной линейной связи. Структурные элементы текста (лид, абзацы основного текста и концовка) не связаны между собой.

Лид 1-2: Предложения связаны морфологическим средством связи (местоименная замена: «Колесо Вселенной» = «это»).

1 абзац основного текста Предыдущее предложение не связано напрямую.

1-2: лексическое средство связи (лексический повтор: «Чархапалак») 2-3: лексическое средство связи (лексический повтор: «Чархапалак» - «Подобно Чархапалаку»)

3-4: лексическое средство связи (синонимическая замена: «Чархапалак» = «Колесо Вселенной») + морфологическое средство связи (местоименная замена: «мастера Узбекистана» = «они»).

2 абзац основного текста

Предыдущее предложение не связано напрямую.

1-2: «многообразие» = «это»

2-3: «художник Алексей Щербаков» = «он» («его»)

3 абзац основного текста

Предыдущее предложение не связано напрямую.

1-2: «творчество потомственных гончаров Риштана» = «школа»

2-3: «школа» = «Керамика Риштана»

Концовка

Предыдущее предложение не связано напрямую.

Текст построен по принципам цепной линейной связи. Концовка текста является атрибуцией => сопряжена с предыдущим предложением логической (смысловой) связью.

1-2: «депутат» = «парламентарий» + морфологическое средство связи (использование вводного слова «так»)

2-«1ц: «председателя <думского> комитета по культуре»

«1ц-2ц: «граждан» = «людей»

2ц-3ц»: «людей» = «их»

3ц»-2: «парламентарий» = «Поклонская»

3ц»-3: «Поклонская» = «она». + морфологическое средство связи (использование союза «при этом»)

3-1а: морфологическое средство связи (использование вводного слова «напомним»)

1а-2а: «Матильда» = «картина Учителя»

Схема: 1-2 Схема: 1-2-«1ц-2ц-3ц»-3 смысловая связь 1а-2а

1-2-3-4

1-2-3

1-2-3

1

Соседние файлы в предмете Язык СМИ