Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Парамонов

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Недавно к нам на занятие пришел Ярослав Парамонов, один из известных RJ в Кемерове… один из немногих, кто провел нам мастер-класс, предварительно подготовившись. Ему удалось рассказать о структуре и специфических особенностях радио кратко, ёмко и совсем не скучно. Одновременно с восторгом от опыта и умения работать с голосом, во мне таилось странное чувство, будто я нахожусь не на своём месте. Следующие несколько абзацев будут посвящены именно атмосфере в аудитории, которой я был недоволен и чувствовал себя белой вороной.

С октября 2014 я был ведущим прямого эфира на «Апекс Радио» и никто об этом не знал до официального трудоустройства. Полтора года меня слушали разные люди во всем городе, я чувствовал уверенность в себе от того, что я мог выкрутиться буквально из каждой неловкой ситуации во время эфира. Мне довелось случайно «вылетать» на область, неправильно назвать спонсора, оставить фейдеры на полную громкость, и не замечая этого, общаться с соведущей, обсуждая СМС-ки, которые приходили к нам «на короткий номер 5522, в начале слово «Апекс», стоимость сообщения не превысит 13,5 рублей, включая НДС». Было всё, было интересно, но было недостаточно. Я всего лишь озвучивал приветы и поздравления, делал рерайтинг заметкам, но главное – всегда был готов выйти в эфир, в любом настроении и без подготовки.

Ко второму курсу все мои одногруппники прекрасно знали, что я ведущий, и меня реально где-то транслируют. Когда говорили о радио – упомянали меня. Ко мне прилепился стереотип радиоведущего. Я чувствовал себя так же, как Авдеенко, когда кто-то начинал разговор о политической или военной журналистике – как только слышал что-то подобное, «просыпался» и ловил на себе десятки взглядов своих одногруппников. Просто оставалось с этим жить. Я понимал, что мне далеко до крутых кемеровских ведущих, но в своем опыте я был уверен – мог иногда и продемонстрировать. Мастер-класс поверг меня в шок и заставил усомниться в своих способностях.

Напомню, что все знали, что я работал на радио, но мало кто знал, что к моменту мастер-класса я уже как более полугода был без должной практики. Я понимал, что от меня ждут чего-то сверхъестественного, отличного от «Кровавой бани» Семёнова, более профессионального, но я ничего не смог. Я тонул в неловкости и проклинал себя за своё невежество. Почему? – Не был уверен в своих способностях и боялся совершить ошибку. Что с этим делать? – Who knows, как говориться…

Безусловно, Ярослава я прекрасно понимал. Каждая его фраза мысленно подтверждалась собственным опытом. Он - никудышный радиожурналист, но невероятно харизматичный и опытный RJ, однако за неимением должного образования, не смог донести отличия одного от другого.