Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Эссе: Запад – Восток \ Николаев

Прежде чем подробно разбирать свои интересы, нравственные установки и принципы, я бы хотел обозначить своё духовное тяготение к западной культуре. На вопрос: «запад или восток?» я без раздумий выберу первый вариант просто на уровне ассоциаций. Это происходит по причине сформированного масс-контентом западного образа жизни. Все попытки маркетологов, кинорежиссеров, музыкантов, писателей и блоггеров сформировать устойчивый стереотип о прелестях жизни в западной культуре увенчались огромным успехом. Спешу разобраться, что роднит моё мировоззрение и один из типов культур.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание – динамика развития. Для «востока» характерно постепенное преобразование, сохранение традиционного, хранящее многовековую память. Процесс преобразование данной культуры безусловно можно назвать «эволюция». На «западе», с течением истории, модернизация происходила молниеносно, скачкообразно, неравномерно. Если в первой культуре принято сохранять старое и аккуратно вписываться в неё, то для западной характерно разрушение устаревшего и революционный переход к чему-то новому. Я отношусь к тому числу людей, которые любят жизненные преобразования «ломая стены». Если это происходит рывками, волнами – такое подходит мне. Если я не вижу, в казавшемся мне перспективном деле, прогресса, скорее всего, я приму кардинальные меры для изменения текущего положения.

Как лучше добиться положительной динамике прогресса? «Восток» диктует совместное, неотделимое сосуществование религии, науки и философии, а «запад» - самостоятельное и раздельное. Я склонен ко второй позиции, ведь всё гениальное рождается в конфликте. В современной науке существуют многочисленные противоположные мнения, теории, гипотезы, и именно с помощью противостояния одного другому происходят открытие нового. Благодаря конфликту, например, писатель может всесторонне раскрыть персонажа, в результате будет создан полноценный образ. Моя жизнь наполнена внутриличностными конфликтами (например, проблема нравственного выбора), межличностными (в спорах рождаются позиции на определённые вопросы), и я вижу в этом смысл только благодаря опыту. Все это формирует настоящего меня – множество противоречий ведут к проявлению истины.

«Запад или восток?» - трудный, многоаспектный вопрос, который требует размышлений и анализа. Например, из черт восточной культуры мне близки: принцип социальной справедливости, нравственные поступки. А для себя я выбрал «запад», но мой жизненный путь настолько мал и ничтожен, в нем не хватает событий, переломных моментов, чтобы до конца быть уверенным в принадлежности к одной из культур. Пока молод, тянет к «западу» … а что будет дальше – пока неясно.