Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20.05

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
591.05 Кб
Скачать

8. Продвижение добычи нефти в восточные и северные районы России придает особое значение проблеме расширения сети и увеличения мощности нефтепроводного транспорта. Компания «Транснефть» является монополистом в области транспортировки нефти в России. Большая протяженность магистральных трубопроводов – 48,5 тыс. км – позволяет формировать трансконтинентальные потоки нефти.

Основные направления развития систем транспортировки нефти:

- Северо-Балтийское – строительство Балтийской трубопроводной системы с мощностью до 62 млн т нефти в год и трубопроводной системы с перевалочным комплексом на Кольском полуострове (до 120 млн т нефти в год);

- Каспийско-Черноморско-Средиземноморское направление – развитие маршрутов транзита нефти прикаспийских стран СНГ путем увеличения пропускной способности трубопровода Атырау-Самара, нефтеналивных терминалов в Новороссийске и Туапсе;

- Центрально-Европейское направление – соединение трубопроводных систем «Дружба» и «Адрия» с целью увеличения экспорта нефти из России и стран СНГ через нефтеперевалочный терминал в порту Омишаль (Хорватия);

- Восточно-Сибирское направление – для выхода России на энергетический рынок Азиатско-Тихоокеанского региона необходимо создать нефтепроводную систему Ангарск-Находка с ответвлением на Китай (г. Дацин);

- Дальневосточное направление – проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» с учетом перспектив освоения нефтегазовых ресурсов в районе острова Сахалин.

Реализация этих направлений потребует сооружения новых и развития действующих морских нефтеэкспортных терминалов. Система нефтепроводов России физически изношена и требует реконструкции. Значительная часть нефтепроводов работают не на полную мощность, что объясняется сокращением платежеспособного спроса как на российском рынке, так и на рынках стран СНГ и Восточной Европы. Одновременно увеличивается нагрузка на транспортные артерии, осуществляющие поставки нефти через порты Новороссийск, Туапсе, Одесса, Вентспилс в дальнее зарубежье.

Для улучшения функционирования отрасли были созданы вертикальные интегированные нефтяные компании «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР» и др. Вертикальная интеграция – это объединение производственных процессов от разведки и добычи жидких углеводородов до их очистки, переработки и сбыта готовой продукции.

9. В Западной Сибири выделяются три крупные газоносные области: Тазовско-Пурпейская (основные месторождения – Уренгойское, Ямбургское, Надымское, Медвежье, Тазовское); Березовская (месторождения – Пахромское, Игримское, Пунгинское); Васюганская (месторождения – Лугинецкое, Мыльджинское, Усть-Сильгинское).

В Волго-Уральской провинции ресурсы газа сосредоточены в Оренбургской, Саратовской, Астраханской областях, в республиках Татарстан и Башкортостан.

В Тимано-Печерской провинции наиболее значительное месторождение Вуктылское в Республике Коми. В перспективе усилится роль месторождений полуострова Ямал и шельфовой зоны Баранцева моря (с крупным Штокмановским месторождением). Перспективными являются также месторождения Вилюйской котловины (Якутия). Практически подготовлено к освоению крупнейшее Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области, от которого газ будет поступать в Иркутск, а также на экспорт в Китай и возможно в Южную Корею.

Доказанные запасы природного газа Земли сосредоточены в трех странах: России – около 43,3 трлн. м3 (прогнозные запасы оцениваются в 164,2 трлн. м3), что составляет около 40% всех доказанных запасов в мире, при современном уровне потребления хватит на 100 лет

Среди развитых стран такой высокой доли газа в ТБ не имеет ни одна страна.

В Великобритании доля газа – 40%, в Нидерландах – 38%, в Канаде – 27%, в США – 26%, в Норвегии – всего 6%.

УФО:

Ямало-Ненецкий АО: 75% запасов российского газа или 1/3 мировых.

Уренгойское – самое крупное в мире, Ямбургское (Тазовский п-ов), Медвежье (около устья Оби), Заполярное (за полярным кругом между реками Пур и Таз), Южнорусское, Надымское (небольшое). Новые: Бованенковское (п-ов Ямал), Тамбейское (п-ов Ямал, на реке), Харасавейское (севернее). В акватории Карского моря: Крузенштерновское, Ленинградское, Русановское.

Ханты-Мансийский АО:

Игримское, Берёзовское, Пахромское, Пунгинское.

Приволжский ФО – 4,9%: Оренбургское (Оренбургский газоконденсатный комплекс), Месторождения в Саратовской области, Месторождения в республиках Татарстан и Башкортостан.

СКФО – 2,5%:

шельф Каспийского моря

Сибирский ФО – 1,53%

І. Томская область:

- Усть-Сельгинское, Мыльждинское Лугинецкое.

ІІ. Кемеровская область – газ метан. Программа «Метан» действует с лета 2009 года. Запасы метана составляют 13 трлн. м3.

ІІІ. Красноярский край:

Юрубченко-Тахомское, Ванкорское).

ІV. Иркутская область:

Ковыктинское (одно из крупнейших в мире), Ангаро-Ленское.

Южный ФО – 1,14%

Астраханское, Центрально-Астраханское (Астраханская обл., Астраханский газоконденсатный комплекс)

Cеверо-Западный ФО – 0,7%

Республика Коми: старые – Вуктыл, Войвож, Уса.

Ненецкий АО: новые – Василковское, Новогуляевское, Приразломное.

Шельф Баренцева моря: Песчаноозёрские месторождения на о. Колгуев, Штокмановское

Дальневосточный ФО – 0,6%

Лунское (Охотское море), Месторождения о. Сахалин, акватории близлежащих морей, месторождения Вилюйской котловины (Якутия).

Внутри страны:

Бованенково (о. Ямал, ЯНАО) — Ухта

«Кубань — Крым»

Газопровод «Сахалин — Хабаровск — Владивосток»

Газопровод «Уренгой — Помары — Ужгород»

Экспортные газопроводы:

1. Сияние Севера: Ухта (Коми) – Торжок (Тверская область) – СПб – в Прибалтику.

2. Союз: Оренбург – Ужгород (Украина): страны Восточной Европы – Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия и Словакия.

3. Ямал — Европа

4. Ямбург – Западная Европа: через Белоруссию и Польшу.

5. Сила сибири: из Якутии в Приморский край и страны АТР

6. Голубой поток: по дну Чёрного моря в Турцию. От г. Изобильное Ставропольского края до п. Архипо-Осиповка Краснодарского края до Анкары в Турции.

7. «Туре́цкий пото́к» - по дну Черного моря в Турцию

8. «Северный поток»: соединяет побережье России под Выборгом (Ленинградская область) с немецким городом Грайфсвальд. Проходит мимо стран Балтии и Украины.

9. «Алта́й» — проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая.

0. «Прикаспийский газопровод» - из месторождений Каспийского моря и других территорий Туркменистана и Республики Казахстан в РФ

Общие запасы: 4 трлн т, в т. ч. балансовые запасы промышленных категорий – ок. 2 трлн. т.

Обеспеченность угольной промышленности РФ разведанными запасами составляет более 400 лет.

Угольные бассейны:

Северо-Западный ФО: Тимано-Печёрский (Р. Коми).

Центральный ФО: Подмосковный (Московская обл.).

Южный: Донецкий (Ростовская область).

Приволжский ФО: Кизеловский (Пермский край).

Уральский ФО: Челябинский угольный бассейн.

Сибирский ФО: Кузнецкий 57 % угля, добываемого в России (Кемеровская обл.), Канско-Ачинский, Таймырский, Тунгусский (Красноярский край), Гусиноозёрский (Респ. Бурятия), Харанорский (Забайкальский край), Иркутский, Улугхемский (Р.Тыва, перспективное).

Дальневосточный ФО: Южно-Якутский, Зырянский (Якутия), Райчихинское месторождение (Амурская обл.), Партизанское (Приморский край).

Эта отрасль относится к числу важнейших отраслей промышленности. Велико значение угля как топлива. Угль служит также сырьем для химической промышленности. Большое количество особых сортов угля идет на производство кокса, необходимого для черной металлургии.

Геологические запасы угля в России – одни из самых высоких в мире. По этому показателю Россия занимает второе место в мире после Китая.

Запасы угля оцениваются в 6,4 трлн т, из них балансовые около 202 млрд т., в том числе бурого – 102,3 и каменного – 98,6 млрд т. Запасы угля размещаются крайне неравномерно, большая часть их приходится на ещё недостаточно освоенные районы Сибири и Дальнего Востока. Наиболее производительный и дешевый способ добычи угля – открытый, в разрезах. В России открытым способом добывают 57% всего угля. Запасы угля, которые могут добываться открытым способом, в основном сосредоточены на востоке страны – в Канско-Ачинском бассейне (100%), в Кузбассе (46%). В Подмосковном бассейне открытым способом добывают всего 17% угля.

Соседние файлы в предмете Экономическая география