Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Репортаж, Николаев 26.06

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
29.18 Кб
Скачать

#репортаж

ШАГ НА ПУТИ К НОВОЙ ТРАДИЦИИ

Мне всегда хотелось организовать что-то грандиозное, что бы объединяло большое количество людей с разными интересами, и провести это без особого повода. Так, 23 апреля переход в КемГУ, соединяющий 1, 2, 6 корпуса и общежитие №2 постепенно преображается в «Арбат». А что это может значить? Я попробую объяснить…

Исторически Арбат (или «Старый» Арбат) - одна из старейших улиц в Москве. Она всегда привлекала к себе и гостей города, и самих горожан. Ее удивительная атмосфера и уникальность остается неизменной на протяжении многих лет. Множество исторических переулков, архитектурные памятники и вечно живая легендарная улица. В рамках небольшого коридора мы хотим воссоздать атмосферу прошлого, где каждый сможет насладиться плодами современного искусства и рукоделия, поэтому оно и называется «Арбат». Здесь можно торговать, устраивать конкурсы, но главное условие – все проходящие должны видеть процесс создания работы участника и один из них обязан получить что-нибудь из продаваемого бесплатно.

Старт мероприятия назначен на 10:00, поэтому я и мой коллега отправляемся в одну из блочных аудиторий, чтобы перенести оттуда 10-15 столов для наших «платформ» (платформа – заранее отведённое место для участника этой акции). Недюжинными усилиями места для наших гостей готовы, и мы отправляемся встречать их, чтобы помочь расположиться. На «Арбате» заявлено 15 участников, двое из которых – художники, четверо – скрапбукеры (рукодельники, которые из специальной бумаги изготавливают обложки для паспортов, фотоальбомов, зачётных книжек и другое), трое занимаются созданием игрушек и аксессуаров, а остальные – музыканты, театралы, фотографы, в общем те, кто помогает воссоздать условия творческой улицы. Переход постепенно наполняется особой атмосферой, мимо проходят студенты и преподаватели и по их лицам видно, что они явно к этому не готовы. Сидя на «Местах для грусти и отчаяния» (это тоже такая своеобразная платформа) слышим от проходящих что-то типа:

- Что тут происходит?

- Это, наверное, … «Арбат».

- А-а-а, видела афишу…

Через 20 минут после начала нашего мероприятия, мы видим, что все столы заполнены разными «интересностями», и тем временем наши «арбатовцы» начинают творить. С каждой минутой происходит оживление на всех платформах, рукодельники придумывают способы завлечь к себе посетителей, музыканты вспоминают все знакомые им песни, театралы пристают к прохожим с предложением научить их жонглировать – я бы не отказался (а я и не отказался).

После перемены, которая сопровождалось большими очередями из покупателей и зевак, наступило очевидное затишье, во время которого я решил поближе познакомиться с участниками. Все, как я и предполагал, оказались отзывчивыми и приветливыми людьми, что, безусловно, поднимало мне настроение, ведь это действо нравится самим творцам, которых я с большим трудом набрал по знакомству и с помощью объявлений.

На «Арбате» вновь наступает приток прохожих, я вижу улыбающихся людей с товарами, которые я недавно пристально осматривал у наших творцов и говорил им, что эта работа – лучшая из представленных здесь. Пока мой коллега объясняет журналистке из популярного кемеровского интернет-издания, я даю интервью нашей корреспондентке в КемГУ-шные «Перемены».

Музыканты уже спели все хитовые песни, укулеле стоит у окна, едва колыхаясь от топота посетителей и моих нечаянных касаний, у певцов кончаются силы горланить регги и голосовые связки переходят в ждущий режим до следующей, последней перемены. Мы с другом думаем, как будем утаскивать все эти столы и кого будем звать на помощь. Участники нашей акции подходят и спрашивают у нас о том, во сколько запланирован финал мероприятия, а я им отвечаю, что уже через 20 минут они могут собираться домой.

Подходит время последней перемены, на которой уже н не так много посетителей, но должное внимание всё ещё присутствует. Художники демонстрируют то, что у них получилось сделать за пять часов и отдают свои работы случайным прохожим – эту инициативу подхватывают все платформы и отдают свою работу одному из наблюдающих. Музыканты и певцы исполняют последнюю «Don’t Worry Be Happy», театралы показывают свою любимую пантомиму, рукодельники и художники завершают пребывание на «Арбате» и собирают нераспроданные работы.

В переходе становится совсем тихо. Если бы в КемГУ росло перекати-поле, то здесь бы оно точно проложило свой маршрут. Мы вдвоём и пара знакомых ребят расставляем столы на своё место. Руки всё больше скользят по лакированной поверхности деревянной крышки. Парта падает со второго этажа в лестничный пролёт, и гравитация делает своё. Ножка ломается пополам. Занавес.

Николаев Константин, Л-145.

2