Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс, 2 семестр / Шумилова, Бородич доклад.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
26.91 Кб
Скачать

Бородич Вероника, Шумилова Эльза

гр. Л – 125 (1 курс)

Фольклорно-мифологическая основа баллад в. А. Жуковского

Краткий план:

Введение – о Жуковском, о жанре баллада

Анализ баллады «Светлана»

Анализ баллады «Ахилл»

Вывод

Введение

Жуковский Василий Андреевич (1783 – 1852) один из ярчайших поэтов своего века, основоположник романтизма в русской литературе, который наиболее известен своими балладами. Он писал о себе как о "родителе на Руси немецкого романтизма" и "поэтическом дядьке чертей и ведьм немецких и английских". (Жуковский В.А. Соч., т. 6. Изд. 7-е. СПб., 1878, с. 541.) Сюжеты баллад Жуковского заимствованы из фольклора, средневековой литературы, античной мифологии и из происшествий обыкновенной жизни. В своей работе мы рассмотрели баллады с фольклорной и мифологической основой – «Светлану» и «Ахилла».

Анализ баллады «Светлана»

В балладе «Светлана» присутствует огромное количество фольклорных и обрядово – ритуальных традиций. Например, Крещение – это один из религиозных праздников и календарных обрядов, связанный с крещением Иисуса Христа. Этот день считался подготовкой к Богоявлению, и на Руси он связывался с поверьями о судьбе человека, поэтому начинался святочный период и большинство девушек гадали. «По русским верованиям, Бог, радуясь рождению сына, выпускает из иного мира» покойников и нечистую силу «гулять по белу свету» (Святки: Сборник. - М.: ЗАО РИФМЭ, 1997. - 128 с.). Люди считали, что присутствие духов среди живых людей обеспечивало возможность заглянуть в свое будущее. Так и в балладе «Светлана» встречаются различные гадания, как раз - таки характерные для крестьянской Руси.

Первое гадание - бросание башмачка. Девушки выходили за околицу и бросали перед собой башмачок с левой ноги, затем «снег пололи», т.е. наблюдали, в какую сторону укажет носок башмака – оттуда и приедет жених и в ту сторону девушке езжать из родного дома.

Второе гадание - «Кормили счетным курицу зерном...». Перед гаданием пересчитывалась кучка зерен, затем запускали курицу. После того как курица поест зерен, оставшиеся вновь пересчитывали. Если остаток оказывался парным (то есть делился на два), то это означало, что девушка в этом году будет «с парой», выйдет замуж.

Третьим гаданием, которое описывается В.А.Жуковским, является гадание на воске – расплавленный воск капали в жестяную посуду, он затвердевал, и по получившимся узорам судили о своей судьбе.

Интересно по своему значению гадание - подблюдные песенки. Под блюдо складывались украшения девушек, чаще кольца, затем одна девушка («координатор» ритуала) запевала подблюдную песню, все подхватывали. Когда песня была спета, из-под блюда вынималось кольцо, чьим оно было – тому и была адресована прозвучавшая песня. Подблюдная песня как бы сулила важные повороты судьбы (Э. Ф. Шафранская «Устное народное творчество»). В балладе девушки призывают Светлану к подблюдной песне, и, припевая ее, предсказывают свадьбу, но Светлана грустна от безызвестности о женихе. 

«Пой, красавица: “Кузнец, Скуй мне злат и нов венец, Скуй кольцо златое; Мне венчаться тем венцом, Обручаться тем кольцом При святом налое”. "Как могу, подружки, петь? Милый друг далєко; Мне судьбина умереть В грусти одинокой. Год промчался - вести нет; Он ко мне не пишет;»

В последнем гадании с зеркалом и свечой девушки должны были увидеть суженого. Светлана со «страхом и робостью» садится, смотрит в зеркало и слышит голос любимого, который зовет ее за собой венчаться в церкви. Образ «зеркала со свечою» говорит о неком медленном таинстве.

Одним из главных элементов фольклорной особенности является имя и его значение для героини. Имя Светлана имеет славянское происхождение, образовано от слова «светлая». Это женский вариант редкого мужского имени Светлан, которому в греческом языке соответствует имя Фотин, которым Светлан называют при крещении. Имя светлое, теплое, светозарное, и родители как бы венчают Светлана / Светлану со светом. Кроме того, следуя биографической справке, светозарностью как раз обладала племянница В. А. Жуковского Александра Протасова. По фольклорному обряду родившийся ребенок без имени - чертенок. Как только он получает свой «талисман» - имя, он обретает своего ангела-хранителя. Поэтому имя Светланы это ее талисман. Но имя также меняется и при замужестве, так как замужество, подобно смерти - это переход из одного мира в другой, именно в замужестве девушка переходит из своего мира в чужой. Переходя из «своего» в «чужое» Светлана должна поменять имя (от этого пошла традиция брать фамилию мужа). Но при помощи своего дозамужнего имени ей удается верить «в провиденье», она не ропщет, а повинуется судьбе.

«Входит с трепетом, в слезах; Пред иконой пала в прах, Спасу помолилась;»

В балладе также важна особенность контраста двух цветов: темного и белого, по сюжету мы понимаем, что темный – несчастье, зло, белый – счастье, добро. 

Предвестники беды темного цвета: «темно в зеркале» во время гадания, «черный гроб» - явный знак смерти, «чёрный вран» во сне Светланы, «темна даль» дороги, темная ночь. Всё говорит о присутствии нечистой силы. Черный противопоставляется белому, «белые» образы: снег, который снится Светлане, белый платок, используемый во время гадания, стол, покрытый белой скатертью, белоснежный голубок (который спасает от беды Светлану и является символом веры), белая пелена, «белое полотно» под которым лежит мертвец (ассоциация с саваном). Белый здесь символ чистоты и непорочности, путеводитель к светлому.

Также играет роль символ света: свет свечи, которую зажгла Светлана, начиная гадать; свет в распахнувшихся дверях церкви, «брезжит в поле огонек".Свет - это защита, огонь надежды в душе Светланы и проводник от темного к светлому.

Зимняя вьюжная ночь, освещаемая лунным светом; пустота, глубокий снег, из дверей храма доносится заупокойная служба, стоит гроб и звучит панихида – все это мрачный зимний образ пейзажа во сне Светланы, который вызывает тревожное настроение. Светлану пробудил петух. Он как раз и является границей между добром и злом. Свет преобладает над мраком.

В фольклорной традиции немаловажен и образ дороги, связанный с представлениями о жизненном пути. Так и в «Светлане» дорога символизирует жизненный путь героини - от венца до могилы. Но этот путь Светлана совершает с неподлинным суженым, чем и объясняются ее смутные, тревожные предчувствия, дрожь ее «вещего» сердца. Кони мчатся сквозь метель и вьюгу по заснеженной и безлюдной степи. Светлана и ее «жених» скачут сначала в Божий храм, а затем в «мирный уголок», «хижинку под снегом» (метафора могилы). «Жених» исчезает, а Светлана остается наедине с безвестным мертвецом и предчувствует близкую смерть. Фольклорная особенность это основа баллады Светланы. Именно при помощи элементов русского фольклора, автор показал отношение русских людей к нечистым силам и победу человека над этими силами.