Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Темы / Проблема содержания - ОТЛ

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
16.06 Кб
Скачать

Бахтин начинает свое рассуждение с полемики с русскими формалистами (В. М. Жирмунский, Б. В. Томашевский, Б. М. Эхенбаум). Бахтин говорит о том, что формалисты понимают художественную форму исключительно как форму материала. С точки зрения формалистом творческая активность автора направлена прежде всего на материал художественного произведения. Художник всегда пользуется материалом, заимствованным из мира природы. Художник обрабатывает этот материал с помощью художественных приемов, характерных для того или иного искусства. Произведение художественного творчества – обработанный словесный материал. Форма – комбинация приемов, с помощью которых обрабатывается словесный материал.

С одной стороны Бахтин признает высокую научную ценность работ русских формалистов. Впервые такое планомерное изучение приемов началось на базе формальной эстетики. С другой стороны мысль о том, что творческая активность автора направлена на словесный материал, вызывает у Бахтина существенные возражения.

С точки зрения Бахтина творческая активность автора направлена не на материал, а на содержание художественного произведения. Содержание литературного произведения – жизненные ценности (или ценности познания и поступка).

Жизненные ценности – это то, что человек как-то оценивает, на что как-то ценностно реагирует.

У человека вообще нет такого, что не являлось бы для него жизненной ценностью. С точки зрения Бахтина содержанием литературного произведения является вся действительность, но не просто действительность, а действительность, охваченная авторской оценкой. Если в реальной действительности жизненные ценности существуют в разбросанном, хаотическом, неупорядоченном виде, то автор упорядочивает эти ценности в произведении, выстраивает их, распределяет по пространственно-временным сферам изображенного мира.

Н. Д. Тамарченко в статье «Архитектоника» дает такое определение содержания: Содержание – это эстетически организованная система жизненных ценностей внутри изображенного мира. Описывая структуру изображенного мира, мы одновременно описываем эстетически организованную систему жизненных ценностей. В том, как организованы жизненные ценности в изображенном мире, как раз и выражается авторская оценка действительности.

М. М. Бахтин предлагает разграничивать такие понятия, как форма по отношению к содержанию и форма по отношению к материалу. Форма по отношению к содержанию – это то, каким образом в произведении упорядочены жизненные ценности (также это архитектоническая форма). Форма по отношению к материалу – то, каким образом выстроен словесный материал в произведении и с помощью каких приемов он обработан. Форма по отношению к материалу называется композиционной формой.

Бахтин говорит: архитектоническая форма всегда обуславливает выбор соответствующей композиционной.

Примеры разграничения Бахтиным архитектонических композиционных форм.

Лирическое -архитектоническая форма. Однако существуют разные композиционные формы лир. произведений. Комическое и трагическое – архитектонические формы, которые требуют соответствующей композиционной формы драматического произведения. Юмор, геролизация, сатира – архитектонические формы. Главная функция архитектонической формы – функция изоляции (отрешения). Бахтин здесь исходит из такого общефилософского представления о форме, как границы. В литературном произведении изображается не все бытие, а лишь определенный отрезок бытия. Но благодаря форме этот отрезок бытия приобретает целостность, самодостаточность, восполняется до полноты свершения так, что освобождается от ответственности перед будущими событиями. Художник всегда начинает произведение с определенного этапа развертывания бытия и завершает произведение также определенным этапом развертывания бытия. Тем самым устанавливая границы изображенного мира.

В литературоведении существуют понятия, синонимичные понятию «архитектоническая форма». У Бахтина встречаются понятия «форма эстетического объекта», «форма эстетического завершения», у Гегеля «форма художественной патетики», у Поспелова «художественная идея», В. Г. Тюпа использует понятия «модус художественности» или «тип художественности».

Модус художественности – универсальная характеристика художественного целого, предполагающая соответствующий тип героя, соответствующий тип ситуации и события, соответствующий тип коллизии (противоречия), соответствующий способ выражения авторского сознания и читательского восприятия, а также внутреннюю единую систему ценностей и соответствующую ей поэтику.