Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 7 - Категория автора - ОТЛ

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
12.07 Кб
Скачать

Лекция 7. Категория автора в произведении

Автор (от лат. auto – творец, создатель, инициатор, учредитель). Термин «автор» в литературе используется в нескольких значениях:

1) термин «автор» используется в значении «автор биографический». Биографический автор – это лицо в исторической действительности, конкретное лицо, имеющее собственную биографию. Когда мы говорим о том, что Пушкин родился тогда-то, и умер тогда-то, мы говорим об авторе биографическом. Употреблять термин «автор» в этом значении непродуктивно, когда мы ведем речь о произведении, как художественном целом, потому что для понимания смысла художественного целого, необходимо сравнивать (сопоставлять) элементы внутри этого целого, а не выходить за его пределы, в т.ч. и в область биографии писателя. Биографические интерпретации литературного произведения обнаруживают свою непродуктивность. В творчестве самих художников слова акт творчества трактуется как акт выпадения человека из обычной биографической жизни (часто равносильное смерти) и воскрешение его.

Когда мы говорим о произведении как о художественном целом, мы должны актуализировать другое значение термина «автор» - «автор-творец».Два определения этого термина: Б. О. Кормун – «автор-творец» - носитель концепции художественного целого, носитель некоего взгляда на действительность, выражением которого является все литературное произведение. Корман рассматривает проблему «автора-творца» в познавательном аспекте. Автор-творец – некий субъект, познающий, оценивающий действительность. Другое определение «автор-творец» находим у М.М. Бахтина. Автор-творец – эстетически деятельный субъект. Бахтин в отличие от Формана рассматривает проблему автора в собственно эстетическом аспекте. Бахтин рассматривает литературное произведение как высказывание или коммуникативное событие. Любое высказывание имеет «автора-творца», имеет свой предмет, предполагает наличие адресата. Высказывание – активно оценивающая (активно ценностная) позиция говорящего в той или иной предметно-смысловой сфере. Однако между литературным произведением и обычным высказыванием есть отличия