Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 6 - Форма и содержание - ОТЛ

.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
17.46 Кб
Скачать

В лирике фабульное событие – событие, которое переживается (событие, которое является объектом переживания).

Сюжетное событие – событие самого переживания, связано со сменой точки зрения субъекта переживания (со сменой жизненных ценностей).

Форма и содержание в литературном произведении

План:

  1. Общее определение формы и содержания

  2. Форма и содержание в трактовке М.М. Бахтина. Полемика Бахтина с русскими формалистами

  3. Различение архитектонических и композиционных форм

  4. Понятие типа или модуса художественности

Форма и содержание – это соотносительные понятие, т.е. употребление одного понятие предполагает употребление другого.

Форма и содержание – это понятие, в которых фиксируется представление о внешней и внутренней сторонах литературного произведения, в основе которых лежат философские понятия формы и содержания. Форма – явленное, воплощенное содержание. Содержание – внутренний смысл формы.

Понятия формы и содержания употребляются в тесной связи с понятием материала. Любой художественный образ всегда встроен в материальную основу. Если говорить о словесном творчестве, то в нем художественный образ встроен в словесную основу, т.е. материалом является слово. В музыке художественный образ встроен в звуковую основу. Материал – звук.

Чтобы разобраться в эстетическом смысле понятий формы и содержания, необходимо обратиться к работе М. М. Бахтина «Проблема содержания, материала и формы в словесно-художественном творчестве.

Бахтин начинает свое рассуждение с полемики с русскими формалистами (В. М. Жирмунский, Б. В. Томашевский, Б. М. Эхенбаум). Бахтин говорит о том, что формалисты понимают художественную форму исключительно как форму материала. С точки зрения формалистом творческая активность автора направлена прежде всего на материал художественного произведения. Художник всегда пользуется материалом, заимствованным из мира природы. Художник обрабатывает этот материал с помощью художественных приемов, характерных для того или иного искусства. Произведение художественного творчества – обработанный словесный материал. Форма – комбинация приемов, с помощью которых обрабатывается словесный материал.

С одной стороны Бахтин признает высокую научную ценность работ русских формалистов. Впервые такое планомерное изучение приемов началось на базе формальной эстетики. С другой стороны мысль о том, что творческая активность автора направлена на словесный материал, вызывает у Бахтина существенные возражения.

С точки зрения Бахтина творческая активность автора направлена не на материал, а на содержание художественного произведения. Содержание литературного произведения – жизненные ценности (или ценности познания и поступка).

Жизненные ценности – это то, что человек как-то оценивает, на что как-то ценностно реагирует.

У человека вообще нет такого, что не являлось бы для него жизненной ценностью. С точки зрения Бахтина содержанием литературного произведения является вся действительность, но не просто действительность, а действительность, охваченная авторской оценкой. Если в реальной действительности жизненные ценности существуют в разбросанном, хаотическом, неупорядоченном виде, то автор упорядочивает эти ценности в произведении, выстраивает их, распределяет по пространственно-временным сферам изображенного мира.

Н. Д. Тамарченко в статье «Архитектоника» дает такое определение содержания: Содержание – это эстетически организованная система жизненных ценностей внутри изображенного мира. Описывая структуру изображенного мира, мы одновременно описываем эстетически организованную систему жизненных ценностей. В том, как организованы жизненные ценности в изображенном мире, как раз и выражается авторская оценка действительности.

М. М. Бахтин предлагает разграничивать такие понятия, как форма по отношению к содержанию и форма по отношению к материалу. Форма по отношению к содержанию – это то, каким образом в произведении упорядочены жизненные ценности (также это архитектоническая форма). Форма по отношению к материалу – то, каким образом выстроен словесный материал в произведении и с помощью каких приемов он обработан. Форма по отношению к материалу называется композиционной формой.

Бахтин говорит: архитектоническая форма всегда обуславливает выбор соответствующей композиционной.

Примеры разграничения Бахтиным архитектонических композиционных форм.

Лирическое -архитектоническая форма. Однако существуют разные композиционные формы лир. произведений. Комическое и трагическое – архитектонические формы, которые требуют соответствующей композиционной формы драматического произведения. Юмор, геролизация, сатира – архитектонические формы. Главная функция архитектонической формы – функция изоляции (отрешения). Бахтин здесь исходит из такого общефилософского представления о форме, как границы. В литературном произведении изображается не все бытие, а лишь определенный отрезок бытия. Но благодаря форме этот отрезок бытия приобретает целостность, самодостаточность, восполняется до полноты свершения так, что освобождается от ответственности перед будущими событиями. Художник всегда начинает произведение с определенного этапа развертывания бытия и завершает произведение также определенным этапом развертывания бытия. Тем самым устанавливая границы изображенного мира.

В литературоведении существуют понятия, синонимичные понятию «архитектоническая форма». У Бахтина встречаются понятия «форма эстетического объекта», «форма эстетического завершения», у Гегеля «форма художественной патетики», у Поспелова «художественная идея», В. Г. Тюпа использует понятия «модус художественности» или «тип художественности».

Модус художественности – универсальная характеристика художественного целого, предполагающая соответствующий тип героя, соответствующий тип ситуации и события, соответствующий тип коллизии (противоречия), соответствующий способ выражения авторского сознания и читательского восприятия, а также внутреннюю единую систему ценностей и соответствующую ей поэтику.

Типы художественности (модусы художественности):

1) героический (героическая как архитектоническая форма) – самый древний тип. Образец – «Илиада». Личность равна своей роли в миропорядке (судьбе). Поступки героической личности всегда раскрывают содержание ее судьбы. Героическая личность всегда знает о своей роли в миропорядке и стремится максимально совпасть с ней.

Пример: Ахиллес говорит Фетиде: «Умру, но славы сияющей прежде добуду». Его судьба – совершать ратные подвиги и погибнуть на поле брани.

2) трагический (трагическая как архитектоническая форма). Личность большей своей роли в миропорядке (судьбы). Формулой трагической художественности могут служить слова Дмитрия Карамазова из романа «Братья Карамазовы»: «Излишне широк человек, я бы судил». Трагическая личность всегда берет ответственность за события собственной жизни на себя, не перекладывает ответственность на судьбу. «И это я, обрушивший проклятия, и мною кровь преступно пролита». Т.е. поступок как результат собственного выбора. Героическая личность одерживает победу над судьбой, показывает, что она шире, больше своей судьбы, что она является ее творцом.

3) комический (комическая как архитектоническая форма)

- сатирический. Личность меньше своей роли в миропорядке (судьбы). Сатирическое – эстетическое освоение неполноты или узости человеческого присутствия в мире. Два основных приема, характерных для сатирической художественности: сравнение человека с животным, вплоть до полного уподобления человека предмету или вещи.

- юмористический;

- иронический;

4) драматический (драматическая как архитектоническая форма)

5) идиллический (идиллическая как архитектоническая форма). Характерна значимость пространственно-временной организации. Идиллический хронотоп обладает целым рядом устойчивых признаков: замкнутость пространства, малый размер пространства, ритмическая цикличность времени. Для идиллии характерно совпадение ритма в человеческой жизни с ритмами в жизни природы, прикрепленность жизни поколений к одному месту. Пример – Обломов.

элегический (элегическая как архитектоническая форма). Всегда линейна. Создается образ быстротекущего всепоглощающего времени, которое уносит все, разрушает все. У Батюшкова есть произведение «На развалинах старинного замка в Швеции» - пример элегической художественности. Если формула идиллической художественности: «все пребывает», то формула элегической художественности – «все проходит».