Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-3

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.05.2018
Размер:
20.16 Кб
Скачать

1.Теория и методология формирования и развития мирового хозяйства.

МХ – совокупность взаимодействующих хозяйств всех стран мира, целостный характер функционирования которых определяются объективными законами развития общества, растущей взаимосвязью национальных экономик.

МХ – совокупность нац. эк-к стран мира, связанных мобильными факторами производства.

Факторы: основные – природа, рабочая сила и развитые – современные технологии, квалифицированные кадры).

Этапы развития мировой экономики

  1. Географические открытия XV-XVII вв. сопровождались колонизацией открытых земель, то есть экономическим объединением метрополии и колоний на диспаритетных (неравных) условиях.

  2. Промышленная революция XVIII в. когда после создания парового двигателя начался процесс перехода от мануфактуры (ручного труда) к фабричной системе производства. Резко возросшая производительность труда позволила быстро насытить внутренние рынки и дала импульс к формированию мировых рынков и международному разделению труда. Начался процесс интернационализации обмена и производства.

  3. Золотой стандарт. Золотое содержание бумажных денег и свободная конвертация валют стимулировали развитие международной торговли.

  4. В XIX в. из европейских стран начался вывоз капитала; во многом вызванный промышленным освоением США. Широкое распространение получают облигационные займы.

В XIX-XX вв. в результате научно-технического прогресса и неравномерной концентрации капитала основными игроками на мировых рынках становятся транснациональные корпорации и транснациональные банки. Усиление международной конкуренции подталкивает соседние страны к экономической интеграции. Возникает сеть международных организаций, пытающихся регулировать все более мощные трансграничные потоки товара, капитала и рабочей силы. Таким образом, преобладающими тенденциями развития мировой экономики являются интернационализация обмена и производства, транснационализация, интеграция на макро- и микроуровнях, которые формируют глобальную экономику.

Составные части мирового хозяйства:

– производственная интеграция и обмен современными технологиями и техникой;

– международное разделение труда;

– международная экономическая интеграция;

– международная миграция рабочей силы и обмен трудовыми ресурсами;

– всемирные финансово-инвестиционные процессы;

– международная торговля;

– международная валютно-финансовая система.

3.Территориальное разделение труда.

МГРТ-выражается в специализации отдел.стран на произ-ве опред-х видов товаров и услуг и в послед-ем обмене ими.

МРТ зародилось в мануфактурный период развития капитализма. В эпоху промышленного переворота возросла взаимосвязанность национальных хозяйств. Особенностью МРТ в этот период стало закрепление целой группы стран (колониальных и зависимых) в качестве поставщиков одного или нескольких, главным образом сырьевых и энергетических товаров (монокультурная специализация) Но одной из самых главных причин зарождения МРТ стали различия в наделенности стран факторами производства (экономическими ресурсами).

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира является их стремление к получению экономических выгод от участия в МРТ. Побудительные мотивы к участию в МРТ: необходимость решения глобальных проблем (охрана ОС, продовольств.проблема) человечества совместными усилиями всех стран мира.

МРТ играет важную роль в расширенном воспроизводстве, обеспечивает взаимосвязь производства, формирует международные пропорции в отраслевом и региональном аспектах. МРТ занимает особое место в интернационализации производства и расширении обмена.

Существует следующая совокупность факторов, которая способствует международному разделению труда:

- различия в распределении природных богатств - основная причина МТР;

- различия в почвенно-климатических условиях;

- географическое положение страны;

- различия в размерах трудовых ресурсов;

- исторические традиции производства.

НТР и экономические факторы МТР освобождают от природных условий. Теперь главных фактором МТР становится НТП: совершенные машины, оборудование, приборы, развитие науки.

  • Общее – РТ по сферам производства и деление стран-экспортеров на инд. Аграрные и сырьевые (постиндустриальные)

  • Частное – спец. На определенных отдельных отраслях производства , видах готовй продукции (диверсификация)

  • Единичное – спец. Различных стран на изготовл отдельных узлов ,деталей, компонентов (усиление).

Три группы факторов :

1.Прир-геогр и эконом –гео (неравномерное обеспечение стран природными ресурсами ,различия в почвенно-климат условиях)

2.ГП

3.Со-эконом и соц-полит (общественный строй , внешняя политика гос, особенности исор развития, достигн. Уронвя эконом и нтп)

Формы:

  1. межд.специализация – сосредоточение в отдельных странах производства определенных товаров для последующей выгодной продажи на мировом рынке и удовлетворение тем самым потребностей других стран, предъявляющих спрос на этот товар. 

  • предметная (выпуск готовой продукции определенной отрасли, обраб.пр, машиностроении и химии)

  • подетальная(часть продукта, комплектующие;маш-е,прибор-е,автом-я,инст-я пр.;подшипники ,поршни),

  • технологическая (не производство , а выполнение стадий, ЦМ разрыв в единой технологической цепочке; АЛКОА - добыча сырья-за рубежом, пр-во глинозема -район добычи,выплавка перв. ал. - дешевая электроэнергия, ал.прокат и пр.гот.прод-я - в США),

  • межотраслевая(сосредоточение в отдельных странах определенных отраслей производства при отсутствии в них целого ряда других отраслей; доб, топл-сырьевая пр)

  1. внутриотраслевая ( основана не столько на использовании естест. ресурсов, сколько на результатах научно – технической деятельности, и охватывает преимущественно промышленно развитые страны)

  2. кооперирование (труд) –форма РТ,труд работников разных стран соединяется в повседневном взаимодействии в одном и том же либо в разных но связанных м/у собой процессах пр-ва

- совместное производство,

-подрядная кооперация,

-поставка в рамках лицензионных соглашений,

-совместные предприятия,

-дополнение произв-х мощностей партнера,

-разделение произв-х программ.

Есть классификации по видам (пром, строит, нау-тех)., по стадиям ( предпроизв, производственная), по территориальному охвату и количеством субъектов.

Соседние файлы в предмете Структурные и территориальные сдвиги в мировом хозяйстве