Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11-13

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.05.2018
Размер:
17.85 Кб
Скачать

11. Кластеры как элементы экономики постиндустриального общества

Элемент постиндустриального общества.

Кластер – совокупность однородных элементов образующих группу единиц.

Кластер (клас. Портера) – группа соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и дополняющих друг друга.

ТПК – связанные логистикой кластеры.

Кластер по структуре повторяет национальную систему в рамках конкретной территории.

Кластер – система взаимосвязанных фирм и организаций значимость которых как целого превышает сумму значимости составляющих его частей.

При обострении конкуренции из-за глобализации распространилось эмпирическое определение кластера на основе выводов агломераций на основе Вебера.

По мнению российского исследователя Перепенко кластер состоит из 2-х составляющих – отраслевая и территориальная.

Промышленный кластер – группа родственных организаций промышленного комплекса и сферы услуг успешно специализированного на международного разделения труда

Локальный кластер –группа географических сконцентрированных компаний из одной или смежных отраслей и поддерживающих их институтов производящих сложную взаимодополняющую продукцию и характеризующуюся наличием информационного обмена между фирмами членами кластера и их сотрудника, за счет чего они вместе более конкурентоспособны.

Кластерный подход стоит в одном ряду с понятиями:

– Полюса роста

– ТПК (возможно более сложен)

– Новые города

– Технополисы

– Индустриальные парки и проч.

3 направления конкурентоспособности;

– Производительность за счет разделения труда при экономии масштаба, доступа к технологиям, доступа к поставщикам, к квалифицированной рабочей силы, информации, бизнес-услугам и проч.

– Возможность инновационного и производственного роста, создание среды благоприятной для ранее не существовавших.

– Стимулируют появление нового бизнеса для введения инноваций (венчурный капитал), развитие быстрорастущих компаний, субсидии, решение проблем внутри кластера, участие в более крупных сделках, поддержка создание новых участников.

Основное условие – территориальная близость производств для повышения эффекта кластеризации и исключение транспортных издержек.

Совместная работа позволяет сокращать издержки которые идут на исследовательские и социальные фонды. Малым организациям обеспечивает доступ к ресурсам кластера.

Усиление межрегиональных связей.

Увеличение добавленной стоимости что позволяет производить высокотехнологичную продукцию.

Из-за нечёткого определения и невозможности определения четких границ кластера, понятие кластер выгодно как маркетинговый ход для привлечения инвестиций, используется как бренд, характерно для СНГ и Азии.

Популярен в Финляндии при разработке промышленности с 1991-1995гг

Три центра – Североамериканский, Западноевропейский, Азиатский

В ряде случае государства участвуют в создании кластеров, Норвегия, Казахстан, Украина, Германия, Англия и т.д.

Беларусь – мясо-молочный, чуть менее автомобильный и логистический кластер.

13. Сдвиги в системе стран центра и периферии

На основе мир-системного подхода в географии сформировалась и получила широкое распространение концепция "центр – периферия" – модель взаимодействия центральных и периферийных районов в процессе их развития. В классическом виде разработана Джоном Фридманном в 1966 г. в книге "Политика регионального развития: опыт Венесуэлы". Согласно его концепции неравномерность экономического роста и процесс пространственной поляризации неизбежно порождают диспропорции между так называемым ядром и периферией. Это обусловлено тем, что каждая территория имеет свои особые закономерности развития, что проявляется в концентрации эффективной хозяйственной деятельности в относительно небольших ареалах, откуда распространяется на периферийные регионы. В ходе исторического развития центральные экономического районы также изменяют свою специализацию и географическое положение. При этом ядро на протяжении всего жизненного цикла центр-периферийной системы стабильно доминирует над периферией.

В этой модели небольшой по территории центр, объединяющий наиболее передовые технические, технологические и социальные нововведения, противопоставляется огромной периферии – совокупности отдаленных и слаборазвитых территорий с замедленной модернизацией, служащей источником ресурсов и потребителем инноваций. Периферия внутренне неоднородна: ближняя и дальняя. Ближняя тесно связана с центром, который оказывает непосредственное воздействие на ее развитие, в дальней влияние центра практически не проявляется.

Выделяют также полупериферийные районы, занимающие промежуточное положение. Это бывшие центральные районы с устаревающей технологической базой либо близко расположенные к центру периферийные районы, которые более эффективно взаимодействуют с центром. Полупериферией мирового хозяйства в настоящее время можно считать страны Южной и Восточной Европы, Китай. Сюда же входят новые индустриальные страны (Гонконг, Тайвань, Республика Корея, Сингапур и др.), экономика которых получила быстрое развитие в 1970–1980-е гг. за счет наукоемких и трудоемких производств. В ближайшее время в состав полупериферии мирового хозяйства могут войти Малайзия, Индонезия, Таиланд, Филиппины и нефтедобывающие страны – Кувейт, Иран, Алжир, Венесуэла.

Географическое положение центра и периферии мирового хозяйства менялось в ходе исторического развития. На начальном этапе формирования мирового хозяйства по мере развития транспорта главное положение в мировой экономике стали занимать метрополии, имеющие обширную сырьевую базу в колониях. Это прежде всего страны Западной Европы, первыми начавшие современную индустриализацию и колониальный раздел мира, что способствовало превращению этого региона в глобальный экономический и политический центр. Ими контролировались процессы освоения мирового пространства и основные транспортные пути. Европа в течение нескольких веков сохраняла лидерство в новых технологиях, формах организации труда и мировом экспорте. Развитие промышленности происходило как вширь, за счет возникновения новых центров в аграрных районах, так и вглубь, за счет изменения набора ведущих отраслей и их реорганизации в старопромышленных районах. В начале XX в. конкуренцию Западной Европе составили США, во второй половине XX в. – Япония. В начале XX в. роль мирового лидера перешла к Нью-Йорку, затем в Тихоокеанский регион.

С 1960-х гг. XX в. противостояние экономически развитых стран (центр) – развивающимся странам (периферия) получило название "Север – Юг", исходя из их географического положения. В настоящее время на глобальном уровне "центром" является группа ведущих экономически развитых стран, где зарождаются ключевые направления научно- технического прогресса, находятся главные центры принятия решений. Там более высокий уровень доходов и диверсифицированная структура экономики, широко используются инновации и прогрессивные технологии.

Центр и периферия почти полностью интегрируются, и территориальное неравенство существенно снижается. Распределение экономической деятельности создает зоны специализации, разделение труда связано с интенсивными потоками вдоль направления высокого потенциала транспортных коридоров. Самым динамичным элементам этой структуры становится межметрополитенская периферия. В результате интенсификации использования пространства при встречном "расползании" ядер возникают обширные урбанистические образования с высокой плотностью хозяйственной деятельности.

Важной составляющей модели "центр – периферия" является процесс пространственного распространения нововведений – "диффузия инноваций". Центр и периферия на любом пространственном уровне связаны между собой потоками информации, капитала, товаров, рабочей силы. Распространение нововведений и информации идет на трех уровнях: от ведущих экономических районов и центров к региональным центрам и периферийным территориям; от центров высшего иерархического уровня в центры низшего порядка; из крупных и средних городов в прилегающие районы (например, сельскую местность). Инновационная деятельность центра, где наиболее интенсивны деловые и научные контакты и лучший доступ к информации, обеспечивает его доминирование над периферией. Это достигается как благодаря агломерационному эффекту, так и в результате поступления ресурсов из периферийных районов. Этот процесс приводит к усилению и закреплению различия между ними. Имеет место "диффузия устаревших нововведений", когда отрасли, не соответствующие статусу центра на новом уровне инновационного развития, вытесняются на ближнюю, а затем и дальнюю периферию. В результате этих взаимодействий, несмотря на постоянное подтягивание периферии, разрыв между ней и центром сохраняется. Контрасты "центр – периферия" дают импульс возникновению и воспроизводству территориального неравенства, которое усиливается неравномерностью экономического роста.

Соседние файлы в предмете Структурные и территориальные сдвиги в мировом хозяйстве