Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21-23

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.05.2018
Размер:
18.29 Кб
Скачать

21. Тенденции и сдвиги в мировой энергетике

Мировая энергетика сейчас переживает беспрецедентные изменения. Крупнейшим потребителем энергии в мире становится Китай. Стремительное увеличение потребления электроэнергии в развивающихся странах послужит ключевым катализатором дальнейшего роста мирового энергетического рынка. Огромный спрос на электроэнергию будет наблюдаться в Африке и Индии.

9 десяти тенденций, которые, будут доминировать на мировом энергетическом рынке до 2020 года:

1.Рост спроса на электроэнергию.

За период 2006 - 2030 гг. количество потребляемой энергии возрастет на 44%, согласно прогнозам Энергетического информационного агентства США. По оценкам экспертов, Европе с ее устаревающими генерирующими мощностями ежегодно вплоть до 2020 года потребуется вводить в эксплуатацию примерно 25 ГВт дополнительной мощности. Спрос на электроэнергию в Африке, Китае и Индии будет повышаться по мере электрификации сельских районов. Способствуя расширению сегмента электромобилей и гибридных автомобилей, развитые страны также будут вносить существенный вклад в увеличение мирового спроса на электроэнергию. К 2020 году уровень электрификации в мире достигнет 80%.

2. Рост применения природного газа и стремительное увеличение добычи нетрадиционного газа.

В 2009 году США уже обогнали Россию в качестве крупнейшего в мире производителя газа за счет роста добычи сланцевого газа и газа угольных платов. Поиск нетрадиционных источников газа ведется на территории Китая и Европы; однако до сих пор внимательному анализу подлежат и сами процедуры добычи газа.

3. Коммерциализация технологий чистого угля.

На протяжении нескольких последующих лет технологии чистого угля будут продолжать играть важную роль в секторе угольной генерации, при этом объем инвестиций в эту область будет увеличиваться. К технологиям, обладающим долгосрочным потенциалом, относятся снижение уровня СО2 и интегрированная газификация в комбинированном цикле.

4.Мировое возрождение ядерной энергетики, во главе которой стоят, в первую очередь Китай, Индия и Россия.

Ядерная энергетика - одна из наиболее рентабельных технологий, способных удовлетворить постоянно растущий спрос на электроэнергию, которая также вносит огромный вклад в достижение энергетической независимости и безопасности поставок. Во всей производственной цепочке в рамках ядерной энергетики увеличивается число партнерств и договоров о сотрудничестве, что помогает идти в ногу с высоким мировым спросом.

5. Развитие возобновляемой энергетики.

Евросоюз планирует, что в 2020 году на долю возобновляемых источников энергии будет приходиться 20% всех объемов генерации; целью США является 10-20% производства из возобновляемых энергетических источников, тогда как Китай рассчитывает в 2020 году получать из возобновляемых источников 100 ГВт энергии.

6. Улучшение структуры управления и мониторинга сетей, внедрение умных технологий.

Спрос на электроэнергию существенно обогнал существующие сетевые мощности, что наряду с увеличивающимся числом децентрализованных генерирующих предприятий вынуждает энергокомпании улучшать свою структуру управления и мониторинга сетей, внедряя умные технологии. Умные счетчики являются неотъемлемой частью более широкого движения по внедрению умных технологий. Установка умных счетчиков уже началась в США и Европе, лидирует в установках таких счетчиков Италия.

7. Повышение энергоэффективности.

Большинство развитых стран активно разрабатывает и внедряет решения для повышения энергоэффективности бытовых электроприборов, устанавливая контроль над их минимальной энергопроизводительностью и вводя соответствующие операционные стандарты для все большего количества бытовых приборов. Технологии, направленные на снижение объемов потребляемого топлива и сокращение выброса углекислого газа, такие как энергоконтроль, зеленые здания и чистый транспорт, окажутся ключевыми технологическими средствами, способствующими повышению энергоэффективности и снижению объемов выброса СО2.

8. Развитие высокоэффективные системы накопления энергии.

Для электромобилей и гибридных автомашин, а также для возобновляемых источников энергии требуются высокоэффективные системы накопления энергии, развитие которых сейчас является приоритетным направлением. В число факторов, влияющих на будущий потенциал энергосистем, входят фундаментальные параметры и технологии строительства таких систем, а также тип используемого материала. Наибольшим потенциалом обладают топливные элементы благодаря их гибкой структуре мощности и наличию мембран, предназначенных к использованию в особых, четко очерченных целях. Объем мирового рынка энергохранилищ в 2008 году оценивался в 43,5 млрд долл. и, по прогнозам, к 2013 году достигнет 61 млрд долл.

9. Либерализация рынка, которая ограничивает деятельность крупных энергетических монополистов и приводит к возникновению конкуренции.

Потребитель должен иметь возможность выбирать поставщика электроэнергии. В сущности, идея международной торговли электроэнергией, в поддержку которой высказалась Еврокомиссия и реализация которой наблюдается сейчас во всем мире, должна стать шагом на пути к созданию континентальной сети высокого напряжения, по которой будет возможно передавать энергию, выработанную на основе возобновляемых источников, из одной страны в другую.

22. Структурные и территориальные сдвиги в газовой промышленности

По прогнозам, природный газ станет самым востребованным ископаемым топливом с ростом потребления в среднем 1,6% ежегодно в период с 2008 по 2035 гг. Рост потребления охватывает все регионы, но его пик придется на страны, не входящие в OECD, где скорость потребления увеличится почти в три раза по сравнению со странами OECD. В странах, не входящих в OECD, он составит 2,2% в год до 2035 г., а в станах OECD – 0,8%. Как результат, на станы, не входящие в OECD, придется почти 76% мирового потребления природного газа. При этом на эти страны придется больше 81% мировой добычи природного газа с 2008 до 2035 гг. Природный газ останется наиболее предпочтительным углеводородным топливом для окружающей среды, поэтому его в целом потребление в мире возрастет с 110,7 трлн. куб. ф. (3,13 трлн. куб. м.) в 2008 г. до 168,7 трлн. куб. ф. (4,77 трлн. куб.м.) в 2035.

Общее потребление природного газа в промышленности будет расти в среднем на 1,7% ежегодно до 2035 г., а в электроэнергетике – на 2,2%. На эти два сектора вместе придется около 87% прогнозируемого роста потребления природного газа.

Потребление природного газа в Америке, входящей в OECD, будет расти ежегодно на 0,9% с 28,8 трлн. куб. ф. (0,8 трлн. куб. м.) 2008 году до 37,1 трлн. куб. ф. (1,05 трлн. куб. м.) в 2035 г., составляя порядка 60% в общем росте по странам, входящим в OECD и 14% - по миру на протяжении всего прогнозируемого периода

Потребление природного газа Европе, входящей в OECD, будет возрастать в среднем на 0,7% ежегодно, с 19,5 трлн. куб. ф. (0,55 трлн. куб. м.) в 2008 до 23,2 трлн. куб. ф. (0,65 трлн. куб.м.) в 2035 г., в основном за счет роста потребления в секторе электроэнергетики.

Потребление природного газа в OECD Азии в среднем ежегодно будет увеличиваться на 0,1% с 2008 по 2035 гг.

Потребление природного газа в России в среднем возрастет на 0,1% в год в рассматриваемый период, вследствие сокращения численности населения, перехода на атом в электроэнергетике, как попытке диверсифицировать энергобаланс, и стремления к увеличению прибыли от экспорта газа на европейские и азиатские рынки. Вне России потребление природного газа в Евразии и Европе, не входящей в OECD, возрастет на 0,4% ежегодно, с 8,2 трлн. куб. ф. (0,23 трлн. куб. м.) в 2008 до 9,1 трлн. куб.ф. (0,257 трлн. куб. м.) в 2035 г.

23. Проблемы и перспективы «альтернативной» энергии мира

Альтернативный источник энергии — способ, устройство или сооружение, позволяющее получать электрическую энергию (или другой требуемый вид энергии) и заменяющий собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле. Цель поиска альтернативных источников энергии — потребность получать её из энергии возобновляемых или практически неисчерпаемых природных ресурсов и явлений. Во внимание может браться также экологичность и экономичность.

На возобновляемые (альтернативные) источники энергии приходится всего около 1 % мировой выработки электроэнергии. Речь идет прежде всего о геотермальных электростанциях (ГеоТЭС), которые вырабатывают немалую часть электроэнергии в странах Центральной Америки, на Филиппинах, в Исландии; Исландия также являет собой пример страны, где термальные воды широко используются для обогрева, отопления.

Приливные электростанции (ПЭС) пока имеются лишь в нескольких странах — Франции, Великобритании,Канаде, России, Индии, Китае.

Солнечные электростанции (СЭС) работают более чем в 30 странах.

В последнее время многие страны расширяют использование ветроэнергетических установок (ВЭУ). Больше всего их в странах Западной Европы (Дания, ФРГ, Великобритания, Нидерланды), в США, в Индии, Китае.

В качестве топлива в Бразилии и других странах все чаще используют этиловый cпирт.

Перспективы использования возобновляемых источников энергии связаны с их экологической чистотой, низкой стоимостью эксплуатации и грядущим топливным дефицитом в традиционной энергетике.

По оценкам Европейской комиссии к 2020 году в странах Евросоюза в индустрии возобновляемой энергетики будет создано 2,8 миллионов рабочих мест. Индустрия возобновляемой энергетики будет создавать 1,1 % ВВП.

Соседние файлы в предмете Структурные и территориальные сдвиги в мировом хозяйстве