Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Russkie_v_Gruzii

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
32.39 Mб
Скачать

ISBN 978-9941-0-3021-5

Книга издана при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом МИД Российской Федерации

От автора В книге использованы материалы из газет «Кавказ»,

«Тифлисский листок», «Тифлисские ведомости», «Русское Вече», «Многонациональная Грузия», «Казак Грузии», «За­ кавказские военные ведомости», «Тбилиси», «Вечерний Тбилиси» «Аджария», выдержки из Энциклопедического словаря, Грузинской советской энциклопедии, книг А.Зайончковского «Самодержавие и русская армия на ру­ беже XIX-XX столетия», МАйдинова «Лучше знать друг друга», А.Беженцевой «Страна Духобория», публикаций доктора филологических наук И.Богомолова, кандидата филологических наук Б.Пирадова, Г.Бебутова, М. Нодия, П.Бирюкова, П.Лескова, А.Варсимашвили, А.Сватикова.

Особая благодарность за содействие - президенту Со­ юза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Валерию Сварчуку, без которого эта книга не увидела бы свет.

Михаил АЙДИНОВ, председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии, Пушкинского общества русскоязычных литераторов Грузии «Арион»

1

ЧАСТЬ I: ИСТОРИЯ РУССКИХ В ГРУЗИИ

ЧАСТЬ I: ИСТОРИЯ РУССКИХ В ГРУЗИИ

ПЕРЕЛИСТЫВАЯ СТРАНИЦЫ ЛЕТОПИСЕЙ

Документально установлено, что интенсивные связи между Грузией и Россией начинают развиваться с X сто­ летия, чему способствовало принятие христианства на Руси и становление древнерусской государственности. Это были, прежде всего, экономические связи, о чем свиде­ тельствуют чеканившиеся в Тбилиси и Тао-Кларджети в IX-X веках монеты, обнаруженные при археологических раскопках во Владимирской, Псковской и других облас­ тях, а также древнерусские монеты, найденные в Грузии.

С IX-X веков в Грузии появляются русские люди, мно­ гие из которых были наделены не только торговой сме­ калкой, но и иными, в том числе литературными дарова­ ниями. Именно они (имена, к сожалению, до нас не дош­ ли) создали такие замечательные образцы древнерусской литературы, в которых затрагивалась грузинская тема, как «Повесть о Вавилонском царстве» (XV век). «Повесть об иверской царице Динаре» (к. XVb.- XVIb.) и др. Много и интересно говорилось о Грузии в русских письменных па­ мятниках XVII в. - «Житии и хождении в Иерусалим и Египет казанца Василия Гагары», в «Проскинитарии» (По­ клоннике) известного книжника из духовных лиц Арсе­ ния Суханова, а также в Никоновском списке русской ле­ тописи (ХШв.), в которой впервые в русских источниках упоминалась столица Грузии - «Тифлис». Эти и другие памятники словесности во многом создавались на основе знакомства и изучения прошлого и настоящего Грузии, а также (а это очень важно) личных впечатлений.

2

ЧАСТЬ I: ИСТОРИЯ РУССКИХ В ГРУЗИИ

3

ЧАСТЫ: ИСТОРИЯ РУССКИХ В ГРУЗИИ

Древнейшие русско-грузинские контакты зафиксирова­ ны и в грузинских летописях. В частности, интересны све­ дения о политических связях Давида Строителя с Влади­ миром Мономахом.

Разумеется, в те далекие времена посещение Грузии рус­ скими не носило массового характера. Это были, как пра­ вило, отдельные лица с приближенными, которые пресле­ довали разные цели. Некоторые из них оставались здесь на сравнительно длительный срок, знакомясь с бытом, нра­ вами, обычаями, культурой грузинского народа.

Посещению русскими Грузии способствовали и браки венценосных особ, которые нередко являлись своеобраз­ ной формой политической ориентации. Еще в 1154 году киевский князь Изяслав Мстиславович женился на доче­ ри грузинского царя Димитрия I. Этому браку предше­ ствовали поездки в Грузию влиятельных древнерусских придворных особ, в том числе и Мстислава - сына Изяслава Мстиславовича от первого брака. В 1185 году на при­ дворном совете мужем прославленной царицы Тамар был избран сын Владимиро-Суздальского князя Андрея Боголюбского Юрий (Георгий). Правда, брак этот оказался не­ удачным в личном плане, но Юрий Боголюбский и его приближенные одно время проживали в Грузии.

Поэтому, не случайно, что именно в творениях древне­ грузинской литературы XII века встречаются упоминания о русских. Имеется в виду гениальная поэма Шота Руста­ вели «Витязь в тигровой шкуре» и замечательное творение его современника Григола Чахрухадзе «Тамариани».

Посещали Грузию и посольства в связи с желанием Бо­ риса Годунова женить своего сына Феодора на дочери Картлийского царя Георгия - Елене, а дочь свою Ксению вы­ дать замуж за племянника Левана - Хосроя («великая сму­ та» и смерть Годунова расстроили эти планы).

Начиная с XV века, между Грузией и Россией устанав­

4

ЧАСТЬ I: ИСТОРИЯ РУССКИХ В ГРУЗИИ

ливаются почти непрерывные государственные контакты. Сюда приезжают многочисленные русские посольства, по­ слы и посланники (Нащекин, Леонтьев, Татищев и др.). некоторые из них живут здесь достаточно долго. В своей дипломатической переписке они обнаруживают хорошее знание этого края.

В 1565 году Иван IV (Грозный) по просьбе царя Кахети Левана направил в Грузию вспомогательный отряд для по­ мощи в защите здешних крепостей от иноземных завоева­ телей. Отряд оставался в Грузии до 1572 года (т.е.7 лет). Характерно, что некоторые воины из отряда за это время успели породниться с местными жителями, создав сме­ шанные браки, и после возвращения отряда в Россию ос­ тались в Кахети, образовав здесь небольшое русское посе­ ление. Вскоре к нему присоединилось еще одно поселе­ ние. Дело в том, что в 1589 году в Грузию по просьбе кахетинского царя Александра II были направлены мос­ ковские мастера церковного дела, которые вели реставра­ ционные работы в пострадавших от вражеских нашествий храмах Алаверди, Греми, Зедазени и др.

Это был, если так можно выразиться, «ответный визит», ибо еще в XI веке грузинские мастера живописи, мозаики и иконописи приняли участие в украшении «великой Лав­ рской церкви», о чем свидетельствует древнейший русский письменный памятник «Киево-Печерский патерик». По ут­ верждению современных русских специалистов, влияние грузинского искусства отразилось на строительстве в Рос­ тово-Суздальской области (Дмитриевский собор во Вла­ димире), в архитектуре Киева и Чернигова, в живописи Новгорода, в орнаменте некоторых рукописей» т.д.

Касаясь пребывания русских реставраторов в Кахети, профессор Петербургского университета А.А.Цагарели писал в 1891 году: «Московские мастера писали иконы, расписывали стены церквей, возобновляли иконостасы в

5

ЧАСТЬ I: ИСТОРИЯ РУССКИХ В ГРУЗИИ

Собор Алаверди

«Великая Лаврская церковь»

Дмитриевский собор во Владимире

6

ЧАСТЬ I: ИСТОРИЯ РУССКИХ В ГРУЗИИ

кахетинских церквах. Во многих церквах Кахети их пись­ мо со славянскими приписками сохранилось доселе». Сле­ дует сказать, что московскими мастерами очень дорожи­ ли в Грузии. На запрос из Москвы, куда подевались эти мастера и когда они наконец вернутся на родину, россий­ ский посол отвечал, что «государевы иконники и оконничий мастер у Теймураза царя поженены, и дадено им на прокорму по двору крестьянскому, да под пашню дадена земля».

Таким образом, можно констатировать, что первые не­ большие русские поселения возникают в Кахети в XVI веке. Все эти и другие явления были продиктованы, прежде всего, политическими мотивами. После падения Византий­ ской империи (1453 год) западная политическая ориента­ ция Грузии теряла смысл. Оставшись в одночасье лицом к лицу с Ираном и Турцией, Грузии (уже не единому госу­ дарству, а распавшейся на отдельные царства и княжества стране) нужен был могущественный союзник, грузинская политическая элита остановила свой выбор на единовер­ ной России, которая все настойчивее проявляла интерес к южным рубежам, стремясь расширить свои владения и свое влияние в этом направлении. И хотя самодержавная Рос­ сия зачастую не выполняла взятых на себя обязательств, а ее корыстолюбивые генералы не раз подводили Грузию в тяжелейшие моменты ее истории, движение двух едино­ верных народов друг к другу продолжалось, завершившись в 1783 году подписанием дружественного Георгиевского

трактата.

После присоединения Грузии к России в 1801 году ко­ личество русских в Грузии стало все больше и больше воз­ растать.

Кто были первые переселенцы? Всех их можно условно разделить на несколько категорий. Посетив в 1829 году Грузию, Пушкин писал в «Путешествии в Арзрум»: «Рус-

7

ЧАСТЬ I: ИСТОРИЯ РУССКИХ В ГРУЗИИ

Российская императорская семья. Импе­ ратрица Мария Федоровна, великий князь, наследник-цесаревич Георгий, великий князь Михаил и великая княжна Ольга, Абастумани, 1896 год.

8