Добавил:
ПОИТ 2016-2020 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пустовалова 2 сем / Лабы / ПрактикумОАП-1часть.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.04.2018
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Н. Н. Пустовалова, Н. В. Пацей

Основы алгоритмизации и программирования

В 2-х частях

Часть 1 Лабораторный практикум

для студентов IT-специальностей

Минск 2016

УДК 004.4:004.43(076.5)

ББК 22.18я7

П89

Р е ц е н з е н т ы:

доцент кафедры управления информационными ресурсами Академии управления при Президенте Республики

к.т.н. Н. И. Белодед;

доцент кафедры автоматизации производственных процессов и электротехники к.т.н. И. Ф. Кузьмицкий..

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или ее части не может быть осуществлено без разрешения учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет».

Пустовалова, Н. Н.

П89 Основы алгоритмизации и программирования: лабораторный практикум, часть 1, для студентов IT-специальностей / Н. Н. Пустовалова, Н. В. Пацей. – Минск: БГТУ, 2016. – 112 с.

ISBN.

Электронный лабораторный практикум содержит краткий теоретический материал и задания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования». Изложены основные принципы разработки и программирования на языке С++ циклических алгоритмов, алгоритмов обработки символьной информации, работы с массивами данных, использования указателей и функций.

Практикум содержит также кнопки, при нажатии на которые открываются тесты, предназначенные для контроля знаний студентов.

УДК 004.4:004.43(076.5)

ББК 22.18я7

ISBN © УО «Белорусский государственный

технологический университет», 2016

© Пустовалова Н. Н., Пацей Н. В., 2016

ПРЕДИСЛОВИЕ

Практикум содержит задания для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования». Основным предметом изучения является язык программирования С++, программы на котором выполняются на базе приложения Microsoft Visual Studio.

В каждой работе имеются краткие теоретические сведения по рассматриваемым вопросам. Преподаватель определяет, какие лабораторные работы должны выполнять студенты и в каком объеме. Предполагается, что выполнение большинства лабораторных работ занимает у студентов два академических часа.

При выполнении программ на компьютере возможны ситуации, когда возникают ошибки из-за того, что исходные данные заданы некорректно (деление на ноль, корень из отрицательного числа и т. п.). В таком случае надо ознакомиться с появившимися сообщениями об ошибках, проанализировать программу и выполнить с другими исходными данными.

В тексте практикума имеются кнопки, при нажатии на которые открываются тесты, предназначенные для контроля знаний студентов. Тестирование происходит по команде преподавателя и занимает несколько минут. Для работы тестирующих программ предварительно в приложении Word надо разрешить использование макросов. При этом тексты ответов на формах располагаются каждый раз случайным образом, и ответить на вопросы можно только один раз, так как после нажатия на кнопку «Результаты» форма с вопросами и вариантами ответов исчезает.

Для оформления отчетов по лабораторным работам используется приложение Word. Каждая работа должна содержать название работы, условия задач в соответствии со своим вариантом, алгоритмы, тексты разработанных программ, результаты. В верхнем колонтитуле записывается фамилия студента и номер группы, в нижнем  номера страниц. Все работы сохраняются в одном файле.