Добавил:
ПОИТ 2016-2020 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.04.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

1. Понятие информации и алгоритма. Формы представления алгоритма.

Информация – это сведения, содержащиеся в данном сообщении и рассматриваемые как объект передачи, хранения и обработки.

Алгоритм – система правил, определяющая последовательность действий над некоторыми объектами и приводящая к достижению поставленной цели после конечного числа шагов.

Для записи алгоритма решения задачи применяется:

- словесно-формульное описание;

- блок-схема (отдельные блоки представлены ниже).

 

Различают алгоритмы линейные, разветвляющиеся, циклические.

2. Блок-схемы разветвляющихся алгоритмов.

С помощью алгоритмов разветвляющейся структуры можно описать задачи, в которых выбор направления продолжения вычисления осуществляется по итогам проверки заданного условия.

3. Блок-схемы циклических алгоритмов.

Для решения многих задач характерно многократное повторение отдельных участков вычислений. Для решения таких задач применяются алгоритмы циклической структуры.

4. Базовые типы данных С/С++: char, int, long, float, double. Размер данных. Модификатор типа unsigned.

В С имеются следующие базовые типы данных: char( символьный), int (целый), float (вещественный), double (вещественный с двойной точностью). Перечисленные типы данных могут иметь модификаторы. К модификаторам относятся: unsigned (беззнаковый), signed (знаковый), short (короткий), long (длинный).

Модификатор типа unsigned указывает, что переменная принимает неотрицательные значения. При этом самый левый бит области памяти, выделяемой для хранения значения, используется так же, как и все остальные биты области памяти - для представления значения.

5. Определение переменных. Переменные и константы.

Некоторые данные в процессе выполнения программы не могут изменять своего значения - константы, значение других может быть модифицировано - переменные.

Все переменные (и константы) перед их использованием должны быть объявлены. Для их объявления указывается тип данных и перечисляются через запятую список переменных имеющих данный тип. В модуле, в котором записано определение переменных. Каждой переменной в соответствии с типом выделяется необходимое количество байт памяти. Выделенному участку памяти присваивается имя переменной, которое в дальнейшем используется в программе.

6. Операции присваивания. Особенности выполнения.

Операция присваивания ( = ). В результате выполнения этой операции переменная, стоящая слева от знака "=", принимает значение выражения, расположенного справа. Отличительной чертой операции присваивания в языке С является то, что она может быть использована в одном выражении более одного раза. Например:

void main(void)

{ int i,j,k;

 i=j=k=23;

}

 В этом примере присваивания выполняются справа налево: сначала переменная k принимает значение 23, затем j и, наконец, i принимают то же значение.

7. Структура программы С/С++.

Программа на языке С(С+) представляет собой набор инструкций (операторов), объединенных в одну или более функций, которые должны быть выполнены. Среди этих функций есть одна, которая всегда должна иметь имя main, с которой и начинается выполнение всей программы. В процессе выполнения функция main обращается к другим функциям, находящимся в той же программе, либо в библиотеках, содержащих ранее написанные функции. Структура программы на С имеет вид:

#include //

#include "file.h" //

void fun(void); // прототип функции

fun main() // описание функции main

{ int i, j, k; // раздел описания данных

scanf("%d%d", &i, &j); // функция ввода нанных i и j

printf(" a+b= %d a*b= %d ", c, a*b ); // вывод результатов

fun(); // обращение к функции

fun return 0; //

}

 void funk() // тело функции fun

{ набор инструкций }

Соседние файлы в папке Пустовалова 1 сем