Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика экз

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2018
Размер:
23.4 Кб
Скачать

58.Явление электромагнитнойиндукции. Оно заключ-ся в том,что в замкнутом проводящем контуре при изменении потока магн. индукции, охватываемого этим контуром,возникает электрический ток,получивший название индукционного

Правило Ленца:при всяком изменении магн.потока сквозь пов-тьогранич.замкнутымконтуром,в последнем возникает индукц.ток такого направления,что его магн.поле противодействует изменению магн потока.

В замкнутом контуре в переменном магнитном поле возникает ЭДС индукция.(1ф)

Закон Фарадея. ЭДС индукции возникающий в замкнутом контуре пропорциональна скорости изменений магн.потокач/з площадь охватываемую данным контуром, взятый со знаком минус.

59.Явление самоиндукции.Если в замкнутом проводнике течет непостоянный ток, то магн.поле такого тока тоже непостоянна. Следовательно меняется и магн.поток ч/з площадь ограниченную самим замкнутым проводником. След-но в таком контуре должен возникнуть дополнительный индукц.ток. таким обр.изменение тока от источника в контуре приводящие к возникновению ЭДС индукции в этом контуре можно отнести к явлению самоиндукции.(1ф)

Зависит от геометрии проводника,и от мгн.св-тв среды. Индуктивность харак-ет проводники с той точки зрения,что проводники различ.формы и размеров обладают различной способностью,обнаруживатьявл.самоиндукции(2ф)

Индуктивность это физ.велич.численно равная ЭДС самоиндукции, возникающий на концах проводника, при скорости изменения тока=1 (1Гн=10^9)

Индуктивность соленоида(3ф)

60. при размыкании цепи в соленоиде ток продолжает течь некоторое время. Это свидетельствует о том что соленоид обладает энергией кот.после отключения источника обуславливает протекание тока размыкании(ф)

Энергия магн.поля.проводник по которому протекает электрич.ток, всегда окружен магнполем,причеммагн.полепоявляется и исчезает вместе с появлением и исчезновением тока. Магн.поле, подобно электрич-муявл-сяносителем энергии. Энергия магн.поля =работе ,кот.затрачивается током на создание этого поля(L-индуктивность,J-ток,Ф-магн.поток(1ф)

61.Всякое вещ-во явл. магнетиком,т.е.оно способно под действием магнитного поля приобретать магн.момент(намагничиватьсяя).Диомагнетики-это вещ-ва, магн.моменты атомов или молекул которых при отсутствии внешнего магнитного поля =0(1ф).Вектор намагничивания и индуктивность магн.токапротивополож.напр-ны(2ф) (водород, медь, спирт, висмут)Паромагнетики-это вещ-ва, магн.моменты атомов или молекул которых при отсутствии внешнего магн.поля=0(3ф)(кислород,алюминий,платина) Ферромагнетики- это вещ-вакот.очень сильно увеличивают внешнее магн.поле.(X>0,M>>1)(4ф)

62.Это уравнение явилось обобщением закона электромагнитной индукции (1ф)обобщение заключается в следующем(2ф)Этот факт указывает на то что переменное магн.поле создает впроводящем контуре вихревое электрич.поле. Максвел предположил что уравн.справедливо не только для проводящего проводника но и для замкнутого контура(3ф)

Циркуляция вектора напряженности по произвольному замкнутому контуру L=взятый со знаком(-)скорости изменения магн.потока сквозь пов-тьограниченную этим контуром(4ф)

Бетатрон-циклический индукционный ускоритель электронов, в кот.энергия частиц увелич-ся за счет вихревого электрич.поля,создаваемого изменяющимся магн.потоком, пронизывающим орбиту частиц.

23.Поляризация- то изменение состояния диэлектрика при котором происходит перераспределение связанных элементарных зарядов приводящие к обр-нию макроскопического элементарного момента. Под действием поля полярные молекулы диэлектрика стремятся повернутсятак.образом чтобы векторы их дипольных моментов совпали по направ-нию с вектором напряж-ти. Однако тепловое движ.молекул хаотически разбрасывает диполи и препятствует установлению их векторов вдоль поля. В рез-те совместного действия обеих причин в диэлектрике возникает преимущественная ориентация дипольных моментов вдоль поля. Эта ориентация будет более полной,чем сильнее электрич поле в диэлектрике т чем ниже тем-ра ,и будет наз-ся ориентационной поляризацией с полярн.молекулами.Неполярная молекула приобретает в электрич.полеиндуцированные дипольные моменты за счет деформации электронных орбит. Электрич.дипольные моменты наводятся в таких молекулах всегда в направлении электрич.поля независимо от тем-ры и связанного с нею теплового движ. В этом случае происходит электронная поляризация . Количественной мерой поляризации явл.вектор поляризации(1ф)

Вектором поляризации наз-ся отношение электрического момента некоторого объема диэлектрика к этому объему (2ф)(х-диэлектрическая восприимчивость,поляризуемость. Физич.смысл показывает во сколько раз напряженность внеш.электрич.поля больше напряж-ти внутри диэлектрика.

24.Первичным источником поля в вещ-веявл.свободные заряды. Своб.заряды создают внешнее поле (рис). Диэлектрик в этом поле поляризуется,т.е. происходит смещение зарядов,положитель.заряды смещаются по полю,аотриц.против поля. В рез-те этого на правой грани диэлектрика будет избыток полож.заряда с повер-ной плотностьюG'. Эти не скомпенсированные заряды, появляющиеся в рез-те поляризации диэлектрика, наз-ся связанными зарядами .Так.образом появление связ.зарядов приводит к возникновению дополнительного электрич.поля(Е’вектор),кот.направлен против внеш.поля(Е0 вектор)и ослабляет его. И огда результирующее поле внутри диэлектрика(1ф).Диэлектрическая восприимчивость-велич. характериз-щая способность вещ-ваполяризоватся,т.е. изменять свою поляризацию под действием электрич.поля.

63.Согласно Максвеллу, если всякое переменное магн. поле возбуждает в окружающем прост-твевихревое электрич. поле, то должно сущ-вать и обратное явление:всякоеизм-ниеэл.поля должно вызывать появление в окружающем прост-ве вихревого магн.поля. для установления колич-ных соотношений м/у измен-сяэлектрич.полем и вызываемым им магн.полем Максвелл ввел в рассмотрение так наз-емый ток смещения.этот термин имеет смысл в таких вещ-вах,как,нап-мер диэлектрики. Там смещаются заряды под действием электрического поля .(1ф)

64.(1ф)Все эти законы явл.обобщением большого числа опытных данных и позволяет решать основную задачу э/магнитных явлений. Максвелл обощил все эти экспериментальные законыи разработал законченную теорию единого э/магнитного поля создаваемого произвольной ситемой зарядов и токов .1)теория Максвелла явл-ся феноменальной. Это означает что внутр.механизм явлений происходящих в среде вызывающих появление электрич. и магнитных полей в теории не рассматривается. При этом электрич и магнитные св-ва среды в теории Максвелла харак-ся 3мя величинами:1.Е-диэлектрич.проницаемость,2.М-магнит. проницаемость, 3.(1ф)-удельная электропроводимость. Зависимость этих величин от св-тв среды не учитывается.

2)теор.Макс-ла явл.макроскопическойтеор.э/магнитного поля. Это означ. что в ней рассмат-ся поля создаваемые макроскопическими зарядами и токами, т.е.зарядами и токами сосредоточенными в объемах на много больше чем собственные объемы атомов и молекул. Более того периоды изменения этих макроскопических полей д.б. намного больше периодов внутри молекулярных процессов приводящих к созданию микрополей. Так.образом в теор. Макс-ла рассмат-ся усредненные электрич. и магн.поля. причем усреднения производятся для интервалов времени намного больше периодов обращенияили колебаний элементарных зарядов. 3)Теор. Макс-ла основана на том,чтоэлектрич. и магн. взаимодействияпроискодят при посредстве электрич. и магн. полей, в которых они распространяются с конечной скоростью С(3*10^8м/с)

57. На проводник с током в м.п действуют силы,опр-мые законом Ампера. Если проводник не закреплен ,то под действием силы Ампера он будет в м.пперемещатся. След-но, м.п. повершает работу по перемещению проводника с током. Работа по перемещению проводника с током в м.п. =произведению силы токанамагн.поток , пересеченный движущимся проводником .

dA=J*dФ

Полученная формула справедлива и для произвольного направления вектора В. Работа по перемещению замкнутого контура с током в м.п. =произведению силы тока в контуре на изменение магн. потока, сцепленного с контуром. А=J*дельта Ф эта формула остается справедливой для контуралюбой формы в произволь. магн.поле.

Соседние файлы в предмете Физика