Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арабо-исламская культура реферат.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.04.2018
Размер:
31.58 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

2

1. Ислам - основа арабской культуры. Основные течения в исламе

3

2.Исламская культура. Коран.

5

3.Исламская словесность. Художественная культура

7

Заключение

9

Список литературы

10

Введение

Арабская культура, являющаяся составной частью мировой культуры, сыграла значительную роль в истории человеческой цивилизации и продолжает оказывать существенное влияние на различные области жизни разных стран мира. Арабо-мусульманская культура складывается в VII—X вв. Ее формирование связано с процессом взаимодействия культур арабов и завоеванных ими народов Ближнего и Среднего Востока, Юго-Западной Европы и Северной Африки. В процессе завоевания арабы ассимилировали культурные ценности народов на базе домасульманской культуры.

Изучение арабо-исламской культуры со своей структурой и ядром – всегда актуальная исследовательская задача, вызывающая интерес как отечественных, так и западных историков, политологов, культурологов, социологов, философов.

Арабская средневековая культура сложилась и в тех странах, которые подверглись арабизации(восприняли ислам), где классический арабский язык господствовал долгое время как государственный язык. Наибольший расцвет арабской культуры пришелся на VIII—IX вв. Арабы в этот период внесли значительный вклад в мировую математическую науку, развитие медицины, философии. Они создали своеобразные архитектурные памятники.

1. Ислам - основа арабской культуры. Основные течения в исламе

Идеи, которые проповедовал Мухаммед в VII веке были не новы: они содержались в иудаизме и христианстве. Ислам - самая молодая из трёх мировых религий, она впитала в себя достижения греко-римской, византийской, персидской, индийской и других культур. С 622 г. начинается мусульманское летосчисление, когда Мухаммед переехал в г. Йасриб.

Высшей ценностью является Аллах и его воля, а благодарность Аллаху – первейший долг мусульманина. На первый план выступает справедливость Аллаха, а милосердие является лишь частью или следствием его справедливости. Мусульмане сближают понятия праведности и справедливости. Принадлежность к исламу расценивается как самый важный признак человека – более значимый, чем социальное положение, происхождение и национальность. Она служит источником гордости за свою веру и чувства превосходства над иноверцами. Мусульманские ценности воплощаются в 5-ти основных обязанностях (пять столпов веры).

При Мухаммаде ислам представлял собой единую, монолитную религиозную систему. После смерти пророка возник вопрос о верховной власти. Преемники пророка — халифы — должны были следить за тем, чтобы люди жили в соответствии с Кораном и Сунной (рассказами о поступках и высказываниях Мухаммада).

Среди мусульман началась борьба за власть. Третий халиф — Осман — был убит мятежниками. Четвертый халиф — Али — был признан далеко не всеми мусульманами. Против него выступали родичи Османа, члены знатного мекканского рода Омейя.

Али был не только ближайшим соратником Мухаммада, но и родственником пророка — его двоюродным братом. Он к тому же женился на дочери Мухаммада, Фатиме. Кроме сыновей Али и Фатимы, Хасана и Хусейна, у пророка не было мужского потомства по прямой линии.

Многие из сторонников Али считали, что родство с пророком дает ему и его потомкам — алидам — исключительное право на власть, что они одни обладают унаследованной от Мухаммада способностью быть посредниками между Богом и человеком. Соответственно только алиды и должны быть имамами, духовными руководителями общины и ее политическими вождями. Впоследствии из этого течения развился шиизм.

В ходе борьбы Али с омейядами (родственниками Османа) в конце VII в. появилось еще одно течение в исламе — хариджиты. Приверженцы этого толкования мусульманства провозгласили, что халифом может быть любой мусульманин, избранный и признанный общиной.

Одним из главных направлений ислама является суннизм. Его сторонники называют себя ахль ас-сунна (люди сунны) и считают, что именно они придерживаются традиций пророка, а шииты искажают эти традиции.

Суннитом является тот, кто признает первых четырех халифов законными, кто не сомневается в достоверности хадисов (рассказов о Мухаммаде, входящих в Сунну) и придерживается ритуальных, бытовых и социальных правил согласно одному из четырех мазхабов — толков. Мазхабы (шафиитский, ханафитский, маликитский и ханбалитский) различаются между собой в вопросах права и в ритуалах, но все они основываются на канонических сборниках хадисов.

В теологии суннизм — в отличие от шиизма — не признает возможности посредничества между Богом и людьми после смерти Мухаммада, отрицает идею об особом праве Али и его потомков на имамат, на руководство общиной.

В настоящее время большая часть мусульман — сунниты.

Уже в VII—VIII вв. в исламе начинает выделяться мистическое направление — суфизм. Предшественниками суфиев были аскеты — захиды.

Первоначально суфии не имели разработанной системы взглядов. Они проповедовали аскетизм, призывали к частому и исступленному совершению молитв, которое должно было привести людей к «высшему знанию» — познанию Бога.

Мистицизм стал быстро распространяться по всему арабо-мусульманскому миру. Постепенно складывалась идеологическая основа суфизма, в которой многое было заимствовано из других религий, из древних верований Востока, из учения гностиков и практики различных христианских сект. Главным смыслом жизни для суфиев было приближение к Богу, познание Бога — вплоть до чаемого слияния с Ним. Была выработана концепция тарика — пути, ведущего к этой цели.

Деятельность суфиев не противоречила традиционному суннизму. В то же время суфизм являлся идеологией социальных низов Халифата, недовольных своим положением.

В XII—XIII вв. в суфизме получает распространение концепция единобытия. Бытие Бога отождествлялось с бытием его творения. С этого времени суфизм широко распространяется во всем мусульманском мире. Главными проводниками суфизма были дервиши (монашествующие).

С XI в. начинают создаваться суфийские ордена; некоторые из них существуют до сих пор. В суфийских орденах установлена жесткая дисциплина. Признается власть шейхов (или ишанов) над другими членами ордена (мюридами).

В XVIII в. аль-Ваххаб и его сторонники — ваххабиты, стремясь вернуть исламу первозданную чистоту, стали выступать против мирских развлечений, а также против посредников-духовников во взаимоотношениях с Аллахом. Их идеологией стал суровый аскетизм и строгий монотеизм.

Ваххабиты энергично боролись против всего, что противоречило их убеждениям, в том числе против почитания святых мест, которых много было в Северной Аравии — основной зоне их действий. Выступив под лозунгом джихада (священной войны), ваххабиты разгромили ряд аравийских городов, включая Мекку (где они изуродовали даже священный Черный камень в храме Кааба).

В Аравии в начале XII в. ваххабиты основали эмират; потомки его главы — Сауда — правят в Саудовской Аравии и поныне.

Со временем ваххабизм в Саудовской Аравии стал более умеренным. Святыни Аравии восстановлены и находятся под защитой государства.

Однако ваххабиты не отказались от распространения своего учения вооруженным путем. Наиболее ярко это проявилось в Афганистане, где ваххабиты разрушали мазары местных святых и вступали в непримиримую борьбу с шиитами.