Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат общая энергетика.docx
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.04.2018
Размер:
486.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Балаковский инженерно-технологический институт

Факультет: Атомной энергетики и технологий

Кафедра: Атомной энергетики

РЕФЕРАТ

на тему «Системы электроснабжения крупных, средних и малых городов.»

по дисциплине «Проектирование систем электрического снабжения городов»

Выполнил студент группы ЭЛЭТ-

_________________/_____________/

«_____» ________________ 201? г

Балаково 201?

Содержание

Введение

3

1. Электроснабжение городов

5

2. Основные требования к электроснабжению города

11

3. Идеальная система электроснабжения города

15

Список использованной литературы

18

ВВЕДЕНИЕ

Системой электроснабжения города называется совокупность электрических станций, понижающих и преобразовательных подстанций, питающих и распределительных линий и электроприемников, обеспечивающих снабжение электроэнергией технологических процессов коммунально-бытовых, промышленных и транспортных потребителей, расположенных на территории города и частично в пригородной зоне.

Система ограничивается с одной стороны источниками питания, с другой стороны - вводами электрических сетей к потребителям. В качестве источников питания служат местные электростанции и понижающие подстанции напряжением 35-110 кВ и выше, питание которых осуществляется в свою очередь от электрических сетей энергосистем.

Основные показатели системы определяются местными условиями: размерами города, наличием источников питания, характеристиками потребителей и т.п. Для электроснабжения города предусматриваются местная электростанция и районная подстанция, питающаяся от энергосистемы. Обычно указанные источники питания служат также для электроснабжения промышленных предприятий, расположенных поблизости от города.

Питание городских потребителей осуществляется с помощью распределительных сетей напряжениями 6-10 и 0,38 кВ. Распределительная

сеть 6-10 кВ выполняется по петлевой схеме; в нормальном режиме петли разомкнуты.

Задачами проектирования электроснабжения города является создание экономически целесообразных систем, обеспечивающих необходимое качество комплексного электроснабжения всех потребителей (по надежности питания и качеству электроэнергии), а также обеспечивающих их экономичную эксплуатацию.

Проекты электроснабжения городов и всех входящих в данные системы электроустановок выполняются на основе государственных норм, соответствующих технологических инструкций и руководящих указаний. Эти нормирующие документы рекомендуют следующую последовательность проектных проработок при проектировании городских электрических сетей:

− генеральная схема развития сетей города, выполняется при составлении развития города на перспективу 10÷20 лет, с учетом динамики всех факторов энергоснабжения и города, питающей энергосистемы и состава энергоносителей, электрических нагрузок потребителей, перспективного электрооборудования, требований охраны экологической среды человека и охраны природы, технической эстетики города, его планировки и технического хозяйства, а также технико-экономических показателей;

− технический проект развития электроснабжения города создается с учетом

1 Электроснабжение городов

Под системой электроснабжения города понимается совокупность электрических сетей и трансформаторных подстанций, расположенных на территории города и предназначенных для электроснабжения его потребителей.

Система ограничивается с одной стороны источниками питания, с другой стороны - вводами электрических сетей к потребителям. В качестве источников питания служат местные электростанции и понижающие подстанции напряжением 35-110 кВ и выше, питание которых осуществляется в свою очередь от электрических сетей энергосистем.

Основные показатели системы определяются местными условиями: размерами города, наличием источников питания, характеристиками потребителей и т.п. Система электроснабжения малого города может иметь вид, указанный на рис.1. Для электроснабжения города предусматриваются местная электростанция и районная подстанция, питающаяся от энергосистемы. Обычно указанные источники питания служат также для электроснабжения промышленных предприятий, расположенных поблизости от города.

Питание городских потребителей осуществляется с помощью распределительных сетей напряжениями 6-10 и 0,38 кВ. Распределительная

сеть 6-10 кВ выполняется по петлевой схеме; в нормальном режиме петли разомкнуты.В средних и небольших городах РП отсутствуют (и, следовательно, отсутствует питающая сеть) распределительная сеть начинается непосредственно с шин 10(6)-20 кВ ЦП. На рис. питание распределительной линии Л1 осуществляется от шин ЦП.

По распределительной сети 10(6)-20 кВ производится питание ТП, которые, в свою очередь, могут использоваться для питания распределительной сети 0,4 кВ общего пользования. Такие ТП на рис. обозначены ТП1. От этой же сети может осуществляться питание подстанций отдельных потребителей.

Рис.1. Упрощенная структурная схема электроснабжения города

Трансформаторные подстанции ТП с трансформаторами различной мощности питают распределительную сеть 0,38 кВ (сеть общего пользования), которая выполняется в зависимости от характера потребителей. Для питания промышленных предприятий и коммунально-бытовых потребителей могут предусматриваться самостоятельные подстанции ТПП, не связанные с сетью общего пользования. В зависимости от ответственности потребителя ТП могут быть автоматизированы, т.е. снабжены устройствами для автоматического переключения питания потребителя на резервную линию при внезапном выходе из работы основной линии.

По мере увеличения размеров города распределительная сеть 6 - 10 кВ становится недостаточной для охвата всех потребителей, расположенных на его территории. В систему электроснабжения вводятся дополнительные

элементы, в частности питающая сеть 6 - 10 кВ, а также сети более высоких напряжений.

В числе потребителей города встречаются также крупные промышленные потребители, электроснабжение которых осуществляется отдельными питающими линиями 6-10 кВ и трансформаторными распределительными подстанциями РТП. От РТП производится питание внутризаводской распределительной сети 6-10 кВ.

Аналогично электроснабжение крупных коммунальных предприятий, как, например, главной водопроводной станции, трамвайных подстанций и т.д., относящихся, как правило, к электроприемникам I категории, также осуществляется с помощью самостоятельных питающих сетей 6-10 кВ, опирающихся на разные источники питания.

Система электроснабжения крупного города характеризуется большим количеством источников питания и их мощностью.

Электроснабжение центральных районов города осуществляется за счет сетей промежуточного напряжения 35 кВ и городских подстанций 35/6-10 кВ. Сеть 35 кВ выполняется, как правило, по радиальной резервируемой схеме. Подстанции 35/6-10 кВ имеют развитые распределительные устройства (РУ) 35 кВ и их мощность может доходить до 30-40 МВА в зависимости от размеров города.

Распределительная сеть 6-10 кВ характеризуется еще большей степенью автоматизации. Электроснабжение крупных промышленных потребителей может осуществляться при более высоких напряжениях чем 6-10 кВ. Поскольку система электроснабжения крупного города, содержит большое количество источников питания и сетей различных напряжений, точное определение границ системы со стороны высокого напряжения представляет определенные трудности, так как некоторые ее элементы могут быть отнесены к элементам энергосистемы.

Рис.2. Система электроснабжения крупного города

Параметры кольцевой сети 110 кВ между подстанциями I к II определяются только условиями питания потребителей города, если иметь в виду подстанцию IV (рис.2). С другой стороны, следует учитывать условия энергосистемы, так как, кроме городских подстанций III и VI, с кольцевой сетью связана также электростанция VII.

Из рассмотренного следует, что основные показатели системы электроснабжения города определяются его размерами, условиями энергосистемы, характеристиками потребителей и другими местными особенностями.

Уточним наименования основных элементов системы. Электрическая сеть 35 - 110 кВ и выше, включая понижающие подстанции этого же напряжения, называется электроснабжающей сетью. Она включает сеть, связывающую между собой источники питания и распределяющую энергию между районами города, и сеть, используемую для ввода высокого напряжения в центральные районы или непосредственно к крупным потребителям города.

Первая сеть выполняется в виде кольца, охватывающего город, и по этой причине может быть названа кольцевой сетью. Вторая называется сетью

глубокого ввода. Согласно ПУЭ, глубоким вводом называется система электроснабжения с приближением высшего напряжения к электроустановкам потребителей с наименьшим количеством ступеней промежуточной трансформации и аппаратов. Схема кольцевой сети определяется местными условиями и может быть достаточно сложной. Сеть глубоких вводов 35-110 кВ независимо от особенностей города выполняется, как правило, по простейшей схеме в виде двух взаимно резервируемых радиальных линий 35-110 кВ. В системах с тремя напряжениями сеть промежуточного напряжения 35 кВ при наличии кольцевой сети 110кВ и выше по существу является также сетью глубокого ввода.

Соответственно указанному делению сетей можно различать понижающие подстанции: первичные или опорные подстанции, соединяющие энергосистему и генерирующие источники с кольцевой сетью; кольцевые подстанции и подстанции глубокого ввода; вторичные понижающие подстанции промежуточного напряжения 35 кВ - при их наличии. Параметры, схемы и конструктивное выполнение указанных подстанций определяются их местом в системе электроснабжения города.

Согласно ПУЭ, распределительной линией, являющейся элементом распределительной сети, называется линия, питающая ряд ТП от центра питания или РП, или вводы к электроустановкам потребителей. Питающей линией называется линия, питающая РП или подстанции от центра питания, без распределения электроэнергии по ее длине. Распределительным пунктом (РП) называется подстанция промышленного предприятия или городской электрической сети, предназначенная для приема и распределения электроэнергии на одном напряжении без ее преобразования и трансформации.

Анализ принципов построения систем электроснабжения городов позволяет установить основные задачи, возникающие при выборе рационального осуществления таких систем. К ним относятся: выбор схемы построения системы; величины напряжения сетей и количества

трансформаций энергии; определение оптимальных параметров основных элементов электроснабжающей и распределительных сетей.

Если принцип построения системы определяется местными особенностями города, включая характеристики источников питания, напряжением электрических сетей энергосистемы, географическим положением города и т.п., то решение остальных вопросов допускает обобщенный подход, независимо от местных условий.

Все указанные вопросы рационального выполнения городской системы электроснабжения имеют технико-экономический характер, в связи с чем их решение должно базироваться на использовании соответствующей методики технико-экономических расчетов.