Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.04.2018
Размер:
66.42 Кб
Скачать

Введение

В условиях рыночной экономики основной производственной единицей является предприятие, т.к. именно на предприятии создается продукция, выполняются работы, оказываются услуги. Для решения поставленных задач и достижения намеченных целей предприятие использует различные факторы производства, разрабатывает планы, осуществляет управление и рассчитывает экономический эффект от осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности. От того, насколько эффективно предприятие осуществляет свою деятельность, зависит благосостояние его коллектива и общества в целом. Для решения этих задач требуется наличие экономических знаний и навыков.

Выполнение заданий данных методических указаний позволит студентам закрепить теоретические и практические знания, необходимые для решения конкретных экономических и производственных задач.

Задачей данного курсового проекта является выработка навыков по применению методик расчета различных экономических показателей характеризующих обеспеченность предприятия различными видами ресурсов и эффективность их использования.

В проекте рассматриваются теоретические аспекты обеспеченности предприятия необходимыми ресурсами, а именно: производственными мощностями; основными фондами; оборотными средствами; трудовыми ресурсами. Рассматриваются примеры решения задач на эти темы и предлагаются задачи для самостоятельного решения.

Проектирование выполняется в целях закрепления теоретического материала и получения практических навыков в обосновании принимаемых решений по различным вопросам производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

1 Производственная мощность предприятия

Производственная мощность предприятия – максимально возможный выпуск продукции (работ, услуг) за единицу времени при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей, применении прогрессивных технологий, эффективной организации производства и труда, обеспечении высокого качества продукции.

Определите годовую производственную мощность цеха, оборудованного предметно-специализированным агрегатом по следующим данным: производительность агрегата – a кг/ч, рабочая неделя: n смен по m часов каждая при двух днях планового капитального ремонта и k% простоев, при 104 выходных и 8 праздничных днях в году. Рабочее время в предпраздничные дни сокращается на 1 час.

Таблица 1.1 – Исходные данные задачи 1

Вариант

a

n

m

k

15

175

3

6

5

Производственная мощность:

ПМ = N

где эффективный фонд времени работы оборудования;

(1.2)

где - календарный фонд времени работы оборудования за период;

ВД – количество выходных дней за период;

ПД – количество праздничных дней за период;

С – количество смен;

- продолжительность одной смены;

- время простоев (планового ремонта, монтажа и т.п.);

N – количество единиц оборудования;

норма производительности данного оборудования.

Производственная мощность цеха, оборудованного специализированным агрегатом с учетом времени его фактической работы составляет 787036 кг.

2 Основные фонды

Основные фонды предприятия – совокупность средств труда, функционирующих в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на готовую продукцию частями по мере износа.

Оценка основных фондов ведется в натуральном и денежном выражении. В натуральном выражении по инвентарным картам, в стоимостном выражении по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости.

Определите показатели эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ) по следующим данным: годовой выпуск продукции – 7.5 млн. д.ед.; среднегодовая стоимость ОПФ – 0.6 млн. д.ед.; среднесписочная численность – 1.9 тыс. человек.

Показатели эффективности использования основных фондов

1) Фондоотдача:

где VТП – объём товарной продукции;

- среднегодовая стоимость основных фондов;

2) Фондоемкость:

3) Фондовооруженность:

где - среднесписочная численность.

4) Фондорентабельность:

Пб – балансовая прибыль.

Так как в исходных данных балансовая прибыль не указана, то данный показатель определить невозможно.

Проанализировав полученные результаты, можно утверждать, что ОПФ используются эффективно, т. к. с единицы стоимости основных фондов предприятие получает 12,5 единиц продукции, т. е. для производства единицы продукции предприятие затрачивает 0,08 стоимости ОПФ, обеспеченность работников ОПФ в стоимостном выражении составляет 320 д.ед. на одного человека.

3 Оборотные средства

Оборотные средства предприятия - совокупность денежных средств, авансируемых с целью создания оборотных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

Определите коэффициент оборачиваемости оборотных средств, если в отчетном периоде объем реализации в денежном выражении составил 500 тыс. д.ед., а остаток оборотных средств на складе за тот же период составил 130 тыс. д.ед.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (скорость оборота):

обороты

Коэффициент закрепления средств в обороте:

Средняя продолжительность одного оборота:

(3.3)

Среднесуточный оборот капитала:

(3.4)

где VПН – объем реализованной продукции (выручка от реализации);

ОбС – средний остаток оборотных средств;

- коэффициент оборачиваемости;

t – продолжительность периода (30, 90,360) дни.

Средняя продолжительность одного оборота:

дня

Среднесуточный оборот капитала:

тыс. руб.

Оборотные средства за финансовый год делают 3,85 оборота, длительность одного оборота 94 дня – это очень медленно, соответственно и среднесуточная сумма оборота небольшая 1,39 тыс. руб.

Если это отраслевая особенность и такая оборачиваемость норма, тогда не стоит искать резервы для ускорения оборота. А лучше, если оборотные средства делают 10-12 оборотов за год длительностью 30-35 дней.

Соседние файлы в предмете Экономика