Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопастность жизнедеятельности.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.04.2018
Размер:
154.13 Кб
Скачать

Юдин Виктор Николаевич

08.09.17

Общие вопросы, понятия, определения.

БДЖ – наука, изучающая возможности негативного воздействия на человека явления природного, техногенного и социального характера и меры их профилактики, подготовки и ликвидации последствия. В частности, интенсивное использование человеком природных ресурсов сопровождается распространением новых опасностей.

Остроту проблем безопасности человек долгие годы оценивал фактическими последствиями воздействия негативных факторов (число жертв, снижения качества биосферы, материальный ущерб), что являлось его грубейшим просчетом.

Сформированные на этой основе защитные мероприятия оказывались не своевременными и не эффективными. Стало очевидным, что решение проблем безопасности необходимо вести на научной основе с учетом законов техносферы.

Техносфера – сфера, которую создал человек вокруг себя. Законы техносферы имеют вероятностный характер и утверждают, что нулевая вероятность отказа или 100% надёжность техники если и достижима, то лишь в результате огромных и неоправданных для общества затрат. Поэтому в сфере разработок новой техники используется теория приемлемого риска отказа технической или экологической системы или риск гибели человека. При этом признается, что право на ошибку, которая будет существовать всегда, а, следовательно, полностью устранить те или иные опасности в принципе не возможно. Отсюда целью науки БЖД является:

  1. Обеспечение безопасных и комфортных условий жизнедеятельности

  2. Идентификация негативных воздействий производственной сферы

  3. Определение направлений проектирования и эксплуатации техники в соответствии с требованиями безопасности и эко логичности

  4. Обеспечение устойчивости функционирования технических систем в ситуациях ЧС

Безопасность – состояние объекта защиты человека, при котором воздействие на него всех потоков материи, информации и энергии не превышает допустимых значений.

Порядки приоритета к объектам защиты относят:

  1. Человека

  2. Сообщество

  3. Государство

  4. Имущество

  5. Природная среда, биосфера

  6. Техносфера

В науке БДЖ человек является центром, относительно которого рассматривается любое взаимодействие в природе и всегда реализуется принцип антропоцентризма. Человек есть высшая ценность сохранение и продолжение жизни которого является целью его существования.

Опасность – негативное свойство материи, способная причинить ущерб людям, природной среде, материальным ценностям.

Жизнедеятельность – полный комплекс событий, связанных с деятельностью человека во взаимодействии с производственной, природной и бытовой средой.

Риск - вероятность возникновения несчастного случая, опасности, катастрофы, при определенном состоянии производственной или окружающей среды. Он позволяет переводить опасность в разряд измеряемых категорий. Соотношение объектов риска и не желательных событий позволяет их классифицировать.

Rинд=P/L – индивидуальный

Rсоц=1000(С1-С2)/L – социальный

Rэ=(B/П)*100% - экономический

Rтехн=Тав/Т – технический

P – число пострадавших людей или объектов за единицу времени.

L – количество людей подвергаемых какому-то воздействию.

С1 С2 – уровень смертности в конце и начале наблюдения.

В – уровень вреда, д.е.

П – уровень пользы, д.е.

Тав – количество аварийных объектов.

Т – количество полных объектов, которые работают.

Из теории приемлемого риска следует, что минимизация риска целесообразно для уменьшения риска, но она требует определенных затрат этой безопасности. При этом приемлемый риск тот, при котором уровень смертности и травматизма не влияет на экономические показатели предприятия или государства.

Здесь при увеличении затрат на совершенствование оборудования технический риск снижается, а социально-экономический возрастает. Это означает, что приемлемому риску соответствует вполне определенные затраты общества, государства, экономики на безопасности. Так кривая суммарного риска имеет свой минимум при определенном соотношении между инвестициями в техническую, экономическую и социальными сферами.

По международным конвекциям техногенный риск должен быть Rтехн≤1,0 (10-6…10-7)

Приемлемые риски на 2,3 порядка жестче фактических, которые составляет Rф≤1,0 (10-3…10-4) и их введение прямо направлено на защиту человека.

Наиболее объективной интегральной оценкой уровня безопасности является средняя продолжительность жизни человека. Она взаимосвязана с уровнем развития страны и ее экономики качеством и мощностью социальной сферы, условий труда, качеством окружающей среды. Аналогично характеризует общество показатель детской смертности. В этих показателях Россия занимает промежуточное положение между странами Запада и остальным миром, что говорит о необходимости большой работы в данном направлении.

15.09.17