Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Конспект к занятию 1 Г

.docx
Скачиваний:
411
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
26.67 Кб
Скачать

Конспект занятия 1

Предмет: Основы агрономии и зоотехнии. 110301

Тема: Введение

С сегодняшнего дня вы начинаете изучать новую дисциплину, которая называется «Основы агрономии и зоотехнии». В процессе изучения материала вы должны освоить теоретическую часть предмета и выполнить ряд лабораторно - практических занятий.

В целом на дисциплину отводится 132 часа, из них на ЛПЗ – 30 часов. Иными словами, вы должны выполнить 15 лабораторно – практических занятий. Для их выполнения вам понадобится тетрадь объёмом не менее 24 листов.

Изучение дисциплины завершается написанием контрольной работы и зачётом. По положению к зачёту допускаются лица, полностью освоившие курс дисциплины, т.е. имеющие положительную оценку по контрольной работе и зачтённые ЛПЗ.

В процессе изучения этого предмета вами будет использована литература, такая как:

1. Лапин А. Г. «Основы агрономии»

2. Третьяков Н.Н. «Основы агрономии» 2000 и 2009 годов выпуска.

По зоотехнии – Слабкин А. И., Солдатов А. Г. «Основы животноводства».

Предмет «Основы агрономии и зоотехнии» тесно связан с другими предметами, такими как:

химия (минеральные удобрения, их состав, свойства, дозы внесения минеральных удобрений. Разработка и применение пестицидов (борьба с вредителями и болезнями), гербицидов (борьба с растительностью), инсектициды (борьба с вредными насекомыми))

с/х машины (назначение и устройство: плугов, борон, лущильников, культиваторов, комбайнов и т.д.),

трактора (назначение и устройство тракторов для различных видов с/х работ)

ЭМТП (расчёты машинотракторных агрегатов, настройка их на выполнение заданных агротехнических требований).

МЖФ (механизация производственных процессов в животноводстве)

  1. Задачи и цели предмета

Современные задачи агрономии вытекают из необходимости удовлетворения возрастающих потребностей населения в с.-х. продукции. Агрономические науки призваны разрабатывать мероприятия, постепенно освобождающие земледелие от воздействия вредных природных факторов, в особенности от засухи. Важнейшая роль принадлежит механизации, агротехнике, химизации, мелиорации, селекции и семеноводству. Успешное решение задач, стоящих перед агрономией, возможно лишь при условии повышения научно-методического уровня исследований, дальнейшей организации комплексной разработки наиболее важных проблем, теснейшей связи с.-х. теории и практики. Необходимо строго соблюдать и совершенствовать методику постановки полевых опытов, внедрять в исследовательскую работу новые, более точные методы полевых и лабораторных анализов, в частности приборы, основанные на использовании новейших достижений физики, электроники, химии, математики.

Современная зоотехния разрабатывает технологию производства продуктов животноводства на промышленной основе. Связана со многими биологическими науками, агрономией, ветеринарией.

  1. История предмета

АГРОНОМИЯ (от agro - земля и nomos - закон), комплекс наук о возделывании сельскохозяйственных растений.

Агрономия включает в себя такие науки как земледелие, агрохимия, агрофизика, растениеводство и др.)

Агрономия возникла в процессе практической деятельности человека, развивалась в тесной связи с ростом производительных сил общества, изменениями социально-экономических отношений и успехами естествознания. Истоки её уходят в глубокую древность. За тысячи лет до н. э. люди занимались земледелием.

В рабовладельческую эпоху был уже накоплен большой материал в виде агрономических правил и наставлений по сельскому хозяйству (Древний Египет, Месопотамия, Древняя Греция, Китай, Индия и Рим).

Для феодализма характерны медленное развитие естественных наук и застой в агрономии.

Агрономические сведения содержались главным образом в исторических и географических трактатах, законодательных и административных актах и др. документах. Позднее появились специальные трактаты по сельскому хозяйству и домоводству, в которых преимущественно повторялись сведения, имевшиеся в письменных памятниках античной эпохи.

При феодализме в ряде стран Западной Европы залежная система земледелия стала заменяться паровой зерновой системой земледелия.

Залежная система - примитивная система земледелия, при которой выпаханное и засорённое поле оставляли без обработки свыше 15 лет. Плодородие почвы восстанавливалось под воздействием естественной растительности, без участия человека.

Паровая зерновая система - экстенсивная система земледелия, при которой большая часть площади севооборота занята зерновыми культурами, плодородие почвы восстанавливается в паровом поле

С открытием Америки в Старый Свет (Европа), были завезены новые растения (картофель, кукуруза, табак и др.), получившие затем широкое распространение. Соответственно расширялся и круг агрономических знаний.

Во 2-й половине 18 в. в Англии происходила смена паровой зерновой системы земледелия на плодосменную.

Плодосменная - система земледелия, при которой не более половины площади пашни занимают посевы зерновых, на остальной части возделываются пропашные и бобовые культуры)

Достижения агрономии Западной Европы обобщил А. Тэер (Германия). Он подразделял все культуры на истощающие и обогащающие почву и тем самым обосновал необходимость чередования их в севооборотах.

В США большое внимание уделяют изучению сухого земледелия (возделывание с.-х. растений в засушливых районах без орошения), разработке мер борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельского хозяйства, а также способов устранения эрозии почв. В Западной Европе и США успешно развивалась химизация земледелия (применение удобрений, известкование почв и т. д.).

Агрономия в России, как и в других странах, прошла длительный путь развития. В 1-й половине 18 века в России появились переводные руководства по сельскому хозяйству и домоводству. Большая роль в становлении отечественной агрономии принадлежит М. В. Ломоносову, который в своих трудах развивал прогрессивные агрономические идеи, настойчиво добивался развития агрокультуры, постановки опытов, изучения сельского хозяйства России.

Значительное влияние на русскую агрономии оказали труды и практическая деятельность А. Т. Болотова и И. М. Комова, которые подвергли критике господствовавшую в то время паровую систему земледелия. Болотов предлагал вместо трёхпольных севооборотов вводить семипольные, уменьшив площадь под паром и заняв три поля травами. Комов первым из русских учёных обосновал плодосменную систему земледелия с посевом бобовых трав и корнеплодов и заменой пара пропашными культурами. В 1-й половине 19 в. значительный вклад в русскую агрономию внёс М. Г. Павлов, в трудах которого были заложены научные основы земледелия (значение почвенных процессов в питании растений, применение удобрений, переход от зернового трёхполья к интенсивной плодосменной системе земледелия). Значительный вклад в агрономию внёс В. В. Докучаев, который создал учение о почве как об особом естественноисторическом теле, развивающемся под воздействием ряда факторов. Вместе с Н. М. Симбирцевым он разработал научную классификацию почв по их происхождению, а также меры по восстановлению и повышению плодородия русского чернозёма.

Зоотехния (от зоо... и греч. téchnē — искусство, мастерство), наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании с.-х. животных для получения от них возможно большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах труда и средств.

Зоотехния обобщает знания о животноводстве и разрабатывает теорию и практические приёмы ведения этой отрасли. Термин "зоотехния" появился в 1848 (предложен французским учёным Ж. Бодеманом).

Зоотехния развивалась вместе с ростом культуры животноводства. В эпоху примитивного животноводства у древних народов появились простейшие рекомендации, как выращивать и использовать животных.

У учёных и писателей античного мира встречаются зоотехнические обобщения, касающиеся закономерностей роста и развития животных, отбора и оценки животных на племя по внешним формам, происхождению и даже качеству потомства (римский писатель Варрон, 1 в. до н. э.).

В средние века в связи с широко распространённым использованием лошади в войсках появляются специальные исследования о лошадях (трактат арабского учёного Абу Бекра об экстерьере лошади, 14 в.).

К концу 18 в. в Великобритании, стране наиболее развитого животноводства, а к началу 19 в. и в др. странах создаются культурные (заводские) породы овец, мясного скота, свиней и лошадей, не потерявшие своего значения и во 2-й половине 20 в.

Огромное влияние на развитие З. оказало эволюционное учение Ч. Дарвина, изложенное преимущественно в его труде "Происхождение видов...". (1859). Отбор и скрещивание стали основными путями улучшения животных и создания новых пород, но зоотехническая работа оставалась стихийной, т.к. не были известны причины изменчивости организмов.

Повышена продуктивность пользовательных стад, значительно возросло производство основных продуктов животноводства. Продолжают совершенствоваться методы заводского разведения животных на основе углубления знаний о биологической сущности чистопородного разведения как основного метода племенной работы, создана наиболее совершенная методика работ с породой — разведение по линиям. Наличие высокопродуктивных и ценных в племенном отношении пород с.-х. животных открыло широкие возможности для применения разнообразных форм скрещивания в животноводстве. Для успешного ведения племенной работы в СССР разработана единая государственная система оценки (бонитировки) всех видов с.-х. животных по комплексу признаков для определения их пользовательной и племенной ценности (за рубежом эта система имеет свои особенности).

Благодаря усилиям советских и зарубежных учёных получили развитие многие теоретические проблемы разведения животных: учение о породе животных и практическом использовании различных форм отбора и подбора; проблема биологической сущности и применения в племенной работе инбридинга (близкородственного спаривания) и гетерозиса (явления гибридной силы при скрещивании и гибридизации); проблема экстерьера (внешних форм) и конституции животных и связи их с продуктивностью и жизнеспособностью животных (установлены определенные связи внешних форм с развитием и функциями внутренних органов, а также с продуктивностью); проблема роста и развития животных (онтогенез)и многое др.

В области содержания с.-х. животных в СССР и за рубежом разработаны различные системы и способы (стойловое и беспривязное содержание крупного рогатого скота, крупногрупповое содержание свиней, клеточное и выгульное содержание птицы и т.п.). Определяются оптимальные зоогигиенические условия содержания животных в помещениях различного типа в разных климатических зонах. Совершенствуются системы организации труда и способы механизации и автоматизации производственных процессов на животноводческих фермах.

Успешное решение главных проблем зоотехнической науки стало основой значительного роста культуры животноводства и способствует переходу ведущих отраслей сельского хозяйства на промышленную технологию производства продуктов животноводства (см. Животноводство, Скотоводство, Овцеводство, Свиноводство, Птицеводство и др. отрасли животноводства).

  1. Значение предмета

Сегодня агрономическая наука накопила достаточно знаний об условиях, необходимых для роста и развития растений и проявления ими наивысшей продуктивности. Уже с достаточной точностью программируется урожайность с учетом биологических особенностей культур и их сортов, комплекса агротехники, метеорологических и почвенных условий. К настоящему времени нашими учеными-аграриями разработаны и предложены производству системы земледелия для основных природно-экономических зон Российской Федерации, научно обоснованные сево­обороты, эффективные методы обработки почвы, рационального исполь­зования удобрений, мелиорации, борьбы с эрозией почв, комплексного применения средств защиты сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней, рекомендованы для использования в хозяйствах сорта и гибриды зерновых и других культур, их семеноводство. Все это позволяет, при освоении рекомендаций, получать достаточно высокие и устойчивые по годам урожаи продовольственных, кормовых и техни­ческих культур. Повышение эффективности сельского хозяйства России в ближайшие годы и в перспективе определяется практической реализа­цией научно-технических достижений коллективными и фермерскими хозяйствами, неразрывно связано с развитием науки.

Россия относится к числу стран, с экстремальными природными ус­ловиями для ведения сельского хозяйства. На большей части террито­рии нашей страны климат континентальный, отличается суровыми зи­мами, недостатком тепла и неравномерным выпадением атмосферных осадков в период вегетации культур. Это необходимо учитывать в тех­нологиях их возделывания.