Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 2

.docx
Скачиваний:
542
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
20.97 Кб
Скачать

Лекция №2

Понятие о почве и её плодородии.

I. Понятие почвы и её плодородие

Почвой называют верхний рыхлый слой земли, измененный под влиянием природных факторов, а также деятельности человека, и обладающий плодородием.

Плодородие - способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде и воздухе.

Плодородие бывает:

1. естественным (природным, без производственной деятельности человека)

2. искусственным (при вмешательстве человека)

Естественное плодородие создается без производственной деятельности человека.

С тех пор как человек стал вмешиваться в почвообразовательный процесс, к естественному плодородию почвы прибавилось искусственное, т. е. плодородие, созданное трудом человека.

Искусственное плодородие осуществляется:

1. путем улучшения технологии обработки почвы; (щадящая обработка почвы, т. е. выполнение нескольких технологических операций за один проход)

2. применением более современных сельскохозяйственных машин и орудий;

3. внесения удобрений; (минеральные и органические)

4. применение научно - обоснованной системы севооборотов;

5. через комплекс агротехнических мероприятий (мелиорация и орошение)

Окультуренная почва обладает искусственным плодородием, но она всегда сохраняет и естественное плодородие.

Плодородие зависит от:

1. типа почвы

2. качества материнской породы

3. условий увлажненности

4. организации работ в сельском хозяйстве и т. д.

При правильной агротехнике оно непрерывно возрастает.

Науку о почве создал русский ученый В. В. Докучаев (1846— 1903).Он доказал, что почва есть результат совокупного, весьма тесного векового взаи¬модействия между водой, воздухом и землей, с одной стороны, растительными и животными организмами — с другой.

II. Понятие почвы и её плодородие

Под классификацией почв понимают группировку их по условиям формиро¬вания, свойствам и признакам. Она (классификация) необходима для изучения и разработки приемов улучшения почв.

На территории России выделяют семь основных почвенных зон:

1) тундровую (преобладают почвы болотного типа) - залегают на Крайнем Севере страны и тянутся по побережью Ледовитого океана от Мурманского побережья до Берингова пролива. В зоне тундровых почв, особенно в северной и восточной части, господствует многолетняя мерзлота. За 2—3 летних месяца почва оттаивает всего на 30—40 см.

2) таежно-лесную (преобладают почвы подзолистые и дерново-подзолистые) - На севере они граничат с тундровыми почвами, а на юге переходят в зону серых лесных почв. Среди почв таежно-лесной зоны преобладают дерново-подзолистые и подзолистые почвы, сформировавшиеся под влиянием растительности хвойных лесов и лугов, а также значительного увлажнения. Осадков в зоне выпадает 500—550 мм, годовая температура немного выше нуля, испарение слабое.

3) лесостепную (преобладают серые лесные почвы) - Для этой зоны характерны серые лесные почвы. Они простираются вдоль южной границы подзолистых почв, заходя многочисленными языками на юге в черноземную зону, а на севере —в таежно-лесную.

4) черноземную (преобладают черноземы, встречаются солонцы) - простираются широкой полосой от юго-западных границ нашей страны к предгорьям Алтая и занимают около 139 млн. га, в том числе 119 млн. га пашни. Черноземы распространены в южной части Украины, центральных черноземных областях (Воронежская, Тамбовская, Белгородская и др.), на Северном Кавказе, в Поволжье и Западной Сибири. Сформировались они в условиях богатой степной растительности на породах, содержащих много извести.

5) сухих и полупустынных степей (преобладают каштановые и бурые почвы) - распространены на больших площадях юга и юго-востока нашей страны. Начиная с побережья Азовского и Черного морей через Северный Кавказ и Поволжье каштановые почвы простираются на восток: в северную часть Казахстана, Узбекистан, Киргизию.

6) пустынь (преобладают сероземы, такыры).

7) влажных субтропиков (преобладают красноземы).

III. Факторы почвообразования

Почва образуется в результате длительного процесса разрушения, вышедших на дневную поверхность массивных горных пород и после дующего качественного изменения продуктов их разрушения.

При этом формирование и развитие почв обусловлено двумя практически одновременно протекающими и тесно перекликающимися между собой процессами - выветриванием и почвообразованием.

Выветривание - это процесс разрушения находящихся в поверхностных слоях земной коры горных пород.

Первоначальное разрушение горных пород называют физическим, или механическим, выветриванием.

Оно происходит в результате сильного нагревания породы солнечными лучами в дневные часы и резкого ее охлаждения ночью. В породе образуются многочисленные трещины, которые со временем расширяются и углубляются, чему способствует еще и проникающая в них и замерзающая там вода.

Вследствие этого массивные горные породы дробятся на различные по форме и величине обломки, которые называют рухляком.

При химическом выветривании изменяется химический состав рухляка, он становится однороднее и все более обогащается глинистыми и илистыми частицами.

На такой качественно измененной рухляковой породе складываются благоприятные условия для поселения бактерий, водорослей, лишайников и других живых организмов.

Вследствие их жизнедеятельности продолжается дальнейшее механическое разрушение и химическое изменение рухляка, называемое биологическое выветривание.

Периодическое отмирание этих организмов сопровождается обогащением верхнего горизонта органическим веществом и биологически важными элементами минерального питания. Это создает условия для поселения высших зеленых растений и активизации жизнедеятельности почвообитающих животных (клещи, нематоды, мокрицы, многоножки, личинки насекомых, дождевые черви и т.п.), что характеризует собой начало почвообразовательного процесса.

Материнской породой называется образовавшаяся вследствие физического, химического и биологического выветривания рухляковая масса.

Природные факторы образования:

1. живые организмы (биологический фактор)

Значение живых организмов в преобразовании материнской породы в почву велика, поскольку в основе почвообразовательного процесса лежит биологический круговорот веществ. Эти живые организмы представлены группами: высшие зеленые растения, низшие растения и почвообитающие животные.

2. почвообразующая порода.

От характера материнских пород зависят физические свойства почвы — водный и тепловой ее режимы, скорость передвижения веществ в почве, минералогический и химический состав, первоначальное содержание элементов питания для растений.

От характера материнских пород в большой мере зависит и тип почв.

3. климат.

Влияние климата на почвообразовательные процессы весьма разнообразно и обусловлено выраженностью его элементов: осадками, температура, продолжительность солнечной радиации, ветер, испаряемость.

4. рельеф местности

Рельеф как обширных природных территорий, так и конкретных сельскохозяйственных угодий и отдельных полей определенной местности оказывает разнообразное влияние на почвообразовательные процессы. Склоны южной экспозиции быстрее прогреваются и потому ранее освобождаются от снега, их посевы быстрее, чем на других полях достигают состояния физической и биологической спелости, предпочтительнее для выращивания теплолюбивых культур.

На склонах северной экспозиции эти явления протекают медленнее, а вегетационный период культур значительно сокращается из-за частого возврата весенних заморозков и раннего наступления осенних холодов.

5. возраст почв (время)

Формирование и эволюция почвенного покрова на любой территории протекает во времени, которое по существу и характеризует возраст почв.

Продолжительность этого периода исчисляется с момента освобождения данной территории от ледника или моря до современной стадии развившейся почвы.

Поэтому черноземные почвы можно рассматривать как более старые, чем тундровые почвы, возраст которых оценивают около 5-10 тыс. лет.

Соседние файлы в папке Лекции