Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Кафедра:

НТиТ

Направление:

ТМиО

Изучение конструкций и принципы бурового и промыслового оборудования. Часть 2. Струйные насосы и принцип их действия.

Лабораторная работа №3

Струйно-насосная установка представляет собой насосную систему механизированной добычи нефти, состоящую из устьевого наземного и погружного оборудования. Наземное оборудование включает сепаратор, силовой насос, устьевую арматуру, КИП(КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ); погружное оборудование - струйный насос с посадочным узлом.

Струйный насос приводится в действие под влиянием напора рабочей жидкости (лучше нефти или воды), нагнетаемой в НКТ 1, соединенные с соплом 2. При прохождении узкого сечения сопла струя перед диффузором 4 приобретает большую скорость и поэтому в каналах 3 снижается давление. Эти каналы соединены через полость насоса 5 с подпакерным пространством 6 и пластом, откуда пластовая жидкость всасывается в насос и смешивается в камере смешения с рабочей. Смесь жидкостей далее движется по кольцевому пространству насоса и поднимается на поверхность по межтрубному пространству (насос спускают на двух концентрических рядах труб) под давлением нагнетаемой в НКТ рабочей жидкости. Насос может откачивать высоковязкие жидкости и эксплуатироваться в сложнейших условиях (высокие температуры пластовой жидкости, содержание значительного количества свободного газа и песка в продукции и т.д.).

 1 - насосно-компрессорные трубы; 2 - сопло; 3 ‑ каналы; 4 ‑ диффузор; 5 - входная часть насоса; 6 ‑ подпакерное пространство

Струйные насосы отличаются отсутствием подвижных частей, компактностью, высокой прочностью, устойчивостью к коррозии и абразивному износу, дешевизной. КПД струйной установки приближается к КПД других гидравлических насосных систем. Рабочие характеристики струйного насоса близки к характеристикам электропогружного насоса.

1 – струйный насос; 2 – ловитель; 3 – силовой насос; 4 ‑ сепаратор; 5 – продуктивный плас

Наземное и погружное оборудование

Сепаратор. Сепараторы предназначены для дегазации непенистой нефти и очистки попутного газа, применяемые в установках сбора и подготовки продукции нефтяных месторождений, для эксплуатации в макроклиматических районах II5 и II4 по ГОСТ 1650 в условиях умеренного и умеренно холодного климата по ГОСТ 15150 с температурой воздуха при эксплуатации:  – для умеренного климата от +40 до –40°С;  – для умеренно-холодного климата от + 40 до –60°С.  Сепараторы предназначены для эксплуатации в районах с сейсмичностью до 6 баллов по двенадцатибалльной шкале.  По конструкции сепараторы подразделяются на четыре типа:

Тип I применяются в компоновке с узлами предварительного отбора газа (депульсаторами);

Тип I-П применяется в компоновке с узлами предварительного отбора газа с пеногасящей насадкой;

Тип II применяются без узлов предварительного отбора газа;

Тип II-П применяется без узлов предварительного отбора газа, с пеногасящей насадкой

Устьевая арматура - комплекс устройств для герметизации устья буровых скважин, подвески лифтовых труб, распределения и регулирования потоков продукции скважины или закачиваемых в неё агентов. Состоит из трубной головки, колонной головки, запорной и регулирующей арматуры (задвижки, краны, штуцеры, вентили). Для фонтанных, газлифтных, газовых и газонагнетательных скважин используется фонтанная арматура.  Устьевая арматура насосных скважин имеет сальниковое устройство для уплотнения полированного штока или электрокабеля.

Контрольно-измерительные приборы

 Манометры

 Расходомеры для газа и жидкости

 Термометр глубинный

 Вакуумметры. 

Манометр — прибор, измеряющий давление жидкости или газа

Расходомер — прибор, который используется для измерения массы или объема жидкости или газов проходящий через сечение трубопровода.

Термометр глубинный - измерительное средство для определения температуры нефти, газа, воды и т.п. на забое и по стволу бурящихся и эксплуатационных скважин. Применяются при исследовании пластов и скважин и для контроля температуры при разработке нефтяных и газовых месторождений.

Вакуумме́тр - вакуумный манометр, прибор для измерения давления разрежённых газов.

Насосно-компрессорные трубы

Насосно-компрессорные трубы (НКТ) служат для извлечения жидкости и газа из скважин, нагнетания воды, сжатого воздуха (газа) и производства различных видов работ по текущему и капитальному ремонту скважин. Изготавливают их двух типов: с гладкими и с высаженными наружу концами, на которых нарезают наружную резьбу, а на один конец навинчивают соединительную муфту. На расстоянии 0,4 - 0,6 м от конца труб, со стороны муфт, выбивают клеймо - маркировку. Она указывает на: условный диаметр трубы, мм; группу прочности стали; толщину стенки, мм; товарный знак; месяц и год выпуска. Трубы гладкие и муфты к ним изготавливают из стали групп прочности К, Е, Л, М, а трубы с высаженными концами - из стали групп прочности Д, К, Е, Л, М. поверхность их резьбы покрывают смазкой, обеспечивающей герметичность соединения и предохраняющей от задиров и коррозии.

Вывод:

Дата Работу выполнил: Работу принял:

Малиновский Михаил Кожевников Александр

Александрович Сергеевич

7

Соседние файлы в предмете Процессы и агрегаты нефтегазовой техники и технологии