Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2018
Размер:
206.2 Кб
Скачать

ЮРГПУ (НПИ)

Кафедра НТиТ

Лабораторная работа №6

«Определение контактной прочности горных пород»

Цель работы: изучение методов определения твёрдости горных пород.

Оборудование и материалы: пресс гидравлический ПД-10, штампы стальные разового действия, штангенциркуль, образцы породы объёмом не менее 2500-3000.

Пояснение к работе.

Для опытов подбирают образцы породы объёмом 2500-3000, имеющие две приблизительно параллельные грани. Высота образца должна быть 120-150 мм. Допускается грубая обработка поверхности вдавливания, например, обдирка на абразивном круге.

Штампы для проведения опытов изготавливаются однократного (рис.12,а) и многократного (рис.12,б) применения. Для проведения опытов на породах с контактной прочностью менее 1,0 Гпа используют штампы однократного применения. Их изготавливают из углеродистых сталей У7, У8 и легированных Р9, Р18 или ШХ15 и закаливают до твёрдости 55-62 НРС.

Для пород с контактной прочностью более 1,5 Гпа применяют штампы с твердосплавным наконечником. Штампы имеют плоское основание с площадью, не менее 10 .

Сущность метода заключается во вдавливании цилиндрического штампа с плоским основанием в естественную необработанную поверхность образца горной породы. Вдавливание производится на гидравлическом прессе с предельной нагрузкой 50-100 кН. Нагружение должно быть непрерывным со скоростью деформации от 3 до 15 мм/мин вплоть до выкола лунки. На рис.13,а,б показаны, соответственно, график нагружения штампа и схема выкола лунки в образце породы. Разрушающее усилие должно регистрироваться с точностью до 1-2%.

Величина контактной прочности рассчитывается по формуле ,

где – нагрузка в момент хрупкого разрушения породы, Н; n – число одноимённых опытов; – площадь основания штампа, .

или

Вывод: в ходе лабораторной работы ознакомился и изучил методы определения твёрдости горных пород, был произведен опыт с использование оборудования на базе гидравлического пресса, полученные измерения и произведенные расчеты занесены в таблицу.

Работу выполнил студент

ФГГиНГД 2-12

Малиновский М.А

Работу принял преподаватель:

Гринько Дмитрий Александрович

Дата:

Соседние файлы в предмете Физика горных пород