Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2018
Размер:
73.67 Кб
Скачать

ЮРГПУ (НПИ)

Кафедра НТиТ

Лабораторная работа №4

Определение пределов прочности породы на образцах неправильной формы

Цель работы: приобрести навык определения предела прочности на разрыв методом раздавливания образцов неправильной формы.

() – объём образца неправильной формы () – объём условного куба =

Оборудование: пресс гидравлический – ПГ – IС, веса лабораторные, образцы породы неправельной формы объёмом около 100 .
Краткая теория: Изготовление образцов правильной формы представляет собой трудоёмкую операцию и требует профессионального навыка.
Для испытания используют образцы породы произвольной формы, которые при помощи молотка и зубила предается форма, приближенной к форме эллипсоида вращения, причем, три взаимно перпендикулярно размера образца должны отличаться друг от друга не более чем в 1-1,5 раз.
При использовании образец устанавливается на прессе таким образом чтобы большая ось совпадала с направлением действия сжимающей нагрузки.
По мере увеличения нагрузки неровности образца снимаются до тех пор пока не образуется достаточные контактные площадки между торцами образца и плитами пресса. Образование достаточных контактных площадок с ростом нагрузки приводит к формированию в образце уплотнения ядер при меняющих к плитам пресса. Действие подобно клименьям, уплотненные ядра приводят к разрыву образца на два примерно равных части по плоскости действия сжимающего усилия.
Т.о., в процессе раздавливания образцов неправильной формы в плоскости разрушения создается направленное состояние растяжения и разрушения образца происходит от разрыва.
Предел прочности породы на разрыв может быть вычислен : = , где - максимальная разрушающая нагрузка, Н; - площадь поперечного сечения в плоскости разрыва, .
образца породы неправильной формы сложно определить, поэтому условно принимают, что образец неправильной формы в 1 приближенно можно считать кубом с объёмом, равным объёму образца.
Объём куба: V = =
Площадь сечения куба: S = = = S – площадь сечения, V – объём куба, принимается равным объёму образца.

Схема нагрузки образца неправильной формы: а – определение объёма образца неправильной формы. б – схема установки образца на плите пресса.

Предел прочности на разрыв при раздавливании образцов неправильной формы:

= , Если известны объёмная масса породы, то предел прочности на разрыв: =

Вывод: в ходе лабораторной работы ознакомился и изучил методы определения пределов прочности породы на образцах неправильной формы, был произведен опыт с использование оборудования на базе гидравлического пресса, полученные измерения и произведенные расчеты занесены в таблицу.

Работу выполнил: Работу принял: Дата и подпись:

студент преподаватель Малиновский Михаил Гринько Дмитрий Александрович Александрович

Соседние файлы в предмете Физика горных пород