Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

золотой монометаллизм

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.03.2018
Размер:
25.22 Кб
Скачать

Из стран европейского континента первая к золотому монометаллизму перешла Германия. Этому способствовало накопление ею крупного золотого запаса за счет ограбления Франции (5-миллиардная контрибуция, наложен­ная Германией на Францию после франко-прусской войны 1870—1871 гг.). Денежная реформа, заменившая серебряный талер золотой маркой, проведе­на в Германии по законам 1871 г. и 1873 г. За Германией последовали Дания, Швеция, Норвегия и Голландия, в которых золотой монометаллизм был вве­ден в 1873—1876 гг.

К концу XIX в. золотой монометаллизм утвердился и в ряде других стран. В США законом 1873 г. денежной единицей признан золотой доллар в 1,5 г чистого золота; свободная чеканка серебра запрещена, а платежная сила се­ребряных монет ограничена суммой в 5 долл.

Закон 1900 г. окончательно провозгласил золото единственным валютным металлом, хотя за находившимися в обращении серебряными долларами со­хранена неограниченная платежная сила.

В России после длительной полосы бумажно-денежного обращения про­ведена денежная реформа в 1897 г., означавшая переход золотому мономе­таллизму. В том же году к золотому монометаллизму перешла Япония.

К началу XX в. золотой монометаллизм утвердил­ся почти повсеместно. Только в некоторых экономически отсталых странах основой денежной системы оставалось серебро.

Монометаллизм - денежная система, при которой роль всеобщего экви­валента играет один какой-нибудь металл; в обращении функционируют монеты из данного металла или денежные знаки, разменные на него. В зави­симости от того, какой именно металл играет эту роль, монометаллизм может быть медным, серебряным или золотым. 

В металлических денежных системах роль стандартных денег выполняло золо­то и серебро, а вспомогательных денег — неполноценные монеты и бумажные деньги.

При исследовании денежных систем особое внимание должно быть уделено золотому стандарту, так как он господствовал в денежных соглашениях и в денежной теории вплоть до Первой мировой войны. Когда в последние десятилетия XIX в. отдельно взятая страна переходила к золотому стандарту, то на нее смотрели как на державу, достигшую высокой экономической зрелости. Золотой стандарт был конечной целью, к которой следовало стремиться.

Золотой стандарт рухнул в Первую мировую войну. Однако при попытках его восстановления возникли непреодолимые трудности. Постепенно экономисты утвердились во мнении, что золотой стандарт — не самое совершенное достиже­ние кредитно-денежной политики.

Золотой стандарт пережил три стадии развития (три формы проявления): золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный.

Преимущества национального золотого стандарта. Защитники золотого стан­дарта приводят список его преимуществ, которые сводятся к следующему:

1. Доверие. Золотой стандарт внушает доверие. Золото привлекательно для всех людей. В качестве товара оно обладает ценностью, хорошо хранится. Напротив, бумажные деньги могут утратить свой денежный характер, стать ничем. Поэтому и бумажным деньгам доверяют до тех пор, пока они обмени­ваются на золото. К тому же опасность избыточной эмиссии бумажных де­нег угрожает инфляцией. Золотой стандарт препятствует избыточному вы­пуску банкнот. Если бумажных денег выпущено избыточное количество, то публика начинает обменивать их на золото.

  1. Автоматизм действия денежной системы. По мнению сторонников золото стандарта, его преимущество заключается в том, что данной денежной си­стеме присущ автоматизм действия: объем банкнот в обращении соответству­ет строго определенному количеству золота. Для обеспечения этого механизма государство обязано позаботиться о создании определенных золотых резервов в центральном банке и о поддержании резервов коммерческих 6aнков, которые также должны держаться в центральном банке.

  2. Стабильность уровня цен. Возможно, это самый весомый аргумент сторонников золотого стандарта. И в эпоху золотого стандарта во многих развитых странах наблюдались сравнительно резкие периодические колебания цен. Существенную лепту в это вносили перепады в мировой добыче золота.

Недостатки национального золотого стандарта:

  1. «Стандарт хорошей погоды». Критики золотого стандарта утверждают, что золотой стандарт хорошо действует только в период нормальной экономической конъюнктуры. С наступлением же экономического кризиса доверие к золотому стандарту резко падает. Другими словами — золотой стандарт внушает доверие только тогда, когда в этом нет необходимости, в годы экономического процветания. В годы же кризиса люди в панике устремляются в банки и меняют банкноты на золото, начинается паника и доверие к золотому стандарту быстро исчезает. Не подтверждается на практике и утверж­дение, что наличие золотых резервов вынуждает правительство быть акку­ратным с эмиссией избыточных денег. В тяжелые годы (война, экономические неурядицы и т. п.) правительства, как правило, с легкостью переступают все предписания и законы поддержания паритета между банкнотами в обраще­нии и золотыми запасами.

  2. Отрыв от целей экономической политики. Принципы золотого стандарта не соответствуют достижению целей: полной занятости, экономиче­скому росту, уровню цен и чистому экспорту.

  3. Зависимость внутренней конъюнктуры от внешней. Практика золотого стан­дарта не способна оградить ту или иную страну от импорта нежелательных экономических процессов за границей.

  4. Тенденция к дефляции. Следование принципам золотого стандарта искус­ственно ограничивает увеличение бумажно-денежной массы. Количество бумажных денег в обращении не соответствует потребностям экономиче­ского роста, сдерживает экономическое развитие страны. Денежная масса зависит от масштабов производства золота, поэтому управление денежной массой не соответствует макроэкономическим целям.

  5. Высокие издержки создания денег. Значительные ресурсы тратятся на не­производительные цели.

Золотомонетный стандарт

В обращении находились золотые монеты. Первой страной, которая перешла на золотомонетный стандарт, была Англия (1774 г.). Позже к ней присоединились в:

  • 1871 г. — Германия;

  • 1872-1876 гг. — страны Скандинавии;

  • 1875 г. — Нидерланды;

  • 1878 г. — Франция;

  • 1879 г. — Австро-Венгрия;

  • 1897 г. — Япония и Россия;

  • 1900 г.- США.

При золотомонетном стандарте стандартной единицей являются золотые моне­ты. Кроме того, в обращении находятся бумажные банкноты, которые обменива­ются на золото по номиналу, а также разменная монета. Для успешного функциони­рования золотомонетного стандарта государство должно выполнять следующие условия:

  1. Стандартной денежной единицей объявляется золотая монета определенно­го веса и установленного содержания драгоценного металла.

  2. Золотые монеты обращаются на основе свободной чеканки.

  3. Золотая монета выполняет все пять основных функций денег.

  4. Рынок золота является конкурентным, на нем отсутствуют всяческие про­явления монополии.

  5. Золото является законным платежным средством для уплаты публичных и частных обязательств.

6. Все виды кредитных денег размениваются на золотую монету по номиналу. При золотомонетном стандарте действует закон Грешема: переоцененный правительством тип денег вытесняет из обращения недооцененный тип денег. При этом не имеет значения, какой тип денег переоценен (золотые, кредитные, бумаж­ные и т. п.). Так, золотые монеты могут вытеснить из обращения недооцененные бумажные деньги, а могут сами исчезнуть из обращения, если бумажные деньги переоценены. Недооцененные деньги подвергаются тезаврации или же уплывают за границу. Недооцененные деньги могут оставаться в обращении только в том случае, если будут обращаться с «лажем».

Золотослитковый стандарт

Оптовая продажа золотых слитков для экспорта и импорта. На смену ему пришел золотослитковый стандарт, при котором золото выполняет только счетные функции и не находится в обращении (см. рис. 1.14). Золото хранится в центральном банке страны в виде слитков, а в обращении на­ходятся банкноты и билонная монета, которые могут быть обменены на золото по установленному курсу. Подобная денежная система была теоретически обосно­вана Давидом Риккардо (1772-1823), который, впрочем, разрабатывал ее для условий серебряного стандарта.

Золотослитковый стандарт введен:

  • на Филиппинах в 1903 г.;

  • в Британской Индии в 1906 г.;

  • в Австрии в 1922 г!;

  • в Германии в 1924 г.;

  • в Англии в 1925 г.

Начиная с 1929 г. к этой системе присоединилось 80 из 84 независимых в то время государств. Условия функционирования золотослиткового стандарта сво­дятся к следующему:

  1. Денежной единицей объявляется определенное количество золота.

  2. Золотые монеты де юре остаются в обращении, но к ним применяется прави­ло закрытой чеканки; начинается процесс демонетизации золота.

  3. Государство или центральный банк покупает и продает неограниченное ко­личество золота по установленной цене.

  4. Рынок золота остается свободным, сохраняется беспрепятственное обраще­ние золота между странами.

  5. Банкноты обмениваются на слитки золота без ограничений при предъявле­нии суммы, установленной законом.

Преимущества золотослиткового стандарта сводятся к экономии издержек при чеканке монет. Прекращается такое нежелательное явление, как стирание монет (а ежегодно, по подсчетам специалистов, стираются тонны золота). К тому же золотые запасы страны концентрируются в одном месте, что способствует ста­билизации денежного обращения.

Золотодевизный стандарт

Золотодевизный стандарт — это разновидность золотослитковой денежной системы. обмен национальной валюты на иностран­ную валюту (девизы), для которой существовал золотой стандарт. При золотомонетном стандарте частные и государственные эмиссион­ные банки привлекали золото на депозиты, под которые эмитировались век­селя (банкноты), служившие альтернативой наличному золоту.

В большинстве стран после Первой мировой войны непосредственный размен на золото не был восстановлен, а предусматривался обмен кредитных денег на деви­зы в валютах стран золотослиткового стандарта и только затем на золото. При золотодевизном стандарте валюты одних стран ставились в зависимость от валют других стран.

Условия функционирования золотодевизного стандарта сводятся к следую­щему:

  1. Денежной единицей объявляется определенное количество золота.

  2. Золотые монеты уходят из обращения.

  3. Рынок золота остается свободным, сохраняется беспрепятственное обраще­ние золота между странами.

  4. Размен банкнот на золото осуществляется через их обмен на иностранную валюту, конвертируемую в золото.

Преимущества золотодевизного стандарта. Как показала практика существо­вания золотодевизного стандарта, страны, обладающие банковскими депозитами или краткосрочными инвестициями в иностранной валюте, очень редко стреми­лись обратить их в золото. Дело в том, что импортирование золота и его хранение требуют издержек. Кроме того, иностранные вклады приносят проценты.