Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь по основам экономической теории готоваяv3.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
01.03.2018
Размер:
1.27 Mб
Скачать

А.А.Бахирева, э.В.Каптилович

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Выполнил: студент(ка)

"n" курса группы %name_group% -%User_Name%-

Рубцовск 2017

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел 1. Экономическая теория как наука

Функции экономической теории, методы экономического анализа

  1. Напишите определение экономической теории Это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

  2. В чем заключается предмет экономической теории Поиск путей эффективного использования ограниченных (редких) ресурсов в производстве материальных благ для максимального удовлетворения потребностей людей. Какие два раздела принято выделять в экономической теории и что они изучают 1) Макроэкономика - раздел экономической теории, изучающий экономику в целом или ее элементы, объединенные в большие группы (национальный уровень).

2)Микроэкономика - раздел экономической теории, детально изучающий поведение отдельных субъектов экономики, цены и рынки.

  1. Перечислите методы экономической теории 1) Наблюдение, сбор фактов – восприятие экономических процессов в их реальном виде

2) Эксперимент- проведение искусственного научного опыта

3) Моделирование- изучение социально-экономических явлений по их теоретическому образцу 4) Метод научных абстракций - используется для выработки тех или иных отвлеченных понятий – так называемых абстракций (таких как цена, деньги, дешевый, дорогой и т.п. или при анализе различных товаров абстрагируемся какая одежда – мужская, женская, а – просто «Одежда»)

5) Метод анализа и синтеза - предполагает изучение социально-экономических явлений как по частям (анализ), так и в целом (синтез)

6) Системный подход - позволяет использовать и сочетать анализ и синтез, как комплекс

7) Метод индукции и дедукции - движение мысли от частных (отдельных) фактов к общему выводу – это индукция, или обобщение; А рассуждение в обратном направлении (от общего положения к частным выводам) называется дедукцией

8) Исторический и логический метод - предполагают подробное изучение социально-экономических процессов в их исторической последовательности, но одновременно с логическими обобщениями

9) Графический метод - основан на использовании различных чертежей и рисунков – схем, таблиц, графиков, диаграмм и т.д

  1. Перечислите функции экономической теории 1) познавательная – состоит в том, чтобы изучать и объяснять экономику общества и представлять полученные знания в теоретическом виде, т.е. обобщенно и систематизировано. 2) методологическая – проявляется в том, что экономическая теория служит теоретической базой для всей системы экономических наук.

3) образовательная – благодаря ей многие люди самых разных профессий могут овладеть экономической культурой.

4) Прогностическая — на основе анализа экономических явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

5) Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства.

  1. Выберите 4 теории и запишите кратко идею каждой из них. Внимательно выслушайте выступления однокурсников и допишите оставшиеся пояснения. 1) Меркантилизм Сущность учения меркантилистовсводится к определению источника происхождения богатства. Меркантилисты отожествляли богатство с деньгами. Они считали, что чем больше денег в государстве, тем лучше развитаэкономика.Меркантилисты все внимание уделяли сфере товарно-денежного обращения, а не сфере производства. Именно в сфере обращения, по их мнению, создается богатство нации, а само богатство они отождествляли с деньгами, отсюда и название «меркантильный» – денежный. Экономическая теория рассматривалась меркантилистами как наука о торговом балансе. Ее основная идея – много продавать и мало покупать. Основа национального благополучия состоит в накоплении благородных металлов (золота, серебра), поэтому государство должно поощрять вывоз товаров за границу, способствовать захвату внешних рынков и ограничивать ввоз товаров в страну путем установления высоких пошлин.

2) Физиократия Взгляды французского экономиста Франсуа Кенэ(1694-1774) дали начало новому направлению экономической теории, получившему название школы физиократов. Понятие «физиократы»происходит от двух греческих слов: «природа» и «власть». Это новое направление в развитии политической экономии, в котором  физиократывыразили интересы крупных землевладельцев.Физиократы изучали влияние природных явлений наэкономику общества. Они считали, чтоисточником богатства является труд только в земледелии.

Ф. Кенэ опроверг учение меркантилистов о том, что обмен создает богатство, источником богатства он объявил не просто труд в земледелии, а именно превышение продукта произведенного над потребленным в сельском хозяйстве. Физиократы положили в основу своей теории учение о «чистом продукте», перенесли исследования из области обращения в область непосредственного производства, но они ошибочно представляли, что «чистый продукт» является даром природы и создается только в сельском хозяйстве. Физиократы не смогли и правильно объяснить факт получения прибыли в промышленности и торговле 3) Марксистская (пролетарская) политическая экономия Опираясь на высшие достижения классической школы политической экономии, Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) создали теоретическую концепцию, получившую обобщенное название марксизма.Марксизм или теория научного социализма (коммунизма) представлена формированием социалистических принципов:

- общественная собственность на средства производства;

- отсутствие эксплуатации человеческого труда;

- равная плата за равный труд, всеобщая и полная занятость.

С именем К. Маркса связана попытка людей построить общество без частной собственности,экономику государственного типа, регулируемую из центра.Марксистские идеи были глубоко восприняты в России народником Михаилом Бакуниным, теоретиком-экономистом и философом Георгием Плехановым, профессиональным революционером и основателем советского государства Владимиром Ильичом Лениным.

Основная идея экономической школы утопического и научного коммунизма: В процессе труда человек отчуждает результаты своего труда, в результате чего стоимостная характеристика резко уменьшается.

Таким образом, классическая школа теоретической экономики, зародившаяся на рубеже XVII и XVIII вв., просуществовала с различными модификациями до конца XIX в., а затем постепенно произошел отход от теории аналитического типа, изучавшей сущность экономических явлений и их внешние формы, к теории систематического типа, выявляющей взаимодействие экономических явлений.

4) Маржинализм использование предельных крайних величин или состояний, которые характеризуют не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением других явлений. Стоимость любого блага или товара зависит от его предельной полезностидля потребителя.Например: теория предельной полезности исследует аспект ценообразования в связи с эффективностью потребления продуктов и показывает, насколько изменится удовлетворение потребителя при добавлении единицы оцениваемого продукта в отличие от затратной концепции.

5) Неоклассическая школа Возникла на основе синтеза идей Давида Риккардо и Маржинализма.

Представители неоклассической школы:

  • Альфред Маршал

  • Артур Пигун

Экономическое хозяйстворассматривалось представителями этого направления как совокупность микроэкономических агентов, желающих получить максимальную полезность при минимальных издержках 6)Кейнсианская школа Кейнсианское направление экономической теории, основателем которого является Джон Кейнс (1883-1946), служит важнейшим теоретическим обоснованием государственного регулирования развитой рыночной экономики путем увеличения или сокращения спросапосредством измененияналичной и безналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять наинфляцию,занятость, устранять неравномерностьспроса и предложениятоваров, подавлять экономические кризисы. Данное направление рассматривало в основе влияние экономического спроса на потокинвестицийи на формированиенационального дохода.

Дж.Кейнс был объявлен «спасителем капитализма», а его теория провозглашена «кейнсианской революцией в политической экономии». Вместе с тем ряд теоретических положений Кейнс заимствовал из арсенала классической политической экономии А.Смита и Д.Ридардо, а также из экономической теории марксизма.

7) Институционализм Название этой концепции происходит от латинского слова “institutum” – установление, устройство, учреждение. Все его сторонники рассматривают экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внеэкономических факторов. Под институтами они подразумевают государство, корпорации, профсоюзы, юридические нормы, налоги, монополии и др. В этом направлении экономической науки отмечаются недостатки современного капиталистического общества: засилье монополий, изъяны свободной рыночной конкуренции, растущая милитаризация экономики, бездуховность«общества потребления».

Исследование всех хозяйственных явлений со стороны политических методологических и правовых вопросов, характеризуется отходом от абсолютизации технических факторов, большим вниманием к человеку, социальным проблемам.Главная идея современного институционализма - в утверждении не просто возрастающей роли человека, как основного экономического ресурсы  общества, но и в аргументации вывода об общей переориентации постиндустриальной системы на всесторонне развитие личности.

Представители школы институционализма:

  • Т.Веблен

  • Дж.Коммонс

  • У.Митчелл

  • Дж.Гэлбрейт

В институционально-социологическом направлении важное место занимает проблема преобразования современного общества под влиянием научно-технического прогресса (НТП), переход от индустриального общества к постиндустриальному (т.е. информационному). Абсолютизация роли технико-экономических факторов позволила выдвинуть теорию конвергенции (Джон Гэлбрейт, Питирим Сорокин – США, Раймон Арон – Франция, Ян Тинберген – Нидерланды).Они полагают, что НТП ведет к преодолению социальных противоречий рыночной экономики, бесконфликтной общественной эволюции общества, «социализации капитализма». ХХI век провозглашается представителями институционализма столетием человека, а роль человека как основного экономического ресурса постиндустриального общества возрастает.

8) Теория постиндустриального общества и конвергенции Постиндустриальное (информационное) общество — социально-общественный порядок, приходящий на смену индустриального общества. Интеллектуальный капитал доминирует над промышленным, а ценности качества жизни — над материальным уровнем. Сформировалось в конце 20 в. в результате информационно-технологической революции, когда в международных отношениях стали доминировать процессы неолиберальной и экономической глобализации. В международных экономических отношениях на первое место выходит производство интеллектуального продукта (богатства).

Главной производительной силой постиндустриального (информационного) общества является думающий человек, который в Восточной Европе остается смертельным врагом власти.

9) Монетаризм Главный принцип: Экономика способна к саморегулированию и основная задача государства это регулирование денежных потоков. Основателем школы неоконсерватизма является Милтон Фридман, по мнению которого микроэкономикаизучает крупномасштабные экономические явления, а также те экономические выборы, совершаемые малыми экономическими единицами, такими как домашнее хозяйство, фирмы и экономические рынки.

10) Экономический либерализм Экономический или классический либерализм выступает за индивидуальные права на собственность и свободу контракта. Девизом этой формы либерализма является «свободное частное предприятие». Предпочтение отдаётся капитализму на основе принципа невмешательства государства в экономику (laissez-faire), означающего отмену государственных субсидий и юридических барьеров для торговли. Экономические либералы полагают, что рынок не нуждается в государственном регулировании. Некоторые из них готовы допустить правительственный надзор над монополиями и картелями, другие утверждают, что монополизация рынка возникает только как последствие действий государства. Экономический либерализм утверждает, что стоимость товаров и услуг должны определяться свободным выбором индивидуумов, то есть, рыночными силами. Некоторые допускают присутствие рыночных сил даже в областях, где государство традиционно сохраняет монополию, например, обеспечении безопасности или судопроизводстве. Экономический либерализм рассматривает экономическое неравенство, которое возникает из-за неравных позиций при заключении контрактов, как естественный результат конкуренции, при условии отсутствия принуждения. В настоящее время данная форма наиболее выражена в либертарианстве, другими разновидностями являются минархизм и анархо-капитализм.

11) Теория рациональных ожиданий Теория рациональных ожиданий была разработана как противопоставление теории адаптивных ожиданий. Основная идея заключается в том, что экономические агенты используют всю доступную информацию и не совершают систематической ошибки в своих прогнозах (ожиданиях), в отличие от модели адаптивных ожиданий, в которой ожидания лишь постепенно (асимптотически) адаптируются к изменениям.

Модель формирования ожиданий в теории рациональных ожиданий критикуется как не соответствующая реальности и не позволяющая делать подтверждаемые прогнозы.

12) Теория неоклассического синтеза “Неоклассический синтез” - это по существу, сочетание современных неокейнсианских и неолиберальных положений и истин с предшествовавшими им ранними неоклассическими, а так же с некоторыми постулатами классической политической экономии, прежде всего в связи с “современными теориями формирования доходов”. П.Самуэльсон попытался соединить неоклассическую теорию и кейнсианство, факторы, обеспечивающие оптимальный уровень производства и факторы, активизирующие спрос. Основная идея П.Самуэльсона состоит в том, что когда достигнута полная занятость, начинает действовать система рыночного саморегулирования. Ученый соединяет денежно-кредитную и бюджетную политику государства, считает, что жесткая денежная политика борьбы с инфляцией может разрушить производство. Не нужно противопоставлять, наоборот, объединять, синтезировать подходы: сочетать достижение краткосрочных целей с решением долгосрочных задач, достижение эффективности производства увязывать с решением социальных проблем, использовать в зависимости от обстановки и

Концепцию неоклассического синтеза можно рассматривать как новой универсальной доктриной по многими проблемам современной экономической науки. Эту концепцию можно рассчитывать по трем схемам. Суть одной из них заключается в обосновании идеи о том, что современная экономическая теория рассматривает возможности обеспечение полной занятости и экономического роста при одновременном использовании как элементов рыночного механизма хозяйствования с его принципами экономического либерализма, а также и элементов неоклассического концепции.