Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия / Занятие 4.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.02.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра общей и биоорганической химии

Обсуждено на заседании кафедры 31.08.2016 Протокол № 11

Методическая разработка

для проведения занятия со студентами I курса

лечебного факультета и ФПСЗС по общей химии

Тема: Химическая термодинамика и биоэнергетика

Время: 3 часа

1. УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

  1. ознакомить с выполнением термодинамических расчетов важнейших термодинамических функций: ΔH, ΔS, ΔG; а также термохимических расчетов тепловых эффектов по стандартным теплотам образования и сгорания веществ;

  2. научить применять термодинамические методы для определения калорийности пищевых продуктов и составления диет и оценивать возможность самопроизвольного протекания процессов;

  3. научить рассчитывать константы химического равновесия: Кс, Кр, Ка, Кb, Кгидр.

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ УСВОЕНИЯ ТЕМЫ:

Химическая термодинамика представляет раздел физической химии, изучающий законы взаимных превращений различных видов энергии, связанных с переходом энергии между телами в форме теплоты и работы. Она является теоретической основой биоэнергетики – науки о превращениях энергии в живых организмах и специфических особенностях превращения одних видов энергии в другие в процессе жизнедеятельности.

В живом организме существует тесная связь между процессами обмена веществ и энергии. Обмен веществ является источником энергии всех жизненных процессов. Осуществление любых физиологических функций (движение, поддержание постоянства температуры тела, выделение пищеварительных соков и т.д.) требует затраты энергии. Источником всех видов энергии в организме являются питательные вещества (белки, жиры, углеводы), потенциальная химическая энергия которых в процессе обмена веществ превращается в другие виды энергии. Применение термодинамических методов дает возможность количественно оценить энергетику структурных превращений белков, нуклеиновых кислот, липидов и биологических мембран.

В практической деятельности врача термодинамические методы наиболее широко используются для определения интенсивности основного обмена при различных физиологических и патологических состояниях организма, а также для определения калорийности пищевых продуктов.

ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ УРОВНЮ ЗНАНИЙ:

а) понятие о теплоте химических реакций;

б) экзо- и эндотермические реакции.

В результате проведения занятия студент должен:

1) знать:

  • основные понятия термодинамики: термодинамические системы и их классификации, термодинамические параметры и процессы, энергия и работа;

  • формулировку и математическое выражение первого закона термодинамики для различных типов термодинамических систем;

  • понятие об энтальпии, и ее физический смысл;

  • понятие о тепловых эффектах химических реакций, теплотах образования и сгорания химических соединений, закон Гесса как следствие первого закона термодинамики;

  • калорийность питательных веществ (белков, жиров, углеводов), понятие о диетологии;

  • понятие о самопроизвольных и несамопроизвольных, обратимых и необратимых процессах;

  • второй закон термодинамики: постулаты и математическую формулировку (неравенство Клаузиуса), понятие об энтропии и энтропийном факторе реакции;

  • понятие о свободной энергии Гиббса как критерии равновесия и возможности самопроизвольного протекания процесса, способы расчета ΔrG;

  • понятие о химическом равновесии, константах равновесия (Кс и Кр), связь константы равновесия со стандартным изменением свободной энергии Гиббса; принцип смещения химического равновесия Ле Шателье.

2) уметь:

  • решать расчетные задачи, используя первый и второй законы термодинамики;

  • решать расчетные задачи, используя закон Гесса.

2. СВЯЗЬ СО СМЕЖНЫМИ ДИСЦИПЛИНАМИ:

Полученные знания, умения и навыки потребуются студентам лечебного факультета при изучении курсов биохимии, фармакологии и физиологии. Кроме того, они будут востребованы при изучении ряда клинических дисциплин. Умение выполнять термохимические и термодинамические расчеты может быть использовано при изучении медицинской физики, основ здорового образа жизни и питания (диетологии).

3. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:

3.1 Термодинамическая система. Термодинамические параметры состояния. Первый закон термодинамики. Внутренняя энергия системы. Теплота и работа. Энтальпия.

3.2 Термохимия. Тепловые эффекты химических реакций. Закон Гесса как следствие первого закона термодинамики. Теплоты образования химических соединений. Стандартные теплоты образования. Теплоты сгорания. Стандартные теплоты сгорания. Калорийность питательных веществ. Термохимия как основа диетологии.

3.3 Характеристики процессов: самопроизвольные и несамопроизвольные; обратимые и необратимые. Второй закон термодинамики: формулировки и математическое выражение (неравенство Клаузиуса). Энтропия. Термодинамическое и статистическое толкование энтропии. Уравнение Больцмана.

3.4 Свободная энергия Гиббса как критерий равновесия и возможности самопроизвольного протекания процессов в закрытых системах в изобарно-изотермических условиях. Способы расчета ΔrG.

4. ХОД ЗАНЯТИЯ:

Соседние файлы в папке Химия