Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иваненко / Лекции 2 / Лекция 4

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.02.2018
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Информационная система — автоматическая система или её часть, результатом функционирования которой является представление выходной информации для последующего использования.

Современные информационные системы выполняют свои функции посредством сбора, ранения и обработки информации на основе интегрирования возможностей человека, компьютерной техники, программно-технических средств, средств связи. Информационная система отличается от системы автоматической тем, что информационной системе на вход подаётся входная информация, а результатом её работе на выходе является выходная информация для последующего её использования в соответствии с целевым назначением. Информационная система — важнейшая, неотъемлемая часть объемлющей системы любого назначения, следовательно, требования к функциональности информационной системы формируются с ориентацией на достижение целей более общей системы с учётом выделенных ресурсов на создание и функционирование информационной системы, функциональных возможностей источника информации, потребностей со стороны управляемых объектов, требований и условий взаимодействия с другими системами.

С точки зрения системного анализа информационная система имеет целью надёжное и своевременное представление полной, достоверной и конфиденциальной информации для последующего использования. С точки зрения формализации, реализованные в информационной системе процессы (сбор, обработка, хранение, представление информации) однотипны и независимы от назначения. Эта особенность позволяет создавать унифицированные системные требования и выбирать общие показатели качества их функционирования для любых областей приложения. В итоге анализ информационных систем состоит во взаимоувязанной оценке показателей надёжности, своевременности представления, полноты, достоверности, конфиденциальности информации. Многообразие проблем и задач связано с тем, что информация различается по своим свойствам, может быть ошибочна, в том числе и умышленно, или вовсе отсутствовать.

Положение информационной системы характеризуется схемой:

Реальное событие или объект учёта→ Источники информации.

Характеристики, показатели, параметры→ Информационная система→ Пользователь. Другие системы, управляемые объекты, организации государственной властиДругие информационные системыКонтроль входа, приём информации→ База данных→ ОбработкаУправляемые объектыСостав системы: техническое программное информационной обеспечение, обслуживание, контроль, управление

Жизненный цикл и стадии информационной системы такие же, как и у автоматизированной системы, так как информационная система — это её часть.

Стадии и этапы создания автоматизированной системы (и информационной системы).

Стадии и этапы — реализация жизненного цикла. К примеру, часть жизненного цикла человека - «учится», а говоря о стадиях и этапах, уточняем: «учится в пятом классе школы 3).

В стадиях и этапах, как и в жизненном цикле, возможны наложения элементов друг на друга.

Общепринятые стадии, описанные в ГОСТе:

1) формулирования требований к автоматизированной системе*

2) разработка концепции информационной системы*

3) техническое задание

4) эскизные проект

5) технический проект

6) рабочий проект/рабочая документация*

7) внедрение/ввод в действие*

8) сопровождение автоматизированной системы*

* - введены в новом ГОСТе.

Для каждой стадии существует 2-5 этапов.

Этапы:

1.1) обследование объекта, обоснование необходимости создания автоматизированной системы

1.2) формулирование требований пользователей к автоматизированной системе

1.3) оформление отчёта о выполненной работе и заявки на разработку автоматизированной системы

2.1) измерение объекта

2.2) проведение необходимых НИР

2.3) разработка вариантов концепции и выбор того из них, который наилучшем образом удовлетворяет требованиям пользователя.

2.4) оформление отчёта о проведённой работе

3.1) обоснование необходимости разработки автоматизированной системы.

3.2) проведение научно-исследовательских работ

3.3) разработка и утверждение технического задания

4.1) разработка предварительных проектных решений по системе и её частям

4.2) разработка документации на систему и её части

5.1) разработка проектных решений на систему и/или её части

5.2) разработка документации на систему и/или её части

5.3) разработка и оформление документации на поставку изделий для автоматизированной системы и/или технических требований на их разработку.

5.4) разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации

6.1) разработка документации на систему и/или её части

6.2) разработка или адаптация программы

7.1) подготовка объекта автоматизации к вводу автоматизированной системы в действие

7.2) подготовка персонала

7.3) комплектация автоматизированной системы поставленными изделиями, программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями.

7.4) строительно-монтажные работы

7.5) узконаладочные работы

7.6) предварительные испытания

7.7) опытная эксплуатация

7.8) внешние приёмочные испытания

8.1) работы в соответствии с гарантийными обязательствами

8.2) послегарантийное обслуживание

Примечание: допускается исключать стадию эскизного проекта, в технически обоснованных случаях — также и стадии технического проекта. Допустимо объединение технического и рабочего проекта в технорабочий проект. Можно менять содержимой работ и водить новые по согласованию с заказчиком. Исключение обосновывается в техническом задании.

Перечень организаций, участвующих в работах по созданию технического задания:

- организация-заказчик (пользователь) — организация, для которой автоматизированная система делается и которая обеспечивает финансирование, приёмку, эксплуатацию, возможно — отдельные работы по созданию автоматизированной системы.

- организация-разработчик — организация, которая осуществляет работы по созданию автоматизированной системы, предоставляет заказчику совокупность научно-технических услуг на разных стадиях и этапах, а так же разрабатывает и поставляет разные программно-технические средства.

- организация-поставщик — изготовитель и поставщик программно-технических средств по заказу организаций разработчика и поставщика.

- организация-генпроектировщик объекта информатизации — создатель объекта информатизации.

- организации-поставщики различных частей проекта, объекта информатизации для подготовительных работ.

- организации, привлекаемые по требованию.

Возможны совмещения ролей в зависимости от специфики.

Техническое задание на создание автоматизированной системы — основной документ, определяющий требования и порядок создания (развития и модернизации) автоматизированной системы. В соответствии с ним происходит разработка и приёмка. Техническое задание разрабатывается на систему в целом, которая работает сама или в составе другой системы. Дополнительно, возможно создавать техническое задание на и на части системы. Включаемые в технические задания требования должны соответствовать современному уровню требований. Техническое задание разрабатывается на основании исходных данных, его изменение возможно отдельным дополнением или протоколом за подписью заказчика и разработчика.

Техническое задание имеет следующие разделы:

- общие требования

- назначение и цели создания и развития

- характеристики объектов информатизации

- требования к системе

- состав и содержание работ

- порядок контроля и приемки

- требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта информатизации к вводу системы в действие

- требования к документам, источники разработки

В техническое задание могут включаться приложения, содержание которых зависит от специфики. Допускается вводить, исключать, объединять подразделы технического задания. В техническое задание на части системы не включаются разделы, дублирующие техническое задание основной системы.

Соседние файлы в папке Лекции 2