Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иваненко / Лекции 2 / Лекция 3

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.02.2018
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Стадии жизненного цикла автоматизированных систем.

Стадии жизненного цикла — это последовательность этапов.

Стадии:

1) Замысел

2) Разработка

3) Производство

4) Эксплуатация

5) Сопровождение

6) Списание

Эти названия чётко определены в стандартах. При этом количество, последовательность, соотношение времени проведения стадий может меняться в зависимости от ситуации.

1) Замысел. Стадия замысла начинается с момента осознания потребности или появления идеи. На этой стадии происходит исследование, установление фактов и планов, исследование рынка, анализ осуществимости проекта, изучение альтернатив, оценка имеющихся ресурсов. Разрабатывается одно или несколько решений. Оценивается необходимость обеспечивающих систем. Создаются варианты решения задачи с учётом всех стадий жизненного цикла системы. Результат стадии — сформулированные требования заказчика, концепция функциональности, оценка осуществимости проекта, системные требования к нему. Разрабатываются примерные проектные решения: чертежи/схемы/модели, а также концепции обеспечивающих систем, оценка стоимости проекта и требований к человеческим ресурсам.

На основе этого принимается решение: продолжать работу над системой или отказаться от неё? На этапе замысла происходит обоснование возможностей бизнеса, разработка предварительной системы требований, осуществление проектных решений. При этом главный результат стадии — оценка осуществимости проекта, состоящая в оценке экономической и технической возможности. Также важна разработка базовых требований.

2) Разработка. Стадия начинается с детального уточнения технических и системных требований к проекту в целом. Может быть создан макет, произведёт анализ, проектирование, комплектация, испытания и оценка аппаратных и программных средств. Задаются требования к производству системы, к сопровождающим системам и обучению сотрудников, к оборудованию, средствам сопровождения. Формирование происходит с привлечением всех заинтересованных сторон. Обязательна обратная связь с заказчиком и производителем, а также со сторонами, которые будут производить остальные стадии жизненного цикла системы.

Результат этой стадии:

- система, структура системы или макет.

- документация к системе:

- чертежи

- документация по проекту программного обеспечения

- рабочие инструкции

- описание процедур обслуживания

- условия списания

возможны дополнительные пункты или исключение вышеперечисленных

- оценка затрат на последующих стадиях

- оцененные и уточнённые системные требования

- аналогичные требования к сопровождающим системам

- бюджет

- базовые сроки выполнения следующих стадий

- оценка затрат владельца системы.

Необходимо подтверждение того, что система соответствует требованиям заказчика, может быть произведена, эффективна для целей заказчика.

3) Производство. Начинается с санкционирования производства системы. При этом система может представлять единственный экземпляр, серию или же быть продуктом массового производства. Планирования производства происходит на предыдущем этапе. Производство может быть разовым или продолжающимся, возможно улучшение, перепрофилирование системы или поддерживающих систем, переобучение персонала, поэтому производство может пересекаться с другими стадиями. При производстве предполагается, что производитель имеет:

- бюджетные средства

- производственное обеспечение

- производственные средства

- компетентный персонал

Цель производства — создание системы, её испытание, создание и испытание поддерживающих и обеспечивающих систем.

Результат этой стадии — передача укомплектованной продукции заказчику или же в каналы распространения, а также передача материалов, необходимых для последующих стадий, планом и критериев перехода на стадию эксплуатации.

4) Эксплуатация. Стадия начинается с установки и передачи системы для использования заказчиком. Цель — управление конечной продукцией в заданных условиях для обеспечения устойчивой эксплуатационной эффективности. Предполагается, что у организации заказчика есть:

- эксплуатационная инфраструктура: аппаратура, оборудование, обученных персонал

- технические инструкции.

Эксплуатация завершается при снятии системы с эксплуатации. Планирование данной стадии происходит на стадии производства. В стадию включается:

- получение продукции

- её использование

- мониторинг функционирования

- учёт отклонений и их классификация

- составление отчётов об отклонениях в работе и нарушениях.

Ответные действия при обнаружении проблем в эксплуатации:

- бездействие

- незначительная по времени, не требующая больших затрат модификация

- значительная модификация и продление срока использования

- списание системы.

В течении этой стадии могут совершенствоваться, создаваться новые требования, поэтому возможен возврат к стадии разработки и/или производства. Результаты стадии эксплуатации:

- установленная система, устойчиво выполняющая требования заказчика

- обученный персонал

- оценки производительности и затрат системы

- идентификация проблем/недостатков, сбор информации о них и использование этой информации для определения необходимости перехода на стадию списания.

6) Сопровождение. Сопровождение осуществляется для технического обслуживания и сопровождения, которое обеспечивает непрерывное функционирование системы, её устойчивость и безопасность, а также контроль производительности, отчёты об аномалиях, при обнаружении проблемы — реакция, такая же, какая была описана в пункте «стадия эксплуатации». При истечении срока годности или при выполнении критериев происходит ликвидация системы. На стадии сопровождения предполагается, что имеется в наличии:

- обученный персонал

- материально-техническое снабжение служб

- соглашение об окончании функционирования службы сопровождения.

7) Списание. Списание это обеспечение ликвидации системы, связанных служб и систем сопровождения. Стадия начинается снятием системы с эксплуатации. В стадию входит управление системой списания и контроль над ней. Предполагается, что есть доступ к инфраструктуре для списания. Списание происходит в связи с:

- окончанием срока

- по соблюдению критериев снятия с эксплуатации

- при замене системы

- при непоправимом износе

- критическом отказе

- потере интереса заказчика

- отсутствии экономической рентабельности сопровождения системы.

Функции списания:

- прекращение эксплуатации — ликвидация, обновление и переработка в соответствии с законодательством.

- планы и процедуры передачи функциональности (если возможно и необходимо)

- уничтожение кодов

- возврат среды к изначальному или оговорённому состоянию.

- архивирование элементов

- перемещение, перевод или увольнение персонала

- полное соответствие критериям завершения стадии списания.

Семирубежная модель защиты информации.

Семирубежная система — это подход к построению типовой системы защиты информации. Все средства защиты информации разделяются на группы, используемые для решения частной задачи.

Выделяют семь рубежей защиты:

- территория, занимаемая системой

- здания на этой территории

- помещения с системой, ресурсами, информацией.

- ресурсы обработки и хранения информации

- линии связи в пределах здания

- линии связи вне контролируемой территории

Все рубежи могут быть защищены с помощью типовых проектов и решений, уже разработанных ранее, и для каждой системы защищаемые рубежи выделяются в зависимости от её специфики.

Соседние файлы в папке Лекции 2