Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание на курсовое проектирование АСУТП

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Задание на курсовое проектирование

в SCADA системе Trace Mode 6 по дисциплине АСУТП

для студентов 5 курса 4 группы факультета МТД

Рассматриваемый в курсовом проекте технологический процесс (ТП) (выбирается по заданию) должен быть разделен на участки. Необходимо построить систему контроля и управления ТП с учетом имеющихся точек контроля, исполнительных механизмов и аппаратных средств автоматизации исходя из функциональной схемы.

В курсовом проекте необходимо создать два или три узла – узелы контроллеров, запускаемого под управлением Микро-МРВ для операционной системы DOS или Windows CE, и узел АРМ – МРВ для Windows XP, связанный по сети с узлом контроллера, а по последовательному интерфейсу с модулями удаленного ввода/вывода конкретные модули ввода/вывода (выбираются студентом самостоятельно из расчета количества входных и выходных сигналов в проекте, а так же типа сигналов).

Основной технологический процесс должен управляться PC-based контроллером, который используется для реализации основной технологической задачи, например, поддержание постоянной температуры в технологической установке (функция регулирования). Регулирование температуры производится путем изменения расхода поступающего в аппарат теплоносителя. Алгоритм управления – пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД). Для обеспечения возможности переключения режима управления автоматический/ручной необходимо вести блок безударного переключения управления исполнительным органом. Аналоговые сигналы от датчиков технологических параметров модули ввода поступают в PC-based контроллер, где обрабатываются аналого-цифровым преобразователем (АЦП). АРМ контролирует подключенные к PC-based контроллеру технологические параметры (функция мониторинга) и задает настройки регулятора (функция управления).

Вспомогательные операции обслуживаются контроллером с традиционной архитектурой - PLC. АРМ выполняет только функцию мониторинга.

PC-based контроллер подключен к АРМ по сети через концентратор, используемый сетевой протокол – TCP/IP. В качестве контроллера выступает обычный РС-совместимый контроллер с платами ввода/вывода. Во время работы системы необходимо записывать в таблицу СУБД MS ACCESS данные по параметрам хранения (уровень, температура, давление, влажность и т.п.) с меткой времени каждые пять минут.

В системе необходимо предусмотреть возможность работы двух пользователей – разработчика и оператора. Оператор в отличие от разработчика не должен иметь возможности  вносить какие-либо изменения в структуру системы. Для имитации работы АСУТП необходимо ввести в проект модель объекта управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]