Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

BondinYA_2017_10

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.01.2018
Размер:
59.69 Кб
Скачать

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

XII ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СТУДЕНТОВ

«Новые технологии в газовой промышленности»

(газ, нефть, энергетика)

24-27 октября 2017г.

Москва

2017 г.

В сборнике напечатаны тезисы участников XII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика), инициаторами и организаторами которой стали ПАО «Газпром» и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Участники конференции представляют научно-исследовательские и производственные организации и общества в системе ПАО «Газпром», ведущие вузы и средние специальные учебные заведения, готовящие кадры для нефтегазовой отрасли, а также иные предприятия ТЭК.

Редакционный совет:

Миллер А.Б. Хомяков С.Ф. Мартынов В.Г.

2

ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ

XII ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СТУДЕНТОВ

«Новые технологии в газовой промышленности»

(газ, нефть, энергетика)

24-27 октября 2017 г.

Секция 7 Моделирование, автоматизация и

управление в нефтегазовой промышленности

253

ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННЫХ РИСКОВ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ

ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЕКАТЕРИНБУРГ»

Бондин Ю.А., Дебенко Д.В. Инженерно-технический центр ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»

Основные виды производственной деятельности ПАО «Газпром» по добыче, транспортировке, переработке и хранению углеводородов сопряжены с рисками технологического, технического и природно­ климатического характера, а также негативных действий персонала и третьих лиц. Системная надежность поставок газа обеспечивается в первую очередь за счет стабильного функционирования единой системы газоснабжения (ЕСГ), которое невозможно без внедрения современных и инновационных методов планирования диагностики, технического обслуживания и ремонта (ДТОиР) объектов ЕСГ.

Внастоящее время в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» основным критерием при планировании ДТОиР является совокупность показателей технического состояния, рассчитанных собственными силами

иподтвержденные специалистами ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Оценка техногенного риска происходит независимо от газотранспортного общества. Такое положение дел приводит к тому, что итоговые предложения, разработанные в ПАО «Газпром» могут в корне отличаться от первоначального перечня объектов разработанного специалистами Инженерно-технического центра. В результате чего происходит некачественное планирование объектов и увеличение требуемых ресурсов на проведение ремонта.

Вработе был проведен анализ практической возможности и реализуемости выполнения расчетов количественных показателей техногенных рисков в соответствии с Федеральными нормами и требованиями ПАО «Газпром». В ходе работы сделан вывод о том, что для выполнения количественной оценки техногенных рисков, необходима обработка больших объемов данных, что не возможно без использования геоинформационных технологий.

Для количественной оценки техногенных рисков по всем участкам JI4 МГ эксплуатируемых в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», была разработана специализированная компьютерная программа, с помощью которой рассчитаны основные количественные показатели риска.

259