Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУЕАУЕУГАНДА.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.01.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

1. Информация. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования. В настоящее время не существует единого определения термина информация.

Широкий смысл – отражение реального мира. Объектом И. служит ИТ.

Данные (лат. data). Этот термин применяется к информации, представленной в виде, позволяющем хранить, передавать или обрабатывать ее с помощью технических средств.

Схема передачи данных: Источник сообщений > Кодирующее устройство > Канал связи > Декодирующее устройство > Получатель сообщений .

=====================================================================================

2. Аналоговая информация: Если функция х(t) непрерывна, то имеет место непрерывная или аналоговая информация, источником которой обычно являются различные природные объекты (например, температура, давление и влажность воздуха), объекты технологических производственных процессов (например, нейтронный поток в активной зоне, давление и температура теплоносителя в контурах ядерного реактора) и др. Если функция х(t) дискретна, то информационные сообщения, используемые человеком, имеют характер дискретных сообщений (например, сигналы тревоги, передаваемые посредством световых и звуковых сообщений, языковые сообщения, передаваемые в письменном виде или с помощью звуковых сигналов; сообщения, передаваемые с помощью жестов, и др.).

==================================================================================

3. Информационная технология – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). ИТ включают два основных элемента — машинный и человеческий (социальный) – который выступает главным элементом.

АИС - Автоматизированная информационная система — совокупность программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизации деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации. АИС являются, с одной стороны, разновидностью информационных систем (ИС), с другой — автоматизированных (управляющих) систем (АС), вследствие чего их часто называют ИС или АС. Так же АИС делят по направлению деятельности, по территориальному признаку, по сфере применения, уровню развития (в завис от ЭВМ, на которых они базируются).

Информационный ресурс (ИР) – знания, подготовленные людьми для использования обществом и зафиксированы на материальном носителе. Это могут быть документы, БД, Б знаний, учебники и т.п. ИР – симбиоз знания и информации. Выступает в качестве предмета новой науки и с содержательной, и с формально-математической, и с технической стороны.

=====================================================================

4. Информационное общество – общество, характеризующееся высокоразвитой информационной сферой, которая включает деятельность человека по созданию, переработке, хранению, передаче и накоплению информации. Российское общество находится на начальной стадии информатизации. Учёные прогнозируют, что информационный этап продлится значительно меньше, чем предыдущие этапы: основные регионы мира войдут в развитое информационное общество в 21в, и в этом же веке начнётся переход к постиндустриальному обществу.

=====================================================================

5. Свойства информации можно разбить на 2 группы внешних свойств: 1) качество информации – обобщенная положительная характеристика информации, отражающая степень её полезности для пользователя. 2) Показатель информации – одно из важных с позиции потребителя положительных свойств. Чтобы определить набор важнейших показателей качества нужно оценить информацию по следующим основным качествам:

А) Релевантность – способность информации соответствовать нуждам потребителя

Б) Полнота – св-во инф-ии исчерпывающе характеризовать отображаемый объект или процесс.

В) Своевременность – способность инф-ии соответствовать нуждам потребителя в соответствующий момент времени.

Г) Достоверность – св-во инфо не иметь скрытых ошибок

Д) Доступность – св-во инфо, характеризующее возможность её получения данным потребителем.

Е) Защищённость – св-во, характеризующее невозможность несанкционированного использования или изменения.

Ж) Эргономичность – св-во, характеризующее удобство формы или объёма информации с точки зрения данного потребителя.

З) Адекватность – св-во инфо однозначно соответствовать отображаемому объекту или явлению.

Внутренние свойства: объём информации и внутренняя структура.

И) св-во инфо-ции быть известной только допущенным и прошедшим проверку (авторизацию) субъектам (пользователям, процессам, программам).

6. На сегодняшний день известны слдеующие способы измерения инфо: объёмный (самый простой и грубый), энтропийный (принят в теории информации и кодировки) , алгоритмический (оценка сложности соответствующей программы.)

Энтропийный подход измерения информации исходит из следующей модели: получатель информации имеет определённые представления о возможных наступлениях некоторых событий. Эти представления в общем случае не достоверны и выражаются вероятностями, с которыми он ожидает то или иное событие. Общая мера неопределённости (энтропия) характеризуется некоторой математической зависимостью от совокупности этих вероятностей. Количество информации определяется тем, насколько уменьшится эта мера после получения сообщения.

7. Нестрогое определение понятия алгоритма – процедура, которая позволяла путём выполнения последовательности элементарных шагов получать однозначный результат или за конечное число шагов прийти к выводу о том, что решения не существует.

Алгоритмическая модель:

Составляющими такой модели должны быть конкретный набор элементарных шагов, способы определения следующего шага. Каждый шаг должен быть элементарным и выполнимым, чтобы алгоритм понимался однозначно.

От модели также необходима простота (чтобы выделить необходимые элементы и свойства алгоритма и облегчить доказательства общих утверждений об этих свойствах. и универсальность (чтобы модель позволяла описать любой алгоритм).

3 основных класса моделей: 1) основан на арифметизации алгоритмов 2) основан на идее машинизации алгоритмов: он должен быть представлен так, чтобы его могла выполнять вычислительная машина 3) оперирует конкретными алфавитами, здесь наиболее известная алгоритмическая модель – нормальные алгоритмы Маркова.

8. Машина Тьюринга. Так как имеется много разных вычислительных машин и разных языков программирования (разных я зыков задания алгоритма), то для определённости задются некоторой конкретной вычислительной машиной, например, абстрактной машиной Тьюринга.

А предполагаемая количественная характеристика – сложность слова (сообщения) определяется как минимальное число внутренних состояний машины Тьюринга, требующиеся для его воспроизведения.

МТ состоит из 3 частей: ленты, головки, управляющего устройства. Лента бесконечна в обе стороны и разбита на ячейки. В каждой ячейке может быть записан только один символ. Отсутствие символа в ячейке обозначается « ».

Головка всегда располагается над некоторой ячейкой ленты. Она может читать и писать символы, стирать их и перемещаться вдоль ленты как вправо так и влево. Принцип работы: 1) головка считывает символ, записанный в ячейке, над которой она находится 2) считанный символ и текущее состояние головки однозначно определяют новое состояние. Новый записываемый символ и перемещении е головки (которое может иметь значение : на ячейку влево, на ячейку вправо, остаться на месте). 3) устройство управления хранит и выполняет команды.

9. Система счисления – совокупность приёмов наименования и записи чисел. Различаются выбором алфавита, базисных чисел и правилами образования из них остальных чисел. Позиционная система счисления – числовое значение каждой буквы алфавита зависит не только от приписанного ей базисного числа, но и от её положения (позиции) в слове, изображающем число. Число К единиц какого-либо разряда, объединяемых в единицу более старшего разряда, называют основанием позиционной системы счисления, а сама система счисления называется К-ичной. Смысл этой записи в том, что запись произвольного числа Х в К-ичной системе счисления основывается на представлении этого числа в виде полинома.

10. В некоторых случаях числа, заданные в СС с основанием Р, приходится изображать с помощью цифр другой СС с основанием Q, где Q<P. В этих случаях используется смещанные системы счисления, в которых каждый коэффициент Р-ичного разложения числа записывается в Q-ичной системе. В тако й системе Р называется старшим основанием, Q – младшим, а сама система называется (Q,P)-ичной. Для того чтобы запись числа в смешанной системе счисления была однозначной, для представления любой Р-ичной цифры отводится одно и то же количество Q-ичных разрядов, достаточное для представления любого базисного числа Р-ичной системы.

11. Правило перевода чисел: В исходной записи числа разряды объединяются вправо и влево от точки в группы длиной (добавляя в случае необходимости левее старшей или правее младшей значащих цифр соответствующее количество нулей), и каждая такая группа записывается одной цифрой другой системы, основание которой равно соответствующей степени исходного основания. так же можно использовать полином: N=pnQn+qn-1Qn-1+…+q1Q1+q0Q0

12. Бит – количество информации, которое может помещаться в один элемент памяти (0 или 1). Очень мал и несёт смысловой нагрузки. Машинное слово – последовательность битов, рассматриваемых аппаратной частью ЭВМ как единое целое. Байт – 8 бит Элемент памяти - Ячейка памяти

13. 4-х битовые машинные слова обеспечивают хранение десятисных чисел только от 0 до 15 и поэтому не представляет практического значения. Однако они менее громоздки, а основные закономерности, обнаруженные на примере 4-битовых слов, сохраняют силу для машинного слова любого размера. Поскольку 111+1=0000 (15+1=0), при этом получили неверную арифметическую операцию и вернулись в исходное состояние. Это произошло из-за того, что слово памяти может состоять из только конечного числа битов. Таким образом, числовая система ЭВМ является конечной и циклической.

14. Так как числовая система ЭВМ является конечной, например: 4-х битовые слова обеспечивают хранение десятичных чисел только от 0 до 15 и, например, 1111+1=0000 (15+1=0), при этом получили неверную арифметическую операцию и вернулись в исходно состояние. Числовая система со знаком:

-7

-6

-5

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

5

6

1001

1010

1011

1100

1101

1110

1111

0000

0001

0010

0011

0100

0101

0110

Это другая числовая система ЭВМ – со знаком, содержащую как положительные и отрицательные числа. В этой системе половина четырёхбитовых конфигураций, начинающаяся с единицы, интерпретируется как отрицательные числа, а другая половина, начинающаяся с 0, как положительные числа или нуль. Поэтому старший бит числа (третий по счёту, если нумерацию битов начинать с нуля справа налево) называется знаковым битом. В числовой системе без знака эта проблема возникает при увеличении слова 1111, при этом имеет место перенос единицы из знакового бита. В случае системы чисел со знаком перенос из старшего бита даёт верный результат: 1111+0001=0000 (-1+1=0). В процессоре ЭВМ (в АЛУ) содержатся 2 индикатора: переноса и переполнения. Каждый содержит 1 бит информации и может быть установлен процессором. Индикатор переноса указывает на перенос из знакового бита, а индикатор переполнения – В знаковый бит. Таким образом, после завершения операции, в которой происходит перенос в старший бит, процессор устанавливает индикатор переполнения, если такого переноса нет, то индикатор переполнения сбрасывается. Индикатор переноса обрабатывается аналогичным образом.

15. Дополнение до единицы – инвертирование битов в слове Дополнение до двух – инвертирование битов в слове с добавлением единицы к младшему биту. Числа в ЭВМ хранятся в двоичном виде. И скорее всего в двоично-десятичном.

16. Символьная информация в ЭВМ обрабатывается в памяти в виде цифрового кода. Так как в ЭВМ используются двоичные коды, то обозначения букв надо перевести в двоичную систему. Тогда буквы будут обозначаться следующим образом: А-000001, Б-000012, В-000011, и т.д. Я-100000. Вещественные числа и целые числа представляются в памяти в виде двоичного кода скорее всего также как и буквы.

17. При кодировании изображения происходит его пространственная дискретизация. Все изображение разбивается на отдельные точки, каждому элементу ставится в соответствие код его цвета.

Качество кодирования будет зависеть от следующих параметров: размера точки и количества используемых цветов. Чем меньше размер точки, а, значит, изображение составляется из большего количества точек, тем выше качество кодирования. Чем большее количество цветов используется (т. е. точка изображения может принимать больше возможных состояний), тем больше информации несет каждая точка, а, значит, увеличивается качество кодирования.