Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Министерство энергетики и электрификации ссср

УТВЕРЖДАЮ:

Министр энергетики и электрификации СССР

И.С. Непорожний

"8" октября 1981 г.

неофициальная редакция

Нормы технологического проектирования тепловых электрических станций

ВНТП 81

Утверждены. Протокол научно-технического Совета Минэнерго СССР от 17 августа 1981 г. №99

по согласованию с Госстроем СССР письмо № АБ-3430-20/4 от 29.06.81.

Москва, 1981 г.

Настоящие нормы разработаны Всесоюзным Государственным ордена Ленина и ордена Октябрьской революции проектным институтом "Теплоэлектропрокт", с учетом отзывов и предложений ВТИ им. Ф.Э. Дзержинского, ВНИПИэнергопрома, Союзтехэнерго, ЦКБ Главэнергоремонта, ЦДУ ЕЭС СССР, Госгортехнадзора СССР, НПО ЦКТИ, Минэнергомаша, а также других проектных, научно-исследовательских, эксплуатационных и ремонтных организаций Минэнерго СССР.

Нормы рассмотрены, одобрены Научно-техническим Советом Минэнерго СССР и согласованы с Госстроем СССР письмо № АБ-3430-20/4 от 29 июня 1981 г. и являются обязательными при технологоческом проектированиии тепловых электрических станций.

Министерство энергетики и электри­фикации СССР (Мин­энерго СССР)

Нормы технологического проектирования тепловых электрических станций

ВНТП-81

Взамен норм технологического проектирования тепловых электростанций и тепловых сетей, утвержденных 8 мая 1973г.

1. Общая часть

1.1. Настоящие нормы обязательны при проектировании всех вновь сооружаемых паротурбинных тепловых электростанций с турбоагрегатами мощностью 50 тыс. кВт и выше при начальных параметрах пара у турбин до 24 МПа (240 кгс/см2) и 510-560 °C.

Нормы распространяются также на расширяемые реконструируемые паротурбиные электростанции и газотурбинные установки с соответствующими коррективами, обуславливаемыми существующими технлогическими схемами, компоновками оборудования, зданиями и сооружениями.

Примечание: Настоящие нормы не распространяется на проектиование атомных, дизельных и геотермальных электростанций.

При проектировании следует руководствоваться действующими нормативными документами, перечень которых приведен в приложени к настоящим нормам.

Настоящие нормы являются оснополагающим документом при проектировании электростанций.

1.2. в комплекс зданий и сооружений тепловых электростанций входят:

а) здания и сооружения производственного назначения (главный корпус с дымовыми трубами, сооружения электрической части, технического водоснабжения, топлвоподачи и газомазутное хозяйство);

б) подсобно производственные здания и сооружения (объединенно вспомагательный корпус, склады, пусковая котельная, административно-бытовой корпус, ремонтные мастерские, маслохозяйство);

в) вспомагательные здания и сооружения (жел. дор. Станция, гараж, сооружения по сбору и очистке сточных, замасленных и фекальных вод, внеплощадочные сооружения, дороги, ограждеиния и благоустройство территории, сооружение гражданской обороны, временные сооружения).

Внесены институтом "Теплоэлектро­проект"

Утверждены Министерством энергетики и электрификации СССР

Протокол от "17" августа 1981 г. №99

Срок введения в действие "8" октября 1981 г.

1.3. Проектирование тепловых электрических станций должно вестись на высоком научо-техническом уровне, с применение прогрессивного высокоэкономичного оборудования.

1.4. Основные технические решения должны приниматься с учетом: обеспечения надежности работы оборудования; максимальной экономии первоначальных капиталовложений и эксплуатационных затрат; снижения металлоемкости; повышения производительности труда в строительстве, эксплуатации и ремонте; охраны природы, а также создания нормальных саниарно-бытовых условий для эксплуатационного и ремонтного персонала.

Объемно-планировочные и конструктивные решения вновь сооружаемых, раширяемых и реконструируемых ТЭС должны приниматься в соответствии со СНиП.

В проектах должны учитываться возможности максимального использования отходов производства сточных вод, сбросного тепла и золошлаков в народном хозяйстве страны.

В проектах электростанций разрабатываются разделы организации эксплуатации и ремонта.Указанные разделы разрабатываются в соответствии: по эксплуатации с "Правилами технической эксплуатации тепловых электростанций и сетей", а по ремонтам с "Инструкцией по проектированию организации и механизации ремонта оборудования, зданий и сооружений на тепловых электростанциях".

1.5. Компоновка технологического оборудования должна обеспечивать нормальные условия обслуживания и ремонта оборудования при его высокой механизации с минимальным использованим ручного труда.

1.6. Для электростанций, сооружаемых в районах с расчетной температурой наружного воздуха для отопления минус 20 °C и выше, допускается проектирование главных корпусов электростанций с открытым котельным отделением, а также с полуоткрытой установкой пиковых водогрейных котлов, работающих на твердом топливе.

Полуоткрытая установка водогрейных котлов на газообразном и жидком топливах применяется в районах с расчетной температурой наружного воздуха для отопления минус 25 °C и выше.

1.7. Служебные и вспомогательные помещения с постоянным пребыванием в них должны располагаться в местах, отделенных от действующего оборудования стенами. Внутри помещений запрещается прокладка технологических трубопроводов, за исключением трубопроводов отопления, водопровода, вентиляции и трубопроводов, необходимых для технологии проводимых в помещении работ.

Запрещается размещение служебных и вспомогательных помещений ниже отм. 0,0 м, в зоне расположения фланцевых соединений трубопроводов и арматуры под избыточным давление окружающей среды, под бункерами угля, пыли, золы, аккумуляторными, газоходами котлоагрегатов, на площадках обслуживания технологического оборудования.

При расположении служебных и вспомогательных помещений вблизи мест потенциальной травмоопасности из них должны быть предусмотрены два выхода с противоположных сторон.

Вспомогательные помещения следует размещать в местах с наименьшим воздействием шума, вибрации и других вредных факторов, по возможности в местах с естественным освещением.

Уровни вредных факторов внутри помещений не должны превышать величин, установленных соответствующими научно-техническими документами:

микроклимат - ГОСТ 12.1.05-76 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования". ГОСТ 12.1.007-76 "ССБТ. Вредные вещества. Классификация общие требования безопасности";

шум - ГОСТ 12.1.003-76 "ССБТ. Общие требования безопасности";

вибрация - ГОСТ 12.1.012-78 "ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности".

Освещенность во вспомогательных помещениях должна отвечать требованиям СНиП II-4-79. "Естественное и искусственное освещение".

1.8. Газопроводы, подводящие горячий газ к ТЭС, в том числе, проходящие по территории электростанции до задвижки на вводе в ГРП, не входят в состав сооружений электростанции и относятся к магистральным газовым сетям.

Соседние файлы в папке Книги