Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

75 группа 2 вариант / Политология / Современные модели демократии

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
8.14 Кб
Скачать
Плюралистическая демократия

Политика, по мнению сторонников плюралистической концепции демократии, есть конфликт групп интересов в поле политической борьбы. Абсолютно справедливого для всех решения принять невозможно. Решения принимаются на основе компромисса.

Сторонники плюралистической концепции критикуют представителей либеральной демократии по следующим направлениям:

• Чрезмерное внимание к личности как субъекту политики. За личностью либералы не видят главного субъекта политики – группы интересов.

• Ограниченное понимание свободы личности. В либерализме свобода понимается как негативное явление, т.е. свобода от вмешательства государства в дела личности, но такой подход усиливает социальные конфликты и тем самым делает права личности формальными.

• Недооценка роли государства. Либералы ограничивают вмешательство государства в общественную жизнь. Но потребности социального и экономического развития общества объективно ведут к расширению роли государства. Следовательно, рассуждают плюралисты, настаивать на невмешательстве государства в социальные процессы, значит искажать действительность.

Признаки плюралистической концепции демократии:

1) Группы интересов – основной субъект политики. Но ни одна из них не должна доминировать в политическом процессе, т.к. не представляет мнения всего общества.

2) Сущность демократии заключается в соперничестве групповых интересов. Гражданам необязательно выражать свое мнение, за них намного лучше это сделают группы интересов.

3) Демократия – это не власть народа, а власть с согласия народа. Нужного представительства можно достичь и без активности граждан. Ответственность политиков будет вызвана необходимостью поддержки со стороны электората, поэтому они будут стремиться удовлетворять требования групп интересов.

4) Признание и гарантия прав меньшинства. Основа согласия в обществе – принцип большинства, но его диктатура недопустима.

5) Признание особой роли политической культуры как условия цивилизованного соперничества политических сил.

6) Перенесение системы сдержек и противовесов из государственной сферы в социальную сферу жизни общества.

Сторонники других моделей демократической организации общества критикуют плюралистов за следующие недостатки:

• Преувеличение роли групповой дифференциации общества. Многие граждане вообще не представлены в каких-либо группах.

• Игнорирование неравенства возможностей различных групп влиять на государственную власть, на политику. Группы, выражающие социально-экономические интересы высших классов, лучше организованы, более активны, имеют много денег и пользуются большим политическим влиянием. Кроме того, отдельные группы могут стать настолько мощными, что их деятельность парализует политическую систему, т.к. будут удовлетворяться только их интересы, а требования граждан останутся без внимания.

Трактовка государства как нейтрального элемента. Государство не может быть нейтральным в конкурентной борьбе групп интересов, поскольку есть влиятельные группы, способные оказывать на него давление.

Элитарная демократия

Сторонники элитарной концепции демократии основываются на делении общества на элиту и массу. Поскольку массы не интересуются политикой, обладают низкой политической культурой, интеллектуальной неспособностью к принятию решений, подвержены эмоциональным импульсам, они добровольно передают элите право руководить политическим процессом.

Признаки элитарной концепции демократии:

1) Элиты – основной субъект политики. Они обладают необходимыми знаниями, политической культурой, способностью ответственно принимать решения.

2) Сущность демократии заключается в конкуренции политических элит за голоса избирателей. Народ получает возможность формировать правящую элиту и контролировать ее деятельность в период нахождения у

власти.

3) Выборы – средство, которое заставляет политическую элиту ощутить свою ответственность за политические решения.

4) Элиты представляют различные социальные группы. Следовательно, они терпимы к инакомыслию и могут действовать в общенациональных интересах.

5) Рост гражданского участия ведет к подрыву стабильности. Участие в избирательном процессе – единственно возможный и допустимый тип участия простых граждан в политическом процессе.

Данная концепция демократии критикуется по двум основным направлениям:

• Элиты стремятся максимально ограничить участие масс в политическом процессе, сводя предвыборную борьбу к простой рекламе своих представителей.

• Снижение роли граждан в политическом процессе может привести к потере интереса к политике, появлению апатии и отчуждения. Ограничение политического участия масс способствует росту политической и социальной напряженности в обществе.

Партиципаторная демократия

Партиципаторная (англ. participate – участвовать) демократия очень близка к классическим демократическим идеалам.

Признаки партиципаторной концепции демократии:

1) Основной субъект политики – граждане. Они хорошо информированы, заинтересованы в своей причастности к процессу управления.

2) Сущность демократии заключается в активном участии граждан в обсуждении и принятии решений по главным вопросам общественной жизни.

3) Демократия представляет собой самоуправление граждан. Принцип участия должен относиться и к негосударственным, прежде всего, трудовым коллективам.

4) Условием демократического участия и его распространения является социальное равенство, справедливое распределение материальных благ.

5) Важнейшими механизмами демократии являются референдум , инициатива , отзыв .

Данная концепция представляет идеальную модель демократии, желательную норму, к которой можно стремиться, но достигнуть нельзя в принципе.

Полиархия

Одной из самых популярных дефиниций современной демократии является полиархия . В Древней Греции этот термин использовался в негативном смысле для характеристики разброда, рассогласованности в системе правления. Сейчас понятие «полиархия» используется для обозначения политического плюрализма, способности демократических институтов обеспечивать взаимодействие и координацию (согласование) интересов индивидов и групп без утраты их самостоятельности и принципиального равенства. При этом особое внимание уделяется действительным, а не номинальным демократическим правам, институтам и процессам.

Термин «полиархия» ввели в научный оборот и наполнили его новым содержанием американские политологи Роберт Даль (род. 1915) и Чарльз Линдблом (род. 1917). Полиархия не тождественна демократии, поскольку демократия – это некий идеал, а полиархия – реальный тип, отражение некоторого уровня реализации идеального типа.

Полиархия – это такой политический порядок, который опирается на следующие институты:

1) Выборность должностных лиц. Политические лидеры имеют право соревноваться за поддержку и голоса избирателей. За должностными лицами должен осуществляться контроль по поводу проводимого политического курса, что находит свое закрепление в конституции.

2) Свободные и честные выборы. Выборные должностные лица избираются в ходе свободных и честных выборов, когда принуждение случается сравнительно редко, что как раз и обеспечивает свободу выражения предпочтений.

3) Всеобщее голосование. На выборах должностных лиц голосовать имеют право практически все взрослые люди.

4) Право претендовать на выборную должность. Претендовать на выборные должности имеют право взрослые граждане, правда возрастной ценз при этом может быть выше, чем при голосовании. Тем самым признается практически неограниченное право на работу в государственных органах.

5) Свобода слова. Граждане имеют право без опасения критиковать должностных лиц, правительство, режим, социально-экономический порядок, господствующую идеологию, выражать свое мнение по тем вопросам, которые их волнуют.

6) Альтернативная информация. Альтернативные источники информации должны не только быть в обществе, но и защищаться законом. Граждане должны иметь к ним доступ.

7) Независимость самоорганизации. Граждане имеют право формировать независимые организации, в том числе партии и группы интересов, и объединяться в них.