Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
300.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Ивановский государственный энергетический университет

имени В.И. Ленина»

Кафедра ТЭС

Контрольная работа

по курсу «Котельные установки и парогенераторы»

Вариант №2

Выполнил: студент гр. 3-75

Беляев А.Н.

Иваново 2015.

Вопрос 2. Изобразите упрощенную принципиальную схему теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) с котлом Е-420-13.8-565Ж и проставьте в нужных точках схемы численные значения величин, указанных в марке котла, с размерностями.

Упрощенная принципиальная схема ТЭЦ с котлом Е-420-13.8-565Ж

  1. Паровой котел Е-420-13.8-565Ж;

  2. Паровая турбина;

  3. Электрический генератор;

  4. Конденсатор;

  5. Конденсатный насос;

  6. Питательный насос;

  7. Подогреватель низкого давления;

  8. Подогреватель высокого давления;

  9. Деаэратор;

  10. Подогреватель сетевой воды;

  11. Промышленный отбор пара;

  12. Водоподготовительная установка.

Вопрос 12. Порядок пересчета содержания элементов с одной массы на другую.

Виды исходной массы топлива.

  1. Рабочая – то, что поступает в котельную,

  1. Аналитическая – в условиях лаборатории,

  1. Сухая (влажность ),

  1. Горючая (влажность , зольность),

  1. Органическая,

Для произвольного элемента справедливо

Переход от одной массы к другой осуществляется с помощью коэффициентов пересчета, которые и используются для пересчета содержания элементов с одной массы на другую.

Переводные формулы:

Масса топлива при исходных данных

Коэффициенты для пересчета данных на массу топлива

Органическую

Горючую

Сухую

Аналитическую

Рабочую

Органическая

1

Горючая

1

Сухая

1

Аналитическая

1

Рабочая

1

Вопрос 22. Выведите расчетное выражение (формулу) для подсчета теоретически необходимого количества воздуха при сжигании 1 кг твердого и жидкого топлива.

Теоретический объем воздуха – это то количество воздуха, которое необходимо израсходовать для полного сжигания 1 кг. топлива, при условии, что весь кислород прореагировал с горючим.

В процессе горения топлива в топке котла участвует углерод, водород и горючая сера топлива. В результате завершившегося процесса горения из исходных веществ – топлива и атмосферного воздуха – в топке образуются продукты сгорания: дымовые газы, а при горении твердого топлива – еще и очаговые остатки. По закону сохранения материи масса продуктов сгорания оказывается равной массе топлива и атмосферного воздуха, вступивших в реакцию горения.

При сгорании углерода имеем следующую зависимость: C+O2=CO2 [1], то есть 12 массовых частей + 32 массовые части = 44 массовые части.

Горение серы при теплохимических расчетах выражается стехиометрическим уравнением реакции сгорания серы и серистый ангидрид, то есть уравнением : S+O2=SO2 [2], то есть 32 массовые части + 32 массовые части = 64 массовые части.

Саморазгоняющийся характер цепных реакций горения водорода, окиси углерода и углеводородов, приводящий к почти мгновенному завершению их, позволяет для практических расчетов пользоваться стехиометрическими уравнениями этих реакций.

Горение водорода – уравнение: 2H2+O2=2H2O2 [3], то есть 4 массовых части + 32 массовых части = 36 массовых частей.

Горение окиси углерода – уравнение: 2CO+O2=2CO2 [4], то есть 56 массовых частей + 32 массовые части = 88 массовых частей.

Углекислота, сернистый ангидрид, азот и кислород образуют в совокупности «сухие» газы. Углекислоту и сернистый ангидрид часто объединяют под названием «сухие трехатомные газы» и обозначают через RO2.

RO2=CO2+SO2 [5].

Сопоставление уравнения реакции горения углерода [1] с уравнением реакции горения серы [2] показывает, что эти реакции выражаются стехиометрически одинаково. Это позволяет упростить теплотехнические расчеты, относящиеся к процессу горения топлива, путем замены в них количества содержащейся серы в топливе эквивалентным ей количеством углерода. Очевидно, что количество углерода эквивалентное количеству летучей серы, содержащейся в топливе, равно:

Cэкв=12/32·Sn=0.375·Sл % [6].

Поэтому суммарное содержание углерода и серы в топливе можно заменить эквивалентным содержанием углерода:

R=C+Cэкв=C+0.375·Sл % [7].

Количество воздуха, необходимое для горения, а также состав дымовых газов вычисляют в кубических метрах при нормальных условиях (0 ºС и 760 мм.рт.ст.) для 1 кг. твердого и жидкого топлива.

Из формул [1], [2] и [3] следует, что для обеспечения полного сгорания 1 кг твердого и жидкого топлива, имеющего элементарный состав Cp, Hp, Op, Np, Sлp, Ap и Wp теоретически требуется массовое количество кислорода, равное:

или соответственно объемное количество его равное:

где - плотность кислорода при нормальных условиях.

Так как содержание кислорода в атмосферном воздухе по объему равно 21 %, то теоретически необходимый для полного сгорания 1 кг твердого и жидкого топлива объем атмосферного воздуха составляет:

Отсюда с учетом формулы [7] можно получить расчетную формулу для определения теоретически необходимого количества воздуха для сгорания 1 кг твердого и жидкого топлива в виде:

Соседние файлы в папке Часть 1