Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
480.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Ивановский государственный энергетический

университет имени В.И. Ленина»

Кафедра тепловых электрических станций

Контрольная работа по курсу «Газотурбинные и парогазовые установки тэс» Вариант №7

Выполнил:

Студент группы 5-75к

Хохлов С.И.

Иваново 2017.

1. Схема двухконтурной утилизационной пгу.

Схема двухконтурной утилизационной ПГУ: 1 – барабан контура низкого давления; 2 – барабан контура высокого давления; 3 – компрессор; 4 – камера сгорания; 5 – газовая турбина; 6 – котел-утилизатор; 7 – ЦВД паровой турбины; 8 – ЦНД паровой турбины; 9 – конденсатор.

В данной схеме конденсат из конденсатора паровой турбины питательным насосом низкого давления (ПННД) подается в экономайзер контура низкого давления, который обычно называют газовым подогревателем конденсата (ГПК). Часть конденсата (25 – 30 %), нагретого в ГПК почти до температуры кипения, подается в барабан низкого давления 1, где он смешивается с ПВС, направляемой в барабан из испарительного контура низкого давления. Сухой насыщенный пар из барабана низкого давления 1 поступает в пароперегреватель ПП контура низкого давления и из него направляется в цилиндр низкого давления (ЦНД) паровой турбины.

Вторая часть конденсата (70 – 75 %) после ГПК питательным насосом высокого давления (ПНВД) подается в контур высокого давления, состоящий из экономайзера ЭК, испарительных поверхностей ИСП и пароперегревателя ПП. Полученный в этом контуре пар высокого давления направляется в ЦВД паровой турбины. Пройдя ЦВД, он смешивается с паром из контура низкого давления, и суммарный расход пара поступает в ЦНД.

2. Внутренние потери ГТУ. Определение внутреннего КПД ГТУ. Внешние потери ГТУ.

В реальной ГТУ имеется целый ряд потерь, которые разделяются на внутренние и внешние.

Внутренние потери рабочего тела. К ним относятся:

  1. внутренние потери в компрессоре, которые учитываются внутренним КПД компрессора;

  2. внутренние потери в газовой турбине, которые учитываются относительным внутренним КПД турбины;

  3. потери теплоты в камере сгорания, которые учитываются с помощью теплового КПД камеры сгорания;

  4. потери на гидравлическое сопротивление в воздушном тракте ГТУ, к которым относятся гидравлические потери в воздухопроводах, регенераторе, воздухоохладителях;

  5. потери на гидравлическое сопротивление в газовом тракте ГТУ, включающие в себя гидравлические потери в газопроводах, камере сгорания и регенераторе;

  6. потери, связанные с расходом воздуха на охлаждение турбинных деталей (лопаток, дисков и т.д.).

Внутренние потери в ГТУ оцениваются в целом с помощью внутреннего КПД установки:

где – внутренняя полезная работа ГТУ, кДж/кг; – действительное количество теплоты, затрачиваемой в камере сгорания на нагрев 1кг воздуха, кДж/кг.

Внешние потери в ГТУ не оказывают непосредственного влияния на состояние рабочего тела. К ним относятся потери на трение в подшипниках турбины и компрессора, в зубчатой передаче (если она имеется), потери вследствие утечки газа через концевые уплотнения вала, а также затраты энергии на привод вспомогательных механизмов (масляного насоса, регулятора и т.д.).

Соседние файлы в папке ГТ и ПГУ