Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_Формирование команды проекта.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Содержание: Введение. 2

Глава 1. Теоретические основы управления командой проекта. 6

Гܲлܲаܲвܲа 2. Форܲмܲироܲвܲаܲнܲие коܲмܲаܲнܲдܲы проеܲктܲа в рܲаܲмܲкܲаܲх аܲвܲиܲаܲкоܲмܲпܲаܲнܲиܲи ООО «Аܲвܲиܲаܲноܲвܲа». 29

АܲНܲКܲЕТܲА. 76

Введение.

Любую компанию или мероприятие, организованное компанией, можно рассматривать с точки зрения проекта – спланированного и организованного мероприятия или комплекса мероприятий, направленных на достижение поставленных целей. Успех проекта во многом зависит не только от качественно составленного плана самих мероприятий, правильно спланированного бюджета, но и от команды проекта.

В течение последних десятилетий сформировалась новая научная дисциплина «управление проектами» как раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающий методы, формы, средства наиболее эффективного и рационального управления нововведениями.

На протяжении многих веков человечеству приходилось реализовывать множество проектов. Возрастающая их сложность, с одной стороны, и накопленный опыт управления, с другой, сделали необходимым и возможным создание идеологии и методологии управления проектами. Бурное развитие кибернетики, теории управления и исследования операций в середине 20 столетия позволило создать ряд формальных моделей и тем самым заложить систематическую научную основу управления проектами.

Термин "команда" стал очень моден в России. Количество интерпретаций этого понятия близко к количеству людей, его употребляющих. Поэтому одной из целей данной работы является формулирование понятия "команда проекта", которое используется в современном менеджменте проектов (проектном менеджменте, управлении проектами) в рамках международных стандартов, требований и норм профессиональной деятельности управляющих и менеджеров проектов.

В соответствии с этой целью сформулируем некоторые задачи, которые будут решаться в данной работе:

  • раскрытие понятия команда проекта,

  • описание сущности формирования и развития команды проекта,

  • определение жизненного цикла.

В настоящее время в России усиливается интерес к проектному менеджменту, как к наиболее эффективной организации деятельность сотрудников и управленческой культуре для осуществления проектов. Однако в силу новизны сам проектный менеджмент, как профессиональная область деятельности, часто интерпретируется в понятиях и связях системного анализа, управления системами, АСУ ТП, информационных технологий и др. или путается с такими видами управленческой деятельности, как администрирование, руководство, контроль1.

В частности, проектный менеджмент, как вид профессиональной деятельности, включает планирование, организацию, мониторинг и контроль всех аспектов проекта в ходе непрерывного достижения его целей (ISO 10006). Менеджмент проектов в более широком понимании – это профессиональная деятельность, ориентированная на получение эффективных результатов путем успешного осуществления проектов, как целенаправленных изменений.

Одним из основных понятий в ПМ является понятие «команда» в проекте, а в управлении проектами – менеджмент человеческих ресурсов проекта, включающий в себя процессы планирования, формирования и создания команды (Team Building), ее развития и обеспечения деятельности (Team Development), трансформации или расформирования команды.

Проектная команда может набираться под конкретное мероприятие или под весь проект в целом, тем не менее, основной ее задачей является сплоченная работа, направленная на результат.

Для создания успешной проектной команды необходимо подобрать людей таким образом, чтобы они отвечали поставленным задачам с точки зрения своего профессионального опыта, знаний и навыков, а также сочетались с психологической точки зрения, чтобы уменьшить вероятность конфликтных ситуаций. Не менее важную роль здесь играет и формирование управленческой команды, совокупности менеджеров проектов, а также организация работы.

Таким образом, формирование команды проекта – сложный, многоуровневый процесс, требующий определенных знаний и навыков. Именно этой теме и посвящена настоящая дипломная работа.

Сегодня вопрос формирования команды является одной из наиболее актуальных тем в сфере менеджмента. Это обусловлено динамичным развитием производственного сектора и потребительского рынка, которые диктуют все новые и новые требования к работе коллектива организации. Команда определяет доходность и путь развития, по которому идет организация. Успешное формирование команды позволяет избежать возможных финансовых потерь и помогает наладить работу каждого сотрудника в рамках единой системы. Именно поэтому вопрос формирования команды проекта выбран в качестве темы настоящей дипломной работы.

В качестве основной цели дипломной работы ставится изучение теоретических основ формирования команды проекта и вопросов, связанных с этим процессом, а также рассмотрение данного процесса на практике.

В качестве объекта исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью авиакомпания «Авианова», осуществляющая перевозку пассажиров на воздушном транспорте.

Компания «Авианова» – это новая российская авиакомпания, позиционирующая себя в сегменте бюджетных (начиная от 250 рублей за билет) пассажирских авиаперевозок. Она начала свою деятельность 27 августа 2009 года из аэропорта Внуково и в течение первых 5 месяцев своей деятельности открыла 7 новых для себя направлений и успела перевезти более 130 тысяч пассажиров. С 28 марта 2016 года компания базируется в аэропорту «Шереметьево», администрация которого предоставляет в пользование Терминал В.

В дипломной работе ставятся следующие задачи исследования:

  • выявить предпосылки формирования команды проекта в рамках компании «Авианова»;

  • рассмотреть основные принципы формирования проектной команды;

  • выявить основные характеристики проектной команды в целом, ее членов и руководящего состава;

  • определить факторы успеха деятельности проектной команды.

Учитывая, что указанная компания является еще очень молодой, но делает большие успехи на пути своего развития, изучение процесса формирования проектной команды на ее примере особенно интересно.

Дипломная работа разделена на две главы. Первая глава посвящена теоретическим вопросам управления командой проекта и процессам, с этим связанным, и разделена на несколько тематический частей, в каждой из которых затрагиваются важнейшие аспекты формирования команды проекта: само понятие проектной команды, методы и принципы ее формирования, цели, жизненный цикл и другое.

Во второй главе будут рассмотрены практические вопросы применительно к компании «Авианова».

В конце каждой главы и работы в целом будут сделаны выводы.