Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на экзаменационные вопросы по общему землеведению

.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
12.01.2018
Размер:
792.51 Кб
Скачать

СУХОВ. М

2018

 

 

ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩЕЕ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ» 2 КУРС РАЗДЕЛЫ: «ГИДРОСФЕРА», «ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА», «БИОСФЕРА»

(ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)

ВГСПУ-ВОЛГОГРАД-2018

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Понятие о гидросфере. Распределение природных вод на Земле. Круговорот воды и водный баланс Земли. Важнейшие свойства природной воды.

2. Мировой океан. Территориальная (горизонтальная) структура океаносферы. Вертикальная структура вод Мирового океана.

3. Физические и химические свойства вод Мирового океана. Соленость, растворенные газы, прозрачность, цвет и плотность.

4. Термика вод Мирового океана. Суточный и годовой ход температур воды. Зональные типы распределения температур в толще воды. Ледовый режим. Классификации льдов по времени существования, динамике и происхождению.

5. Динамика вод Мирового океана. Волнение. Одиночные волны – барические, цунами и приливные. Океанические течения. Классификации течений по глубине распространения, по происхождению, по температуре и продолжительности.

6. Схема течений Мирового океана. Апвеллинг и даунвеллинг.

7. Водные массы и океанические фронты. Значение вод Мирового океана.

8. Воды суши. Подземные воды. Границы подземной гидросферы. Образование подземных вод. Состояние воды в горных породах. Классификации подземных вод по генезису, температуре, химизму и минерализации.

9. Классификация подземных вод по характеру заполнения горных пород и по условиям залегания. Артезианские бассейны.

10. Зональность в распространении подземных вод, стратификация подземных вод и зоны водообмена. Практическое значение, использование и охрана подземных вод.

11. Поверхностные воды суши. Река, ее части. Гидрографическая и речная сеть, характеристики речной сети. Признаки главной реки.

12. Морфология и морфометрия реки и её бассейна. Водоразделы. Области стока. Поперечный и продольный профиль. Падение, уклон, скорость течения.

13. Речной сток и его характеристики. Расход, объем стока, модуль стока, слой стока, коэффициент стока. Зависимость стока от географических условий.

14. Твердый сток и его характеристики. Расход, объем стока, мутность. Взвешенные и влекомые наносы. Растворенные вещества. Химизм речных вод.

15. Питание рек. Водный режим рек. Фазы водного режима. Зональные типы водного режима. Классификация рек России по условиям питания и распределения стока.

16. Тепловой и ледовый режим рек. Значение рек. Влияние хозяйственной деятельности на режим рек.

17. Озёра. География распространения. Морфометрия озер. Классификация озёр по площади, по степени постоянства, по происхождению котловин и водных масс, по минерализации.

18. Водный баланс озер. Классификация озер по характеру водообмена. Водный режим озер. Зональность водного режима. Колебания уровня озер.

19. Физико-химические свойства озерных вод. Химизм и газовый режим. Термический режим. Классификация озер по типу термической стратификации. Ледовый режим.

20. Движение воды в озере. Гидробиологические особенности озер. Классификация озер по условиям питания водных организмов.

21. Процессы зарастания озер. Влияние озёр на речной сток. Использование озёр в хозяйстве.

22. Водохранилища: назначение и география распространения. Классификация водохранилищ по размерам, морфологии ложа, способу заполнения водой, географическому положению, месту в речном бассейне, характеру регулирования стока и происхождению.

23. Строение водохранилищ. Абразия берегов и аккумуляция наносов. Значение водохранилищ. Влияние водохранилищ на речной сток и окружающую среду.

24. Болота и заболоченные земли. География распространения и образование болот. Классификация болот по условиям образования.

25. Строение торфяной залежи болот. Рельеф болот. Гидрологическая роль болот. Практическое значение болот.

26. Ледники: происхождение, география распространения. Образование и строение ледников.

27. Морфологические типы ледников. Покровное и горное оледенение.

28. Питание и движение ледников. Роль ледников в питании и режиме рек. Практическое значение горных ледников.

29. Понятие о биосфере. Границы биосферы. Состав и строение живого вещества. Уровни организации живой материи.

30. Учение В.И.Вернадского о биосфере. Основная роль биосферы. Типы веществ. Биогеохимические функции живого вещества. Геологическая и геохимическая деятельность человека.

31. Жизненные сообщества организмов: биоценоз, фитоценоз, зооценоз, биогеоценоз. Характеристики биоценоза. Биомасса и биопродуктивность. Мозаичность биосферы.

32. Роль биосферы в развитии географической оболочки. Деятельность живого вещества в атмосфере, гидросфере и литосфере.

33. Распределение живых организмов в Мировом океане. Планктон, нектон, бентос и плейстон. Вертикальная зональность распределения жизни в океане.

34. Распределение живых организмов на суше. Факторы, влияющие на распространение жизни. Зона арктических пустынь, тундры, лесотундры и тайги.

35. Распределение живых организмов на суше. Зона смешанных и широколиственных лесов, степей и пустынь.

36. Распределение живых организмов на суше. Зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, саванн и влажных экваториальных лесов. Высотная поясность.

37. Понятие о ноосфере. Биосфера и человек.

38. Учение о географической оболочке. Границы географической оболочки. Структурные уровни и этапы развития.

39. Основные закономерности географической оболочки. Целостность. Ритмичность. Зональность. Азональность. Полярная асимметрия.

40. Дифференциация географической оболочки. Природные комплексы. Понятие о геосистемах. Географический пояс, зона, подзона, страна, область, район (ландшафт). Периодический закон географической зональности.

1.Понятие о гидросфере. Распределение природных вод на Земле. Круговорот воды и водный баланс Земли. Важнейшие свойства природной воды.

Впервые понятие гидросферы было введено в научную литературу Э. Зюссом в 1875 году

Гидросфера— водная оболочка Земли. Она включает в себя всю химически не связанную воду, независимо от ее состояния: твердую, жидкую, газообразную. Она покрывает более 75% суши. 71% океан и 4% воды суши.

Главная масса воды сосредоточена в океанах около 94%. Второе место занимают подземные воды-около 4%. Третье место занимают полярные ледники около 2%. Поверхностные воды суши сосредотачивают небольшую долю воды планеты.

Круговорот воды в природе — процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения воды, переноса паров воздушными течениями, их конденсации, атмосферных осадков и переноса воды в реках и других водоёмах. Большая часть воды испаряется с поверхности Мирового океана.

Водный баланс Земли , соотношение, связывающее количество воды, поступающей на поверхность планеты в виде осадков, и количество воды, испаряющейся с поверхности суши и Мирового океана за определенный период времени.

Свойства воды: Температура, Электропроводность, Радиоактивность, Сжимаемость, Плотность, Поверхностное натяжение, Взаимодействует почти со всеми веществами, Минерализация (Соленость).

2.Мировой океан. Территориальная (горизонтальная) структура океаносферы. Вертикальная структура вод Мирового океана.

Мировой океан-пространство Земли, покрытое водами океанов и морей, представляющее собой непрерывную водную оболочку.

Название «Мировой океан» было предложено Ю.М. Шокальским.

Территориальная (горизонтальная) структура) океаносферы:

Океан-часть Мирового океана, расположенная между отдельными материками и отличающаяся своеобразной конфигурацией береговой линии и особенностями подводного рельефа, со специфической схемой течений, растительным и животным миром.

Пять океанов: Тихий (178.700), Атлантический (91.700), Индийский

(74.900), Северный Ледовитый (14.750).

Моря-обособленные части океана, отличающиеся собственным гидрологическим режимом, особенностями физических и химических свойств.

Выделяют: Окраинные моря, Внутренние моря, Межостровные моря. В океанах и морях выделяют их части: заливы и проливы. Заливы-части океана или моря, вдающиеся в сушу и слабо

обособленные от открытого океана или моря.

Проливы-узкие части океана, разделяющие материки или острова и соединяющие два соседних водоёма.

Вертикальная структура Мирового океана.

Океаническая тропосфера. (Поверхностная зона, ограниченная глубиной проникновения вертикальной конвекции).

-Поверхностные 300-500м «Высокая динамичность этих вод» -Промежуточные-1000-1200м «Мощность 900-800м, максимальная

толщина в полярных областях» -Глубинные и придонные 2000-2500м «Глубинные воды однородны,

они образуются благодаря смешению верхних вод. Придонные образуются в результате опускания вышележащих слоёв воды»

Океаническая стратосфера. (Холодные донные относительно однородные воды)

3.Физические и химические свойства вод Мирового океана. Соленость, растворенные газы, прозрачность, цвет и плотность.

Солёность. Количество граммов веществ растворенных в 1л. воды называют солёностью. Солёность измеряется в промилле. Средняя солёность вод Мирового океана равна 35 промилле. Солёность вод не везде одинакова. Например в Красном море показатель равен 42 промилле. Распределение солёности воды зонально и зависит от соотношения осадков, притока речных вод и испарения.

Растворенные газы. В воде множество различны газов: кислород, углекислый газ, аммиак, сероводород и др. Важно значение кислорода. Он участвует в планетарном газообмене между океаном и атмосферой. Углекислый газ находится в воде в основном в связанном состоянии, в виде углекислых соединений. Азот всегда есть в воде океана, но его мало. В некоторых морях в глубине может накапливаться сероводород.

Прозрачность и цвет. Прозрачность зависит от рассеивания и поглощения солнечной радиации, от количества минеральных частиц и планктона. Наибольшая прозрачность отмечена в тропических широтах.

Толща чистой воды имеет голубой или синий цвет. Планктон способствует появлению зеленоватого оттенка, вблизи рек вода может быть коричневой.

Плотность. Плотность-отношение массы тела к объему. Плотность воды зависит от содержания солей, температуры и глубины, на которой находится вода. С глубиной плотность растет, а также с соленостью, понижением температуры, увеличении испарения. Плотность воды изменяется зонально от экватора к полюсам.

4. Термика вод Мирового океана. Суточный и годовой ход температур воды. Зональные типы распределения температур в толще воды. Ледовый режим. Классификации льдов по времени существования, динамике и происхождению.

Температурный режим вод океана определяется тепловым балансом. Океан получает теплоту за счёт суммарной солнечной радиации, от конденсации влаги, льдообразования и химико-биологических процессов. Также теплоту приносят атмосферные осадки и речные воды. Определяющее значение в тепловом балансе имеет приход солнечной радиации и расход теплоты на испарение.

Суточный ход. В этом ходе температуры на поверхности в океане наблюдается один максимум-в 14-16ч, один минимум-после восхода Солнца. В результате действия разнонаправленных процессов суточные амплитуды температуры поверхности воды очень невелики.

Годовой ход. Этот ход различен на разных широтах. Наибольшая средняя годовая температура наблюдается на экваторе (28-300С). Она здесь мало изменяется в течении всего года. В умеренных широтах максимум температуры наблюдается в конце лета, минимум в конце зимы-амплитуда увеличивается до 100С тропических увеличивается до 50С. Средняя температура Мирового океана 17,40С.

Типы распределения температуры.

1)Экваториальный тип. Температура быстро уменьшается на глубине 300м. Термоклин наблюдается на 200-300м. На 1000м становится практически постоянной.

2)Тропический тип. Температура резко падает на глубине 300м, термоклин на этой глубине. Далее до 1000м уменьшается плавно.

3)Субтропический тип. Температура уменьшается на глубине 300м. Далее до 1000м более плавно уменьшается.

4)Субполярный тип. Уменьшается на глубине 150м. Далее уменьшается медленнее.

5)Полярный тип. Уменьшение до 100м, затем на глубине 400м повышение за счёт притока приатлантических вод.

Ледовый режим. Температура замерзания воды зависит от солёности. При увеличении солености температура замерзания уменьшается. Ледяные кристаллы-начальная стадия формирования морского льда. Скопление ледяных игл образует сало и блинчатый лёд. Вдоль берега появляются полосы льда-забереги.

По времени существования льды бывают:

-однолетние (мощность до 1 м)

-двухлетние (до 2м)

-многолетние (5м и более)

Лед по динамике бывает:

-Неподвижным (связан с сушей)

-Плавучим ( не связан он дрейфует за счёт ветра и волн)

По происхождению бывает:

-Морской (неподвижный или плавучий)

-Речной (Он пресный (Антарктика))

-Материковый (Материковый тоже пресный и имеет большую мощность. Они образуют айсберги (Гренландия и Антарктида))

5. Динамика вод Мирового океана. Волнение. Одиночные волны – барические, цунами и приливные. Океанические течения. Классификации течений по глубине распространения, по происхождению, по температуре и продолжительности.

По площади и глубине распространения и характеру движения воды движение вод в океане делят на волнение, течение и одиночные волны.

Течение-поступательное движение воды, течения наблюдаются по всей толще воды.

Волнение-колебательное движение воды, оно охватывает только поверхностные водные массы.

Одиночные волны. Барические волны возникают, когда над поверхностью моря проходят циклоны с очень низким давлением в центре.

Цунами-это сейсмические волны, которые возникают при землетрясении, подводных извержениях вулканов. Распространяются цунами со скоростью 400-800км/ч. Цунами могут образовываться в результате схождения грандиозного подводного оползня.

Приливообразующие силы вызывают движение всей массы воды в океане. Поднятие уровня до наивысшего значения и опускания до низшего определяет величину прилива.

Течения. Океанические течения вызываются действием ветра, силы тяжести, приливообразующих сил.

По глубине течения делят:

Поверхностные, подповерхностные, глубинные и придонные.

По происхождению:

Фрикционные (ветровые, дрейфовые), градиентные (сточные, компенсационные, плотностные), и приливно-отливные.

По температуре:

Тёплые, холодные и нейтральные.

По продолжительности:

Постоянные, периодические и временные.

6. Схема течений Мирового океана. Апвеллинг и даунвеллинг.

Схема течений Мирового океана отражает прежде всего распределение господствующих ветров.

Три звена течений: экваториальное (пассатное течение и экваториальным противотечением), тропическое (пассатное течение и течения

под воздействием западного ветра), умеренное (включает самое северное кольцо течений).

Тихий океан. В океане образуются два огромных кольца движения вод: северное и южное. Северное кольцо включает Северное пассатное течение, Куросио, Северо-Тихоокеанское и Калифорнийское течения. Южное кольцо составляют Южное Пассатное, Восточно-Австралийское, течение Западных ветров и Перуанское течение. Течения оказывают существенное влияние на перераспределение тепла в океане и на природу прилегающих материков.

В Атлантическом, как и в Тихом океане, образуется два кольца поверхностных течений. В северном полушарии Северное Пассатное течение, Гольфстрим, Северо-Атлантическое и Канарское течения образуют движение вод по часовой стрелке. В южном полушарии Южное Пассатное, Бразильское, течение Западных ветров и Бенгельское образуют движение вод против часовой стрелки. Из-за значительной протяженности Атлантического океана с севера на юг в нем в большей мере развиты меридиональные потоки вод, чем широтные.

Течения Индийского океана

Теплые: Северное Пассатное — зарождается в Океании, пересекает океан с востока на запад. За полуостровом Индостан разделяется на две ветви. Часть течет севернее и дает начало Сомалийскому течению. А вторая часть потока направляется на юг, где сливается с экваториальным противотечением.

Южное Пассатное — начинается у островов Океании и движется с востока на запад вплоть до острова Мадагаскар.

Мадагаскарское — ответвляется от Южного Пассатного и течет параллельно Мозамбикскому с севера на юг, но немного восточнее Мадагаскарского побережья.

Мозамбикское — еще одна ветвь Южного Пассатного течения. Омывает берега Африки.

Агульяс, или течение мыса Игольного — узкое и быстрое течение, проходящее вдоль восточного побережья Африки с севера на юг.

Холодные: Сомалийское — течение возле берегов полуострова Сомали, которое меняет свое направление в зависимости от сезона муссонов.