Добавил:
I.WINSER.1@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс, 1 семестр, экзамен

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.01.2018
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Информация. Понятие данных.

Информация - совокуп-ть данных и адекват. им методов, передав-х устно (речь), пис., друг. способом (звук, свет).

Из этого определения следует, что

  • Инф-я объективна, т.к. это св-во материи – отражение

  • Инф-я проявл-ся в виде сигналов и лишь при взаимодейс-и объектов

  • одна и та же инф-я различ. получателями может быть интерпрет-на по-разному, в завис-ти от «настройки» «приемника»

Информ-ка – наука, изучающая структуры и общие св-ва науч. Инф-и и охватывающая области, связан-е с разработкой, созданием, использ-ем и мат.-техн. обслуживанием систем обработки инф-и, включ. машины, оборуд-е, мат. Обеспеч-е и организац-е аспекты.

Особенность информации – она проявл-ся только при взаимодействии объектов, причем обмен информацией может совершаться не вообще между люб. объектами, а только между теми из них, кот. Представ-т собой организов-ю структуру (систему). Элементами этой системы могут быть не только люди: обмен информацией может происходить в живот. и раст. мире, между живой и нежив. природой, людьми и устройствами. Понятие «информ-я» обычно предполагает наличие 2 объектов – «источника» инф-и и «приемника» (потребителя, адресата) инф-и.

Формы представления информации:

Инф-я может поступать непрерывно или дискретно (в виде послед-ти отдел. Сигналов). Соответ-но различ-т непрерыв. или дискрет. Инф-ю.

  1. Аналоговая (непрерыв.) – форма, когда в каждый момент времени есть инф-я (непрерывная по времени). Может быть записана только при помощи спец. устройств (напр., магнитные). Величины, представ-е в такой форме, могут принимать люб. значения в опред. диапазоне. Кол-во значений, которые может принимать такая величина, бесконечно велико.

  2. Цифровая (дискретная) – форма, когда инф-я есть в конкрет. момент времени (и числа – в двоич. системе). Такие величины, принимающие не все возможные, а лишь вполне опред. значения, наз-ся дискретными. В отличие от непрерыв. величины кол-во значений дискретной величины всегда будет конечным.

Сравнивая непрерыв. и дискрет. формы представления инф-и заметно, что при исп-и непрерыв. формы для создания вычислит. машины потреб-ся меньшее число устр-в (каждая величина представ-ся одним, а не несколькими сигналами), но эти устр-ва будут сложнее (они должны различать значительно большее число состояний сигнала).

Сообщение. Формы адекватности инф-ии.

Сообщение – форма представления информации в виде совокупности знаков (символов), используемая для передачи.

Формы адекватности инф-ии:

  1. Синтаксич. форма, (по форме, кол-во симв.) -отображает структуру хар-ки инф-и, не затрагивая смысл. содержания. Важны:

  • тип носителя информации

  • способ представления информации

  • скорость передачи информации

  • размеры кодов

  • точность преобразования кодов и т.д.

  • Семантическая форма, т.е. смысловое содержание сообщения, его отношение к источнику информации. Служит для формирования понятий и представлений, т.е. для выявления смысла информации.

  • Прагмат. форма, -степень полезности полученной информации.

  • Виды информации.

    Инф-ю, создаваемую чел-ком, можно разделить на 3 вида: Личная предназн-ся для конкрет. человека, массовая – для люб. желающего ей воспольз-ся, а специальная – для примен-я узким кругом лиц, заним-ся решением слож.спец. задач в области науки, техники, экономики и т.п.

    Инф-я может быть: Объективная отражает явл-я природы и человеч-го общ-ва. Субъективная инф-я созд-ся людьми и отражает их взгляд на объектив. Явл-я.

    По отнош-ю к объекту выделяют: Внутренняя – структур. (преобразующая) инф-я объектов системы, заключ. в структурах системы, ее элементов управления, алгоритмов и программ переработки инф-и. Внешняя – содержат-я (спец., осведом., измерит., управл-я) инф-я, извлекаемая из информац. сообщений относ-но индивидуал.модели предметной области получателя.

    В завис-ти от типа носителя различают виды информации:

    1. Документальную

    2. Акустическую (речевую)

    3. Телекоммуникационную

    Документал. Инф-я представ-ся в граф. или буквенно-цифр. виде на бумаге, а также в электрон. виде на магнит. и друг. носителях.

    Речевая инф-ия возникает в ходе ведения переговоров, при работе систем звукоусиления и звуковоспроизведения. Носителем реч. Инф-и являются акуст. колебания (механ. колебания частиц упругой среды, распростран-ся от источника колебаний в окруж. пространство в виде волн различ. длины) в диапазоне частот от 200-300 Гц до 4-6 кГц.

    Телекоммуникационная инф-я циркулирует в технич. Ср-вах обработки и хранения инф-и, а также в каналах связи при ее передаче. Носителем инф-и при ее обработке техн. Ср-вами и передаче по провод. каналам связи является электрич. ток, а при передаче по радио- и оптическому каналам – электромагнит. волны.

    Функции инф-ии:

    познавательная, цель – получение нов. Инф-и. Функция реализ-ся в осн. через такие этапы обращения инф-и, как:

    • ее синтез (пр-во)

    • представление

    • хранение (передача о времени)

    • восприятие

    коммуникативная – функция общения людей, реализуемая через такие этапы обращения информации, как:

    • передача (в пространстве)

    • распределение

    управленческая, цель – формир-е целесообраз-ти поведения управ-й системы, получающей инф-ю. Эта функция инф-и неразрывно связана с познават. и коммуникат. и реализуется через все осн. этапы обращения, включая обработку.

    Свойства информации.

    Свойства информации:

    1. Объектив-ть и субъектив-ть. Более объектив. принято считать ту инф-ю, в кот. методы вносят меньший субъектив. элемент. В ходе информац-го процесса степень объектив-ти инф-и всегда пониж-ся.

    2. Полнота инф-ии – св-во содержат-й инф-и, характер-ое мерой ее достаточности для решения опред. задач. Полнота (достат-ть) инф-и означает, что она обеспечивает принятие прав-го решения. Из этого следует, что дан. Св-во явл-ся относит.: полнота инф-и оцен-ся относ-но опред. задачи. Поэтому, чтобы иметь возмож-ть опред-ть показатель полноты инф-и, необходимо для каждой задачи иметь перечень тех сведений, которые треб-ся для ее решения. Как неполная (недостаточная для принятия решения), так и избыт. Инф-я сниж-т эффект-ть решений.

    3. Достоверность инф-и – св-во инф-и, характер-ое степенью соответ-я (в пределах задан. точности) реал. информ-х единиц (символов, знаков, записей, сообщений) их истин. значению и определ-е способ-ю контроля и защиты инф-и обеспечить отсутствие ошибок переработки инф-и.

    4. Адекват-ть инф-и – степень соответ-я реал. Объектив. состоянию дела. Неадекват. Инф-я может образовываться при создании нов. Инф-и на основе неполн. или недостовер. данных.

    5. Доступ-ть инф-и – мера возможности получить инф-ю. На степень доступ-ти инф-и влияют одновремен. как доступ-ть данных, так и доступ-ть адекват. методов для их интерпретации.

    6. Актуал-ть инф-и - степень соответ-я инф-и текущ. мом. времени.

    7. Полезность

    8. Понятность

    Операционная система ОС, Системы счисления СС

    ОС - комплекс прог-мм, обеспеч-х поддержку работы аппарат. ср-в, сетей и всех приклад. Программ.

    Задачи ОС:

    1. управление аппарат. Частью

    2. управ-е рутин. Процессами

    Ядро ОС - набор элемент. Ф-ий и процессов,

    на кот. Строится вся остал. Часть ОС.

    Классиф-я ОС:

    1. по кол-ву одноврем. Раб-х польз-ей

    2. по кол-ву одноврем. Выпол-х задач

    3. по кол-ву использ. Процессоров

    4. по разряд-ти процессоров

    5. по типу польз-го интерфейса

    6. по способу исп-я аппарат. и програм. ресурсов (сетевые, локал.)

    • MS DOS, UNIX, Linux, MacOS,Windows

    СС- систематич. Модель, в кот. Числа запис-ся с помощью алфавита символов (цифры, буквы)

    Принципы фон Неймана.

    Фон Нейман с соавторами  выдвинули осн. принципы логич. Устр-ва ЭВМ и предложили ее структуру, кот. полностью воспроизвод-сь в течение первых двух поколений ЭВМ:

    1.Исп-е двоич. системы представления данных 2. Принцип хранимой программы

    Первоначально программа задавалась путем установки перемычек на спец. коммунационной панели. Нейман первым догадался, что программа может также храниться в виде нулей и единиц, причем в той же самой памяти, что и обрабатываемые ею числа. Отсутствие принцип-й разницы между программой и данными дало возможность ЭВМ самой формировать для себя программу в соответ-и с рез-тами вычислений. Фон Нейман не только выдвинул основополаг. принципы логич. устройства ЭВМ, но и предложил ее структуру, кот. воспроизводилась в течение первых двух поколений ЭВМ. 3.Принцип последовательного выполнения операций

    Структурно осн. память состоит из пронумер-х ячеек. Процессору в произвол. момент времени доступна люб. ячейка. Отсюда следует возмож-ть давать имена областям памяти, так, чтобы к запомненным в них значениям можно было бы впоследствии обращаться или менять их в процессе выполнения программы с исп-м присвоенных имен.

    4.Принцип произвол. доступа к ячейкам оперативной памяти Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. ЭВМ не различ-т, что хранится в дан. ячейке памяти - число, текст или команда.

    ЛОгика

    Логика - наука о формах и способах мышл-я.

    Осн. Формы мышления: ФМ

    1. Понятие - ФМ, фикс-я осн. Признаки объекта или явл-я (содерж-е, объем) Содерж-е понятия- совокуп-ть необход. И

    достат. Признаков объекта или явл-я. Объем понятия- совокуп-ть объектов или явл-й, на кот. Оно распростр-ся.

    2. Высказ-е - ФМ, в кот. Что-либ утверж-ся (отр-ся) о св-вах реал. Предметов и отн-й между ними (истина-ложь).

    3. Умозаключ-е - ФМ с помощью кот. Из одного или неск-х сужд-й может быть получено нов. Сужд-е.

    Название:

    Или \/ диз

    И /\ кон

    3. распред.

    (x+y)z=xz+yz

    Xy+z=(x+z)(y+z)

    4. де морг.

    X+y=X*Y

    X*y=x+y

    5. идемпот.

    X+x=x

    X*x=x

    6.искл. 3-го

    X+x=1

    X*x=0

    7.иск. конс.

    x+1=1 x+0=x

    X*1=x x*0=0

    8.поглощ-е

    X+xy=x

    X(x+y)=x

    9.склеив-е

    Xy+xy=y

    (x+y)(X+y)=y

    Меры информации.

    Для кажд. из 3 форм адекват-ти инф-и сущ-т свои подходы к измер-ю кол-ва инф-и, и сущ-т свои меры инф-и для трех уровней.

    I. Для синтаксического уровня вводятся два параметра:

    • объем данных – . Представ-ся последоват-ью алфавита. Если принять за единицу инф-и ее кол-во, содерж-ся в одном символе, то общее кол-во объема данных будет = общему кол-ву символов в ее представ-и. Меняется в зависимости от используемого алфавита.

    В соврем. Вычислит. технике наряду с миним. Ед-цей измерения данных бит исп-ся укрупненная ед-ца измерения байт, равная 8 бит. При работе с большими объемами информации также используются

    1 Килобайт (Кб) = 1024 байт (т.е. 2 в степени 10)

    1 Мегабайт (Мб) = 1024 Кб ( чуть больше миллиона байт )

    1 Гигабайт (Гб) = 1024 Мб ( чуть больше миллиарда байт )

    • количество информации - I.

    При расчете исп-ся энтропийный подход, основан на том, что факт получения инф-и связан с уменьш-м неопред-ти.

    Информацию можно рассматривать как набор сообщений.

    Сообщение – форма представления каких-либо сведений в виде речи, текста, изображений, цифровых данных, графиков, таблиц и т.д.

    - ф-ла Шеннона

    - ф-ла Хартли

    II. Для семант. уровня. Под семант. Инф-й понимают смысл. содержание, извлекаемое получателем из сообщения. Общепринятой количеств. меры для ее получения не существует. Среди известных подходов к семант. оценке информации получил тезаурусный подход.

    Тезаурусная мера связывает семантическое св-во информации со способностью получателя понимать полученное сообщение, тогда под кол-вом информации на семантическом уровне понимается степень изменения индивидуального тезауруса под воздействием этого сообщения.

    III. Для прагмат. уровня. Эта мера опред-т полезность инф-и для достиж-я пользователем поставл-й цели. Это величина относительная.

    где - вероятность достижения цели до получения информации, - после ее получения, - ценность информации

    Ценность информации измеряется в битах.

    ОС WINDOWS. Основные характеристики.

    - 32-х разрядная архитектура ОС и ЭВМ.

    - структура памяти ЭВМ.

    - способы доступа к памяти и внешним устройствам.

    - возможность изменения конфигурации компьютера.

    - система команд.

    - форматы данных.

    - организация интерфейса.

    - вытесняющая многозадачность и многопоточность.

    Особенности Windows:

    - возмож-ть запуска одновременно нескольких программ, более того - нескольких экземпляров одной и той же программы

    - единый способ взаимодействия пользователя со всеми Windows-приложениями (единый пользовательский интерфейс)

    - поддержка графического режима работы с возможностью вывода различных условных изображений (значков, пиктограмм)

    - наличие большого числа разнообразных прикладных программ, которые могут взаимодействовать друг с другом

    - встроенная в систему поддержка мультимедийных возможностей, т.е. работы со звуковой и видеоинформацией

    - встроен. поддержка сет. возмож-тей, в т.ч. - работа с Internet

    Многозадачность – ОС каждой задаче выделяет фиксированный интервал времени работы микропроцессора.

    Многопоточность – работающие программы (процессы) могут разделяться на несколько частей, самостоятельно претендующих на процессорное время.

    Графич. Пользоват. интерфейс – это интерфейс, где для взаимодействия человека и компьютера исп-ся графические средства.

    Интерфейс – совокупность средств и правил, которые обеспечивают взаимодействие устройств, программ и пользователя.

    Виртуальная память – расширение адресного пространства задач за счет использования внешней памяти (файлов подкачки).

    - совместимость с раннее созданной ОС.

    - наличие коммуникационных программных средств.

    - наличие средств мультимедиа.

    - повышение производительности.

    Компьютерная память: виды, назначение, единицы измерения.

    Память предназначена для хран. как данных, так и программ их обработки: согласно фундамент. принципу фон Неймана, для обоих типов инф-и исп-ся единое устр-во.

    Внутр. память - быстродейст-ая электрон. память, располож-я на его систем. плате. Наиболее существен.часть внутр. памяти наз-ся ОЗУ – оператив. запоминающее устр-во.

    Главное назначение - хранить данные и программы для решаемых в текущий момент задач. При выкл-и питания содержимое ОЗУ полностью теряется. В состав внутр. памяти помимо ОЗУ также входят и некот. др. разновид-ти памяти (пост. запоминающее устр-во (ПЗУ), в кот. в частности хранится инф-я, необходим. для первонач.загрузки компа в момент включ-я питания. Внеш. память реализ-ся в виде уст-в хран-я инф-и и обычно оформляется в виде самостоят. блоков. Сюда отн-ся накопители на гибких и жест.магнит. дисках (винчестеры), а также оптич. дисководы (устройства для работы с CD ROM).

    Основная хар-ка памяти - ее объем или емкость, т.е. общее число доступных байтов. Современ. компы имеют объем основ. памяти, измеряемый миллионами байтов.

    1 Килобайт (Кб) = 1024 байт (т.е. 2 в степени 10)

    1 Мегабайт (Мб) = 1024 Кб ( чуть больше миллиона байт )

    1 Гигабайт (Гб) = 1024 Мб ( чуть больше миллиарда байт )