Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

psikhoogia

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2018
Размер:
18.93 Кб
Скачать

Символическое значение числа три.

ФИО Рубан Дарья Алексеевна

Черкесов Тимур Абдурашидович

Кубанский государственный технологический университет

Краснодар, Россия

ФИО Ruban Daria Alekseevna

Cherkesov Timur Abdurashidovich

Kuban state technological university

Krasnodar, Russia

C самого рождения и до смерти Нас окружает множество чисел, у каждого из которых свой сакральный смысл. Число – это порядок, последовательность. При помощи числа мы даем качественную и количественную оценку окружающему нас миру. Несмотря на огромное разнообразие чисел, одни вызывают у людей бурную реакцию, а другие нет. Как у людей есть любимые цветы, овощи или фрукты, точно так же у некоторых из нас есть «любимые» и «нелюбимые» числа. Если проанализировать окружающий нас мир, перечитать множество былин или сказок, то мы заметим, что число три очень часто фигурирует во всех областях нашей жизни. ( «Было у отца три сына» , «ехали три дня и три ночи», «три раза плюнуть», «три раза хлопнуть в ладоши», «Святая троица», «Три всадника» и тд.). Подводя итог всему вышесказанному, предметом данного исследования является – символическое значение числа три. Символика чисел является предметом междисциплинарного изучения: психологии, культурологии, этнографии, археологии, астрономии и астрологии, призывающих к изучению символических систем, которые составляют одну из областей самопознания человека. Этот список дисциплин уже говорит о большой значимости символики и символического значения числа три.

Число три в геометрии символизирует плоскость, которая определяется тремя точками. Графически число три выражается треугольником, однако возможны и другие формы: трискелион (трехлучевая свастика), трилистник, китайские триграммы, трезубец, три молнии, геральдическая линия, три рыбы с общей головой(символ христианской Троицы), трехлапые лунные животные (символ фазы Луны).

В алхимии основополагающими являются три принципа: сера, ртуть и соль, что символизирует дух, душу и тело. Металлы алхимиков – это не обычные металлы, а живые эссенции, имеющие метафизическую природу. В пифагорействе тройка символизирует полноту. Пифагор считал тройку символом, гармонии, а Аристотель – законченности «Триада есть число целого, ибо содержит начало, середину и конец». Пифагорейцы различали три мира как вместилища принципов, разума и количеств.

Число три в языке чисел представляет собой не только интуитивное мышление, но и человеческую любовь. Трояка – число любви. На грубых, чисто материальны уровнях бытия и сознания цифра 3 – секс. А на самый высоких – Божественная Любовь. О глубокой древности этого числа и широком распространении формулы тройного деления мира говорил М.Элеаде. Во-первых, он отмечал, что в традиционных цивилизациях, как правило , Мир считается состоящим их трех этажей – Неба, Земли и Преисподней, соединённых между собой центральной осью.

Так же триада занимает значимое место в разных религиях . В христианстве тройка является священным числом, христиане крестятся три раза тремя перстами, во время крещения омывают три раза, повтор молитв осуществляется трижды, так же в христиане часто пользуются пословицей: «Бог любит троицу».

Во время ритуалов многие действия исполняются трижды: например, три ежедневных омовения в исламе, три приветствия, три предсказания будущего и т. д.

Три - одно из самых положительных чисел в мифологии, легендах и сказках, где примета «третий раз - удачный» имеет очень древние корни. В народных сказках герои обычно имеют три желания, а исполняются они на третий раз: надо выдержать три испытания или три попытки, чтобы добиться благоприятного результата. В фольклоре встречаются три царевича, три ведьмы, феи (две добрые, одна злая). Трехголовые или трехтельиые боги, как, например, древнегреческая Геката или кельтская Бригитта, имели множество функций и управляли сразу несколькими сферами мироздания. У славян бог Луны трехглав.

Таким образом, число «три», принадлежащее к древним фундаментальным символам человека и мира, имеет распространение в самых глубинных пластах мифологии и религии, не тольк древних цивилизаций, но и в наше современном обществе.

Для окультистов «тройка» представляет собой проявление наивысшего уровня в сфере духовного мира.

Атрибуты и сущность тройки.

 Свойство примирять противоположные тенденции, лежащее в основе тройки, предопределили символические наименования данного числа, которыми его наградили пифагорейцы: «дружба», "мир", «справедливость», "благоразумие", «умеренность», "добродетель". Сущность тройки состоит в том, чтобы, снимая противоречия и упраздняя

прежнее двойственное состояние бытия, рождать новое состояние, выводящее мир на качественно иной уровень. 

Сущность тройки можно лучше понять, осознав её связь с единицей и двойкой. На эту тему подробно высказывается Мэнли Холл: "Священность триады и её символа — треугольника — следует из того факта, что она делается из монады и дуады. Монада есть символ Божественного Отца, а дуада — Великой Матери. Триада, будучи сделанной из них, является, следовательно, андрогинной и символизирует тот факт, что Бог порождает Свои миры из Себя и Его творческий аспект всегда символизируется треугольником. Монада, переходя в дуаду, способна стать родителем потомства, потому что дуада была лоном Меру, внутри которой вызрел мир и внутри которой он все еще существует в виде эмбриона"

Значение числа 3 в нумерологии.

Тройка означает, что вы на верном пути. Так редко бывает, что человек находит себя самостоятельно, без подсказок и направлений. Это большое чудо в нашем мире. Если вам повезло, то вы уже знаете — ваша жизнь идет в гармонии. Если работаете, то на любой работе. Со второй половинкой правильная совместимость, если уже задумываетесь о браке и детях. По вашей дате рождения понятно, что и родились вы в правильный день.

Самое главное здесь, не сходить с намеченного пути. Если все правильно, то не значит, что все просто. Бывает так, что жизнь кажется, идет как нужно, но вот чего-то не хватает. Выдолжны помнить о своем числе судьбы. Все правильно, все хорошо. Если вы сойдете с него сейчас, перестанете стараться для достижения целей — потеряете смысл своего существования.

Если вычисляли целесообразность нового проекта или события, то число три означает — это хорошее решение, стоит продолжать. У вас хорошие шансы на успех, если думать и действовать так, как вы хотели с самого начала. План целостный, правильный. Самое главное — тройка появляется, если ваше решение одобрено Космосом, силами Справедливости.

Список используемой литературы:

1. Элиаде м. Космос и История. Москва, 1987, с 145, с 159

2. ru.wikipedia.org

3. ria.ru/spravka/20070707/68528028.html

4. http://vseprivoroty.ru/trojka-v-numerologii-oznachaet-vernyj-put.html

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]