Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нагревание тела при..

..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.12.2017
Размер:
20.89 Кб
Скачать

 Нагревание тела при сжатии происходит в следствие перехода энергии деформации в из-за внутреннего трения элементов среды. 2. Под риском понимается угроза потери части своих ресурсов, недопо­лучение доходов или произведение дополнительных расходов ввиду проведения финансовых операций. Риски появляются в результате несоответ­ствия прогнозов реально развивающимся событиям. 3. Благодаря исследованиям в области негатроники разработаны самые мощные СВЧ-приборы — лавинно-пролетные диоды. 4. В виду раздражающего действия на почки применение настоя, отвара и настойки березовых почек как мочегонного средства допустимо под контролем врача. 5. Представление о свойствах эфира планомерно формируется на основании результатов экспериментов. 6. На современных аккумуляторах, где пластины помещены в конверты-сепараторы, короткое замыкание практически исключено, но от значитель­ного снижения емкости из-за высыпания активной массы не застрахова­ны и они. 7. Синдром недостаточности пищеварения — это проявления нарушений переваривания пищевых веществ в следствии дефицита пищеварительных ферментов. 8. Классическая философия естествознания во многом должна быть пересмотрена ввиду большого числа гносеологических ошибок. 9. Предприятие сокращает свою численность из-за естественной убыли, т. е. ухода работников на пенсию и естественной текучести кадров. 

1

Динамическое торможение с самовозбуждением осуществляют отключением цепи якоря и обмотки возбуждения от источника питания и замыканием их на внешнее добавочное сопротивление (рис. 82). В момент переключений значение тока, проходящего по обмотке возбуждения, спадает до нуля. следовательно, и поток, образованный этим током, исчезает. Поэтому в качестве первоначального возбуждения используется поток остаточного магнетизма ФОСТ. В результате при пересечении этого потока вращающимися витками обмотки якоря в ней наводится эдс, которая вызывает ток, создающий, в свою очередь, дополнительный поток.

Для исключения размагничивания машины необходимо, чтобы дополнительный поток от вращения витков якоря имел то же направление, что и ФОСТ. Для этого ток, проходящий в обмотке возбуждения, должен иметь то же направление, что и в двигательном режиме.

II

В большинстве случаев в расчётах рассматриваются однопутные или двухпутные участки с однородной тяговой сетью. Для моделирования такой тяговой сети можно использовать известные аналитические выражения для расчёта мгновенных схем [24].

В этом случае, однако, приходится на каждом шаге системного времени определять количество нагрузок и их месторасположение. Кроме того, встречаются более сложные участки тяговой сети. К ним относятся станции большой протяжённости, участки с двухпутными вставками, пересечениями и ответвлениями путей, двухпутные участки с расположением некоторых путей на отдельном полотне.

В таких случаях для расчёта мгновенных схем удобнее использовать матричные методы.

Матричные методы для расчёта тяговой сети рассмотрены в [32]. В них определение дополнительных узлов схемы связано с отрезками пути, проходимыми поездами за шаг дискретизации времени. Такой метод усложняет составление матриц, делает их зависимыми от специализации путей и требует их модификации в случаях её изменения или введения новых типов поездов. Поэтому далее излагается подход, ранее реализованный в специализированных аналоговых устройствах.

III

Домашнее воспитание молодой дворянки не очень сильно отличалось от воспитания мальчика: из рук крепостной нянюшки (заменявшей в этом случае крепостного дядьку), девочка поступала под надзор гувернантки – чаще всего француженки, иногда англичанки. В целом образование молодой дворянки было, как правило, более поверхностным и значительно чаще, чем для юношей, домашним. Оно ограничивалось обычно навыком бытового разговора на одном-двух иностранных языках, умением танцевать и держать себя в обществе, элементарными навыками рисования, пения и игры на каком-либо музыкальном инструменте и самыми начатками истории, географии и словесности. С началом выезда в свет обучение прекращалось.

Конечно, бывали и исключения. Таково, например, обучение пятнадцатилетней Натальи Сергеевны Левашовой, провинциальной дворянской девушки из Москвы, Учитель её, Г.С. Винский свидетельствовал, что она … «писала письма со всей исправностию правописания; историю древнюю и новую, географию и мифологию знала также достаточно». …

Тип русской образованной женщины, особенно в столицах, стал складываться уже в 30- х годах XVIII века. Напомним хотя бы о вкладе в культуру Екатерины II и её ревностной союзницы княгини Екатерины Дашковой. Однако в целом женское образование в России XVIII – начала XIX века не имело ни своего лицея, ни своего Московского или Дерптского университетов.

IV

Анализ формул табл. 21-28 показывает, что использование КОС даёт возможность варьировать в широких пределах значения постоянных времени звеньев следящей системы АСО. Виды КОС не ограничиваются комбинациями, приведёнными в этих таблицах. Принципиально они могут быть сформированы из любых вариантов обратных связей. При этом следует помнить, что действие КОС на динамику системы, как правило, обусловливается элементарными обратными связями, которые образуют их.

Таким образом, исключение скачкообразного режима работы в следящих системах может быть осуществлено с помощью введения в систему электрических корректирующих устройств.

… Условия бесскачкообразного режима работы следящих систем, приведённые в табл. с 10 по 28, даны для следящих систем с постоянными параметрами. Однако в некоторых случаях следует учитывать, что при работе следящей системы на низких скоростях параметры исполнительного двигателя ТДВ и КДВ в зависимости от скорости могут изменяться в широких пределах. Поэтому важно выяснить также условия устранения скачкообразного режима в следующей системе при неограниченном возрастании и уменьшении ТДВ и КДВ.

VI

Как правильно заметил А.Г. Кузьмин, Десятинная церковь занимала особое положение. Прежде всего это проявлялось в особенности её функций, в своеобразной их комплексности. Несомненно, это был княжеский храм, поскольку особого (придворного) храма в Киеве у Владимира Святославича не было (рис.2). Назначение Десятинной церкви как княжеского храма вытекает из того, что в ней были похоронены и князь Владимир, и его жена Анна. …

Исходя из сходства центральной части десятинной церкви со Спасо-Преображенским собором Чернигова, мы имеем основания считать, что у неё были развитые хоры, считающиеся признаком княжеского храма. Однако,это не совсем точно. Для князя, участвующего по примеру византийского императора в богослужении, хоры были не нужны. Последние скорее предназначались для женщин, в том числе и из княжеской семьи.

Вместе с тем десятинная церковь была и общегородским собором, хотя, строго говоря, понятие «собор» может быть применимо к ней в случае, если она объединяла вокруг себя приходские храмы. Последнее, впрочем, вполне возможно, если учесть, что в Киеве было много деревянных церквей.