Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа 4.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.12.2017
Размер:
48.69 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ПГУ»)

Кафедра ИнОуп

ОТЧЕТ

по лабораторной работе № 4

Информационные технологии в работе с обращениями граждан

по дисциплине «Организация работы с обращениями граждан»

Выполнили: ст-ты гр. 16ВД1

К.С. Учуева

В.В. Дятлов

Принял: доцент

Н.Н. Надеева

2017

Цель работы: освоить основные принципы работы с информационно-справочными системами в области работы с обращениями граждан.

Порядок выполнения работы

Выполнение практической части

  1. Зашли на порталы федеральных органов власти, изучили степень информационной наполненности в части работы с обращениями граждан и заполнили сравнительную таблицу (приложение А).

В целом порталы федеральных органов власти информативны в части работы с обращениями граждан. Однако порталы Конституционного суда РФ, Уполномоченного по правам человека и Совета Федерации менее информативны, чем остальные порталы. Кроме этого, порталы Уполномоченного по правам человека и Совета Федерации, по нашему мнению, не очень удобны для пользователей, так как в них отсутствуют правила и порядок подачи обращений.

На наш взгляд, самыми удобными для пользователей являются порталы Президента РФ и Правительства РФ: на них подробно расписаны правила и порядок подачи обращений и приема граждан. Хотя статистические обзоры лучше всех представлены на сайте Государственной Думы РФ, они там представлены в виде диаграмм.

  1. Зашли на порталы региональных органов власти, изучили степень информационной наполненности в части работы с обращениями граждан и заполнили сравнительную таблицу (приложение Б).

В целом порталы региональных органов власти информативны. Но наиболее удобно пользоваться порталом Правительства Пензенской области. На этом портале более понятно прописаны порядок и правила подачи обращений и приема граждан, а также он является самым информативным.

  1. Зашли на сайт Администрации г. Пензы и нашли возможность скачивания унифицированного бланка заявления о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Сохранили заявление на компьютер через программу MS Word. Заполнили заявление и сохранили его (приложение В).

  2. Зашли на портал «Государственные услуги». Составили список услуг, при оказании которых предоставляется возможность подачи жалобы (приложение Г).

  3. Нашли в сети Интернет официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области и зашли на него. Изучили данный портал на предмет организации работы с электронными обращениями граждан. Проанализировали полученную информацию, добавили указанный орган власти в сравнительную таблицу и заполнили соответствующие поля (приложение Б).

Вывод: в ходе выполнения лабораторной работы изучили степень информационной наполненности порталов федеральных и региональных органов власти в части работы с обращениями граждан и заполнили сравнительные таблицы, заполнили заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, скаченное с портала Администрации г. Пензы, а также составили список государственных услуг, при оказании которых предоставляется возможность подачи жалобы. В результате выполнения данной лабораторной работы изучили и проанализировали порядок организации деятельности по приему и рассмотрению обращений граждан на порталах государственных и региональных органов власти, освоили основные принципы работы с информационно-справочными системами в области работы с обращениями граждан.