Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 5-6

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.12.2017
Размер:
99.08 Кб
Скачать

Общие сведения о закладных устройствах

Один из эффективных путей негласного получения коммерческой информации основан на применении так называемых закладных устройств (ЗУ), скрытно устанавливаемых в местах возможного нахождения объектов наблюдения (конкурентов) либо подключаемых к используемым ими каналам связи. В настоящее время создано огромное количество типов таких устройств, различающихся принципом функционирования, способом передачи информации, дальностью действия, а также размером и внешним оформлением.

Самые миниатюрные ЗУ имеют вес всего в 1,5 г и линейные размеры -2-5 миллиметров. Дальность передачи информации с таких устройств едва превышает 10 м. Более мощные устройства имеют размеры до нескольких сантиметров и позволяют осуществить передачу перехватываемой информации на дальность от нескольких сот до тысячи и более метров. Обычно ЗУ скрытно устанавливаются в элементах конструкций зданий и интерьера, крепятся под одеждой или камуфлируются под личные вещи.

Для того чтобы систематизировать представление о таких устройствах, целесообразно ввести пять признаков их классификации:

• по каналу передачи информации;

• по способу восприятия информации;

• по наличию устройства управления;

• по внешнему виду;

• по используемому источнику питания.

Рассмотрим отдельно каждый из классификационных признаков. В зависимости от канала передачи информации различают следующие типы ЗУ:

• радиозакладки;

• инфракрасные закладки;

• закладки с передачей информации по токоведущим линиям;

• закладки с записью на магнитофон.

В радиозакладках для передачи информации используется энергия электромагнитных волн, не влияющих на органы чувств человека, способных распространяться на значительные расстояния, преодолевая естественные и искусственные препятствия. Благодаря этим двум свойствам радиозакладные устройства позволяют с помощью специальной приемной аппаратуры вести скрытное наблюдение за интересующим объектом практически из любой удаленной точки.

С технической точки зрения, закладки могут работать практически в любом диапазоне радиоволн. Однако из конструктивных соображений наиболее используемые частоты - от 100 до 1000 МГц.

В инфракрасных закладках для передачи информации также используется энергия электромагнитных волн, но не радиодиапазона, а невидимой части оптической области спектра - инфракрасного диапазона. Благодаря малой длине такие волны распространяются узким пучком в заданном направлении, и их трудно обнаружить даже с помощью специальной аппаратуры. Дальность передачи информации от инфракрасных ЗУ достигает 500 м.

Однако высокая скрытность таких устройств существенно усложняет их применение. Так, инфракрасная закладка должна постоянно находиться в зоне прямой видимости приемника оптического излучения, а случайно попавший на линию визирования предмет, человек или автомобиль, а также изменившиеся погодные условия могут привести к существенному ухудшению качества или даже пропаданию сигнала в аппаратуре регистрации. Естественно, что такие ЗУ совершенно не применимы на мобильных объектах. В силу перечисленных недостатков инфракрасные закладки редко используются в практике промышленного шпионажа.

Закладки с передачей информации по токоведущим линиям используют свойство электрических сигналов распространяться на значительные расстояния по проводникам. Такие ЗУ обладают существенными достоинствами: высокой скрытностью передачи информации, большой дальностью действия, отсутствием необходимости в дополнительных источниках питания. Кроме того, они хорошо камуфлируются под элементы электрических цепей и токоприемники (розетки, тройники, электрические удлинители, настольные лампы и т. д.). В качестве токопроводящих линий используются либо специально проложенные провода, либо кабели электрических и телефонных сетей. В силу перечисленных обстоятельств ЗУ такого типа часто применяются недобросовестными конкурентами для получения сведений конфиденциального характера.

В случаях, когда отсутствует необходимость получения оперативной информации в реальном масштабе времени, а также имеется возможность скрытного извлечения и замены кассеты или магнитной ленты, закладка может оснащаться магнитофоном вместо устройства передачи по одному из рассмотренных каналов. Такой способ, как правило, применяется только в тех случаях, когда есть потенциальная угроза обнаружения объектом наблюдения канала передачи информации (например, с помощью специальной аппаратуры контроля).

В зависимости от способа восприятия информации различают три типа закладных устройств:

• микрофонного типа;

• вибрационного типа;

• с подключением к коммуникационным линиям.

Принцип действия ЗУ микрофонного типа основан на преобразовании акустических атмосферных колебаний в электрические сигналы и передаче их потребителю одним из вышеперечисленных способов.

Закладные устройства вибрационного типа (стетоскопы) перехватывают акустические колебания твердых сред (вибрации), возникающие вследствие давления атмосферных акустических волн на среды (см. рис. 1). В качестве чувствительных элементов в таких устройствах обычно используются пьезомикрофоны, электронные микрофоны или датчики акселерометрического типа. Они наиболее эффективны при фиксации на тонких «площадных» поверхностях (межкомнатных перегородках, стеклах, дверях и т. п.).

Рис. 1. Стетоскоп с передачей информации по специально проложенным проводным линиям

Для передачи информации потребителю, как правило, используется радиоканал, поэтому такие ЗУ обычно называют радиостетоскопами (рис. 2).

Рис. 2. Радиостетоскоп с передачей информации по радиоканалу

Закладные устройства с подключением к коммуникационным линиям предназначены для негласного перехвата информации, циркулирующей в телефонных или волоконно-оптических линиях. Такие ЗУ позволяют скрытно получать информацию о содержании телефонных переговоров, а также текстовых сообщений (телеграфных, факсимильных, электронной почты и т. д.). Для передачи информации с подключаемых ЗУ часто используется радиоканал. Такие ЗУ называют радиозакладными (РЗУ).

По способу подключения к телефонным линиям радиозакладки делят на две группы: РЗУ с непосредственным подключением, и РЗУ с индукционным подключением (см. рис. 3).

Рис. 3. Классификация ЗУ по способу подключения к токопроводящим коммуникационным линиям

Первая группа - радиозакладки с непосредственным подключением.

Они подключаются либо одновременно к обоим проводам параллельно абоненту (параллельное подключение - рис. 4.а), либо в разрыв одного из проводов (последовательное подключение - рис. 4.6).

Рис. 4. Непосредственное подключение РЗУ: а - параллельное, б - последовательное

Такие способы позволяют получить высокий уровень сигнала (его хорошее качество) на входе радиозакладки, а также появляется возможность обеспечить ее питание от линии. Однако закладки с непосредственным подключением могут быть легко обнаружены в связи с изменением параметров линии.

Этого недостатка в значительной степени лишены устройства второй группы - радиозакладки с индукционным подключением (см. рис. 5).

Рис. 5. Индукционное подключение РЗУ

В таких закладках чувствительным элементом выступает специальным образом построенная антенна, устанавливаемая вплотную к проводам телефонной линии. Электромагнитное поле, окружающее телефонные провода, наводит в антенне токи, содержащие информацию о характере сообщения. Эти токи усиливаются, преобразуются и далее полученная информация передается на пункт регистрации.

Закладные устройства для снятия информации с волоконно-оптических линий принципиально отличаются от рассмотренных выше только способом снятия информации. Для этих целей применяются специальные устройства сжатия волоконных линий, вызывающие интерференционные процессы на поверхности оптического волокна, которые и считываются фотоприемником.

По наличию устройства управления закладные устройства условно разделяют на три группы:

• с непрерывным излучением;

• с дистанционным управлением;

• с автоматическим включением при появлении сигнала.

ЗУ с непрерывным излучением наиболее просты в изготовлении, дешевы и предназначены для получения информации в течение ограниченного промежутка времени. Работа на излучение таких ЗУ начинается с момента подключения питания. Если источник питания автономный, то, как правило, время работы такого ЗУ не превышает 1-2 часа из-за большого потребления энергии на передачу сигнала. Время работы ЗУ, питающихся от линий (силовых или телефонных), практически неограничено.

Однако общим существенным недостатком для всех ЗУ с непрерывным излучением является возможность их обнаружения по излучению.

Существенно увеличить время непрерывной работы устройств с автономным питанием и повысить скрытность позволяет применение дистанционного управления ЗУ. Оно позволяет переводить устройство в режим излучения только в тех случаях, когда объект наблюдения ведет переговоры либо передает информацию по каналам связи.

Время излучения может быть дополнительно сокращено, если закладка содержит устройство накопления и сжатия сигнала.

Другим способом увеличения времени работы закладки является использование устройств автоматического включения передатчика при появлении сигнала (акустического либо электрического в линии).

Устройства включения от голоса называются акустоматами. Иногда их называют системами VAS или VOX. Закладка, оборудованная таким устройством, в обычном (дежурном) режиме работает как акустический приемник, потребляя незначительный ток. При появлении сигнала, например в начале разговора объекта наблюдения с кем-либо, подается напряжение на передатчик, и тот переходит в режим излучения. При пропадании акустического сигнала (прекращении разговора) через определенное время, обычно несколько секунд, передатчик выключается и закладка переходит в режим дежурного приема. Применение акустомата позволяет в несколько раз увеличить время работы закладного устройства. Однако их использование приводит к потере первых слов при каждом включении.

По используемому источнику питания, как было отмечено выше, ЗУ делятся на два вида:

• с собственным источником;

• с питанием от внешнего источника.

К первому виду относятся любые ЗУ, имеющие встроенный аккумулятор (батарейку).

Ко второму - ЗУ с передачей информации по токоведущим линиям и ЗУ с непосредственным подключением к коммуникационным линиям. Время работы таких устройств практически неограниченно.

По внешнему виду различают ЗУ: в обычном исполнении; в закамуфлированном виде.

В обычном исполнении устройства имеют, как правило, металлический корпус (окрашенный или нет) и форму параллелепипеда. Они достаточно универсальны и применяются в различных условиях обстановки.

Такие ЗУ маскируются одеждой, предметами интерьера (корзиной для бумаг, пластиковой коробкой, книгами, картиной и т. п.) либо местными предметами, пропускающими акустические и (или) электромагнитные коле бания (травой, смятым бумажным либо пластиковым пакетом, куском доски, фанеры и т. п.).

В закамуфлированном виде ЗУ применяются только в соответствии с конкретной обстановкой. Так, например, в виде силовой или телефонной розетки только в том случае, если другие неиспользуемые розетки в помещении имеют такой же внешний вид, в виде личных вещей (часов, зажигалки, заколки), если они соответствуют общему имиджу применяющего их человека.

Соседние файлы в папке Лекции