Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

texty_perevod

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.11.2017
Размер:
36.8 Кб
Скачать

Текст 1

Власть и право на власть.

В новых децентрализованных организациях все большему количеству людей дается власть чтобы определить как будет сделана работа и дается право принимать окончательное решение. Существует различие между властью и правом на власть. Руководство вправе принимать решение, в то время как власть способна влиять на других. Оба, власть и право на власть, требуют повышения уровня доверия, ответственности и подотчетности.

Эффективными лидерами являются те кто идут на компромисс кто «болезненно осознают, что не контролируют всю вселенную». Эффективный лидер, по словам Питера Дракера (« Управление будущим») делает то что правильно и желательно, и видит «лидерство как ответственность». Эффективный лидер хочет чтобы другие были сильными. Они поддерживают и подпитывают рост и в конечном итоге удерживают самих себя от ответственных ошибок коллег и подчиненных.

Ранее, Дэвид Макселенд уже рассматривал тот же вопрос лидерства и управления. Он писал: хороший менеджер это тот кто, среди других вещей, помогает подчиненным чувствовать силу и ответственность , правильно их вознаграждая для хорошего выполнения, и видит что вещи организованы таким образом что подчиненные чувствуют что знают что они должны делать. Помимо всего, управляющий должен поощрять среди подчиненных сильное чувство командного духа, гордиться работой команды (« Сила великий мотиватор»).

Макселенд исследовал разницу между менеджерами кто хотел достижений и менеджерами кто хотел власти. Достигающие были самосфокусированы, хотели себя самосовершенствовать и быть привлекательным, в то время как те кто стремились к власти хотели иметь влияние на организацию и воздействовать на других людей побуждая их к достижениям. Стремление к власти, однако, не было диктаторским; Оно было дисциплинированным с желанием работать в организации. Этот вид власти включает большую ответственность и командный дух.

Мотивированные властью менеджеры заставляют своих подчиненных чувствовать себя сильнее а не неделей. Они обучают, а не управляют. Хорошие менеджеры должны быть заинтересованы тем чтобы играть в игру влияния управляемым способом. Успешные менеджеры в исследованиях Макселендера разделили те же самые общие характеристики. Они любили работать и имели представление более широкого диапазона и острое чувство справедливости. Они были:

Готовый пожертвовать

Эмоционально зрелый

Менее эгоистичный

Менее оборонительный

Готовый обратиться за советом

Не озабоченный личным имуществом.

Оригинальная работа Макселенда проводилась в крупных, иерархических организациях, но он продолжил изучать менеджеров в обоих, централизованных и децентрализованных компаний, и говорит что вышеупомянутые характеристики «постоянно возникают как то, что отделяет менеджеров мирового класса от посредственных».

1.What is the difference between power and authority? (Каково различие между властью и правом на власть?)

There is a difference between power and authority. Authority is the right to make decisions, while power is the ability to influence others.

2. How can you describe an effective leader? (Как Вы можете описать эффективного лидера?)

Effective leaders are compromisers. The effective leader, does what is "right and desirable", and sees "leadership as responsibility". Effective leaders want others to be strong. They encourage and nurture growth and ultimately hold themselves responsible for mistakes of associates and subordinates."

3. What differs achievers from power-motivated managers? (Чем отличаются менеджеры которые хотели достижений от мотивированных властью менеджеров?)

Achievers were self-focused, wanting to improve themselves and to be liked, while those who strove for power wanted to have an impact on the organization and to influence others, motivating them to achieve.

4. Which of them would you like with? (Каких из них вы бы хотели?)

5. In what kind of organizations was McCelland's research made? (В каких организациях было сделано исследование Макселенда ?)

McCLelland's original work was conducted in large, hierarchical organizations.

6. Can we consider the results correct? ( Можем ли мы считать результаты правильными?)

I абзац

1. are being given – дается

to determine - чтобы определить

the authority to make – дается право принимать

decisions- решение

3. Authority - руководство

is the right - вправе

to make- принимать

while – в то время как

is the ability - способна

to influence – влиять

4. Both - оба

Require - требуют

Trust - доверия

Responsibility - ответственности

Accountability - подотчетности

II абзац

1.are painfully - болезненно

Aware - осознают

2. does what is делает то что

Right - правильно

Desirable - желательно

4. encourage - поддерживают

Nurture - подпитывают

Growth - рост

Ultimately - и в конечном итоге

Hold - удерживают

themselves - самих себя

associates - коллег

subordinates - подчиненных

III абзац

1. examined - рассматривал

the same issues - тот же вопрос

management - управления

2. is one who - это тот кто

Among - среди

Rewards - правильно

Properly - их вознаграждая

Performance - выполнения

so that subordinates - таким образом что подчиненные

3. Above all - Помимо всего

Foster - поощрять

strong sense - сильное чувство

pride - гордиться

IV абзац

1.examined исследовал

Achieve достижений

2.Achievers Достигающие

self-focused самосфокусированы

improve самосовершенствовать

themselves себя

to be liked быть привлекательным

strove стремились

an impact иметь влияние

motivating воздействовать

them побуждая их

to achieve к достижениям

3. desire Стремление

However однако

wasn't dictatorial не было диктаторским

disciplined дисциплинированным

serve с желанием

4.contains включает

sense ответственность

V абзац

1.Power-motivated Мотивированные властью

make their заставляют своих

subordinates подчиненных

rather than а не

2.coach обучают

Rule управляют

3. interested in playing заинтересованы тем чтобы играть

the influence game в игру влияния

controlled управляемым

way способом.

4. Successful . Успешные

Studies в исследованиях

Shared разделили

5. a longer-range имели представление более широкого

View диапазона

keen sense острое чувство

justice справедливости

6. Willing Sacrifice Готовый пожертвовать

Emotionally mature Эмоционально зрелый

Less egotistic Менее эгоистичный

Defensive оборонительный

to seek advice Готовый обратиться за советом

preoccupied озабоченный

personal личным

possessions имуществом

VI абзац

1.conducted проводилась

Centralized централизованных

Decentralized децентрализованных компаний

Says и говорит

that the above-mentioned что вышеупомянутые

continually постоянно

emerge возникают

separates как то, что отделяет

mediocre посредственных

Текст 2

Столкновение с неопределенным будущим

«Бенсон», группа универмагов объявляет о ежегодных результатах этого года в среду. В очередной раз доходы , как ожидается, будут значительно ниже предположений.

Бенсон построил свой первый магазин в 1952 году. Теперь владеет десятью магазинами в южном регионе Соединенных Штатов, и два в Онтирио, Канада. Все магазины находятся в лучших местах на главных улицах крупнейших городов. Головной офис Группы находится в Петерсвилл.

Недавно, выступление Бронсона было чрезвычайно неутешительно. Два года назад, прибыль до уплаты налогов, упали только до $8.3 миллионам на товарообороте $225 миллионов. В этом году прибыль, как ожидают, снизится все снова. Продажи на работодателя также намного ниже, чем среднестатистически по отрасли.

К счастью, для Бенсона, все еще есть ряд преданных клиентов, которые не думают о покупках где либо еще. Однако Группа сталкивается с жестокой конкуренцией от Hi-Marks напористой Levinson Brothers. Hi-Marks хорошо укоренившиеся с четко определенным изображением элитных товаров. Он имеет репутацию продажи товаров хорошего качества, но по высоким ценам. Levinson Brothers открыли свой первый магазин семь лет назад. С тех пор они быстро расширились. В настоящее время они имеют восемь магазинов, расположенных в крупных городах. Levinson Brothers' целевой клиент для 16-25 работников. Тем не менее, он привлекает к своим магазинов людей всех возрастов и из всех групп населения.

Маркетинг братьев Левинсон является более агрессивным и эффективным, чем у двух его основных конкурентов. Они часто снижают цены, и даже предлагают товары задаром, чтобы люди посещали магазины. Они рекламируют это в большой степени в местных газетах, и на местном телевидении. Это специальное продвижение всегда сопровождаются большой долей суеты. Цена акции братьев Левингстон достигает $12 - ее самый высокий рейтинг в этом году. Несмотря на это, акция - все еще, вероятно, хорошая сделка для инвесторов.

Для того, чтобы конкурировать эффективнее, Бенсон изменил его бизнес-стратегию приблизительно восемнадцать месяцев назад. Он начал арендовать площади для внешних фирм на льготной основе. Почти 20% площадей своих магазинов была сдана в аренду отобранных компаний из-за пределов организации. К сожалению, эта стратегия не была слишком успешной. Несколько фирмы, арендующие площади жалуются, что их продажи были плохими.

Магазины Бенсона недавно ремонтировались. Этот "ремонт" встретился с двойственными реакциями со стороны своих клиентов. Планировка магазинов продолжает приводят в замешательство клиентов. Клиенты жалуются, что отделы не сгруппированы в логическом порядке. Как результаты, покупатели устают, ища товары, которые они хотят.

В настоящее время это выглядит так, как будто Бенсон потерял свой динамизм и чувство цели. Инвесторы, владеющие акциями в группе могли бы хорошо рекомендовать к продаже.

  1. What are the annual results in Benson Inc. this year? (Каковы ежегодные результаты в Benson Inc. в этом году?)

Once again, profits are expected to be well below expectations.

  1. How many stores arc there in its chain?( Сколько магазинов есть в его цепи?)

It now owns ten stores in the southern region of the United States, and two in Ontario, Canada.

  1. What is the reason of falling profits in the company? (Что является причиной падения прибыли в компании?)

Almost 20% of its stores' space was rented to selected companies from outside the organization. Unfortunately, this strategy has not been too successful. Several firms renting space com-plain that their sales have been poor.

The customers complain that departments are not grouped together in a logical manner.

  1. What did the proprietor do in order to compete more effectively? (Что делает владелец для того, чтобы более эффективно конкурировать?)

In order to compete more effectively, Benson changed its business strategy about eighteen months ago. It began to rent space to outside firms on a concessionary basis.

I абзац

Facing Столкновение

Uncertain с неопределенным

department store group группа универмагов

announces объявляет

annual о ежегодных

Once again В очередной раз

profits доходы

are expected как ожидается

to be well будут значительно

below ниже

expectations. предположений

II абзац

owns владеет

are on prime находятся

sites в лучших местах

in the high на главных улицах

major cities крупнейших городов

The Group's группы

head головной

III абзац

Recently Недавно

performance выступление

has been было

extremely чрезвычайно

disappointing неутешительно

pre-tax прибыль

profits до уплаты налогов

bad fallen упали

on a turnover of $225 m. товарообороте $225

profits прибыль

are expected как ожидают

to be down снизится

yet again все снова

Sales Продажи

per employer на работодателя

much lower намного ниже

than the industry's по отрасли

average среднестатистический

IV абзац

Fortunately К счастью

it still , все еще есть

has a number ряд

of loyal преданных

up-and-coming напористой

are well хорошо

established укоренившиеся

clearly с четко

defined определенным

up-market image. изображением элитных товаров.

merchandise товары

set up открыли

expanded расширились

located расположенных

target consumer целевой клиент

wage earner работников

Nevertheless Тем не менее

it attracts он привлекает

income доход

V абзац

even offers и даже предлагают

at give-away задаром

advertises рекламируют

promotions a продвижение

accompanied сопровождаются

by a great deal большой долей

of razzmatazz суеты

share акций

stands at $12-its достигает $12

Even so, Несмотря на это

is still - все еще

probably вероятно

a good buy хорошая сделка

for investors для инвесторов

VI абзац

In order Для того, чтобы

to compete конкурировать

to rent арендовать

space площади

a concessionary на льготной

basis основе

Almost 20% Почти 20%

to selected отобранных

Unfortunately. К сожалению

renting space арендующие площади

complain жалуются

VII абзац

Recently недавно

This "facelift" Этот "ремонт"

has met встретился

with mixed с двойственными

reactions реакциями

The layout Планировка

to confuse приводят в замешательство

complain жалуются

that departments что отделы

logical в логическом

manner порядке

get tired устают

out looking ища

for the goods товары

VIII абзац

it looks very much это выглядит так

as if Benson как будто Бенсон

has lost потерял

its dynamism свой динамизм

and sense и чувство

of purpose цели

Holding владеющие

advised хорошо рекомендовать

to sell к продаже

Текст 3

Корреспонденция(переписка) занятости(трудоустройства)

Из всех различных видов писем возможно ни одно не важнее для вашей личной карьеры, чем те письма, которые вы пишете, чтобы подать заявку на работу. Если ваше заявление и сопровождающее резюме, хорошо спланировано и написано, смогут сделать многое, чтобы помочь вам обеспечить работу по вашему выбору.

Перед тем как вы сможете написать свое резюме или подготовить сопроводительное письмо, вы должны немного подумать о себе, поскольку ваша корреспонденция занятости должна представить потенциальному работодателю благоприятную— и желательную — картину вашей личности, биографические данные и опыт. Хороший способ начать составлять список. В любом порядке, как вы думаете о них, предоставьте такие факты, как:

- школы в которые вы ходили

- области в которых вы специализируетесь

- специальные курсы, которые вы прошли.

- Внеаудиторные мероприятия в которых принимали участие

- Членства в которых состоите.

- Награды или почетные грамоты которые вы получили

- нравится ли вам легкая атлетика

- языки на которых вы говорите

- Особые интересы которые у вас есть.

- специальные навыки которые вы имеете.

- работы на которых вы работали.

Попытайтесь включить в свой список какие-либо факты, которые могли бы помочь работодателю увидеть вашу ценность как работника. После того, как вы удовлетворены своим списком, перепишите его, перенося факты в категории. Это будет служить вашим рабочим листом, когда вы будете готовы написать свое резюме и заявление.

I абзац

perhaps возможно

to apply чтобы подать

of application заявление

accompanying resume сопровождающее резюме

planned спланировано

сan do much to help смогут сделать многое чтобы помочь

you secure вам обеспечить

II абзац

or prepare подготовить

a cover letter сопроводительное письмо

for your employment correspondence поскольку ваша корреспонденция занятости

a prospective потенциальному

employer работодателю

favorable — благоприятную

desirable и желательную

background биографические данные

experiences опыт

In any order В любом порядке

provide предоставьте

such facts as: такие факты, как

majored in; специализируетесь

Extracurricular Внеаудиторные

joined In; принимали участие

Memberships Членства

held; состоите.

Awards - Награды

or honors или почетные грамоты

received; получили

III абзац

value as ценность как

an employee. работника

you are satisfied вы удовлетворены

arranging перенося

serve служить

as your worksheet вашим рабочим листком

letter of application заявление

17