Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовые пирамиды.pptx
Скачиваний:
107
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
912.6 Кб
Скачать

ФИНАНСОВЫЕ

ПИРАМИДЫ

Москва, 2014 год

Финансовые пирамиды

Финансовые пирамиды являются разновидностью инвестиционного мошенничества, при котором инвесторы получают доход из средств последующих инвесторов. Они, как правило, должны привлекать новых инвесторов постоянно нарастающими темпами, чтобы производить выплаты существующим инвесторам, и они неизбежно терпят крах, когда необходимые новые инвестиции превышают возможности по привлечению дополнительных участников.

Создателям многих пирамид удается расширить масштаб своих операций посредством показных пожертвований на благотворительность или крупных взносов в политические кампании, а также широкой демонстрации своего личного богатства или богатства своей фирмы.

Финансовые пирамиды

Создатели пирамид часто ориентируются на людей, принадлежащих к определенной социальной или общественной группе, имеющих общие интересы, этническое происхождение, религию или профессию, надеясь тем самым использовать существующее между ними доверие. Пирамиды привлекают инвесторов с любым уровнем дохода или благосостояния.

Создателям многих пирамид удается расширить масштаб своих операций посредством показных пожертвований на благотворительность или крупных взносов в политические кампании, а также широкой демонстрации своего личного богатства или богатства своей фирмы.

Экономический

и финансовый ущерб

Пирамиды неизбежно причиняют финансовый ущерб большинству своих вкладчиков и отвлекают сбережения от продуктивного инвестирования. Если они являются неподконтрольными, они начинают разрастаться в геометрической прогрессии и приводят к еще большему экономическому и институциональному ущербу, подрывая доверие к финансовым учреждениям и органам регулирования и требуя бюджетных затрат при необходимости оказания экстренной финансовой помощи.

Крах пирамиды может даже привести к политической и социальной нестабильности.

Роль государства

Установление контроля над пирамидами и их закрытие часто затруднено по нескольким причинам. Во многих случаях ни создатели пирамид, ни собственно схемы не лицензируются и не регулируются.

Кроме того, во многих странах органы регулирования не располагают надлежащими правоприменительными инструментами, такими как возможность замораживания активов, закрытия схем на начальных этапах.

Некоторым пирамидам также удавалось задерживать правоприменительные меры путем обращения в суд.

Привлечение к ответственности

Органы финансового регулирования должны использовать имеющиеся в их распоряжении гражданские или административные средства защиты при одновременном направлении дел в уголовно-следственные органы.

Органы регулирования должны быть готовы помочь властям возбудить уголовное дело или иметь полномочия для самостоятельного предъявления обвинения. Гражданские или административные средства защиты отличаются от уголовных средств защиты как в плане органов, ответственных за возбуждение дела, так и в плане мер пресечения и бремени доказательства, а также серьезности санкций.

Информирование общественности

Широкие программы повышения финансовой грамотности могут помочь остановить появление нерегулируемых схем. Кроме того, важно, чтобы органы регулирования постоянно информировали общественность посредством общих предупреждений о методах обмана инвесторов и о необходимости проверки финансовой жизнеспособности потенциальных вложений и осуществления инвестиций только через лицензированные предприятия; уведомлений и перечней физических и юридических лиц, имеющих или не имеющих лицензии на занятие финансовой деятельностью; а также базы данных о мерах, принятых против определенных физических и юридических лиц.

Недостатки законодательства

Большое значение имеют четыре элемента:

ясные положения о привлечении к ответственности за создание пирамид;

широкие полномочия на проведение расследований, в особенности на отслеживание движения денежных средств посредством банковской информации;

полномочия запрашивать или применять гражданские или административные средства защиты, такие как финансовые штрафы или отзыв лицензий, а также применение уголовных санкций;

полномочия принимать чрезвычайные меры, такие как замораживание активов.

Неутешительные итоги

Финансовые пирамиды вызывают обеспокоенность во всех странах мира, но особенно в тех странах, в которых относительно менее развитые системы регулирования могут быть не в состоянии сдерживать их разрастание в геометрических пропорциях.

Главный урок заключается в том, что необходимо принимать меры на раннем этапе, до того как финансовые пирамиды разрастутся и подвергнут опасности вложения ничего не подозревающих инвесторов.

Финансовая пирамида Бернарда Мэдоффа

Компания Madoff Investment Securities (США).

Три миллиона пострадавших с общим убытком в 50 миллиардов долларов. Многие инвесторы за этот период сумели заработать целые состояния, но когда пирамида достигла дна, миллионы вкладчиков остались ни с чем.

Через десять лет довольно успешной работы фирмы Медофф привлек в компанию всю свою семью. Видя то, что на фирме Бернарда Медоффа работает вся его семья, включая брата и племянников, у вкладчиков не возникало ни малейшего сомнения в его честности.

Крах произошел в 2008 году из-за кризиса. Новые инвесторы перестали вкладывать деньги в компанию, что повлекло за собой не возможность выплаты процентов предыдущим вкладчикам.

Бернарду Медоффу суд присудил 150 лет тюремного заключения.

Соседние файлы в предмете Экономика здравоохранения